СФ: Предположение Сна или Смерти VI Отвечаем на вопросы

Обсуждение сериала и его загадок. Теории и размышления

Модераторы: subtle, Slon, Tanya, modelmaker, Оборотень БОБ

СФ: Предположение Сна или Смерти VI Отвечаем на вопросы

Сообщение Tanya » Чт окт 01, 2009 10:59 pm

Eraserhead2002 Предположение Сна или Смерти VI Отвечаем на вопросы читателей.

Eraserhead2002 ::
цитата
--------------------------------------------------------------------------------
Удивительно! Два пункта. Во-первых, по-твоему, Купер в рай попал? А Боб как бы это... Бог что ли? Все хорошо в итоге? Рай!
Во-вторых, Великан помогал в расследовании, а не "проводил душу в рай". Или это ты и называешь проводом в рай?
--------------------------------------------------------------------------------

Я имею в виду, что с помощью Великана Купер нашел тропинку в Вейтинг Рум (РР). С Раем я, конечно, загнул, к тому же те кто попадает в ад также туда попадают.

Что касается Сары или Надин, то спешу напомнить, персонажи это не центральные, посему от них не исходит основной идеи.

цитата
Извини меня, но Великан, когда говорит, предстает самим собой - Великаном. Майк же постоянно говорит через Жеррара.

А кто сказал, что Великан не говорит через Сеньора?

цитата
Нет, ты мне скажи! Откуда Купер о ней в реальности узнал?!!! (О Сперме)

Купер, так или иначе, всех знал в сериале, или, по крайней мере, подозревал. Помнишь как он только впервые увидев Бренона спросил шерифа что тот имеет с Люси. Короче он видел его насквозь, вплоть до того, что у него в мошонке :).

цитата
Ушел - значит, что находится не в реальности, как и во всех встречах с "духами". Возвращается - когда приходит в сознание.

Да? А Медлин или Сара когда видят Боба тоже проваливаются из реальности? В этом предположении как раз он не возвращается в реальность. По крайней мере, ты уже не сопротивляешься, что он туда вошел. Пусть не через сцену со сбитым фокусом. Пляшем дальше.

Eraserhead2002 :: Отвечаю (в который раз) на вопросы уважаемого Лина.

цитата
"зачем нужны подсказки мёртвому человеку??

Подсказки Великан дает духу купера, для того чтобы он помог справиться с другим духом по имени Боб.

цитата
какое расследование?

Расследование об исчезновении гармонбозии. Оно же - убийство Лоры Палмер и Терезы Бенкс. (До этой серии убийств гармонбозию Майк и Боб добывали без убийств.)

цитата
чем он помог вигвамам?

Сама постановка вопроса не верная и все же:
Купер доказал факт совершения Бобом убийства первой степени с отягщающими обстоятельствами. По исполнению Карлик стребовал гармонбозию с Боба.

цитата
как он мог остановить боба,который жил в теле лиланда,если он (купер) мёртв

Духа (Боба) остановить может только другой дух. Живой человек не может бороться с призраком.

Eraserhead2002 :: И вообще как Куперу общаться с Лорой если она умерла? Только самому умереть.

lyn :: чё то эта тема меня утомила...я на неё забиваю...я так и не увидил не одного приличного довода в поддержку этой теории,а лишь какие то мысли и предположения...так можно говорить вечно..

subtle :: >Что касается Сары или Надин, то спешу напомнить, персонажи это не центральные, посему от них не исходит основной идеи.

Ластик, ты не гони, да?! Я тебе объяснил: Купер - это то, как себя видит Надин в своем дриме. Купер - и есть Надин, понятно, да? Центральный персонаж - Надин!

>А кто сказал, что Великан не говорит через Сеньора?

Потому что он говорит сам! Мы знаем, как выглядит Великан. Мы видим, как он говорит - сам! Майка же мы не видим, и он говорит через Жеррара. (Это, кстати, интересный момент - не для этой, правда, темы - почему мы не видели Майка, или же как он выглядит? Как Жеррар? Это странно.) Но Великан говорит с Купером сам - без оболочки.

>Короче он видел его насквозь, вплоть до того, что у него в мошонке :).

Это отмазка!!

>А Медлин или Сара когда видят Боба тоже проваливаются из реальности?

Ты не путай! Лиланд/Боб и Великан - это все-таки разные вещи. Вспомни, Купер Великана просто так никогда не видел - даже на танцульках и в баре перед появлением Великана, Купер отключается - выходит из этой реальности. Это как видение, сон - чего непонятного? В том-то и дело, что Великан не общается через Сеньора, он дух, и его просто так в этой реальности не увидишь.

>В этом предположении как раз он не возвращается в реальность

Купер возвращается после того, как Великан исчезает, Купер наговаривает на диктофон - вот ведь, Дайана, чушь какая - великан привидился!

>По крайней мере, ты уже не сопротивляешься, что он туда вошел.

Кто куда вошел?

>Подсказки Великан дает духу купера, для того чтобы он помог справиться с другим духом по имени Боб.

Стоп! Если, как ты говорил, второй сезон - это сон (или типа того) Купера (его сознания, подсознания брлл... и т.д.), то это все происходит только внутри него!

subtle :: >Купер доказал факт совершения Бобом убийства первой степени с отягщающими обстоятельствами

Замечательно... за одним "но" - вигвамщики знали, кто убийца, уже через несколько минут - забыл сцену в Красной Комнате - Лиланд, Боб, Майк, Карлик? Майк знал еще раньше - у вагончика.

Еще хотел сказать по поводу трепотни Великана. Он говорит: "You will require medical attention" / "Тебе понадобится медицинская помощь". Зачем, если Куп уже умер?

И вот еще что. Очевидно, вы просто подзабыли сериал. После того, как Великан уходит, следующий эпизод - Одноглазый Джек, Бэн-Одри. Это прямое продолжение того, что было перед этим. Значит, это все еще реальность? А когда сон начинается? Там дальше продолжаются сюжетные линии из реальности, о которых Купер не знал, как и в случае со спермой!

(Хоб, я потом что-то еще писал помню - если у тебя это сохранилось, то допиши, ладно? В своем сообщении - цитатой)

jethro :: Что-то я запутался...давненько меня здесь не было...короче я темы не просек!

Eraserhead2002 :: На счет медицинской помощи - аргумент сильный.
Но вот что я подумал по этому поводу.
Если считать, что начало сна Купера начинается с прихода Великана, то вполне можно считать концом сна - конец 29 эпизода. В помещении находится Гарри и Доктох Хейворд, который как раз занимается медицинской помощью.

цитата
Замечательно... за одним "но" - вигвамщики знали, кто убийца, уже через несколько минут - забыл сцену в Красной Комнате - Лиланд, Боб, Майк, Карлик? Майк знал еще раньше - у вагончика.

Тут речь о том, чтобы изловить убийцу.
Ведь сама личность убийцы с самого начала не вызывала сомнений, а вот вторую часть- его поимка не возымела успеха. И Боб остался при своем положении - безнаказанным.

Eraserhead2002 ::
цитата
А для тех кто сё ещё сумлевается - а как же Дневник , в котором нереальный персонаж БОБ появляется задолго до Купера ?

Ариэль, сны Лоры и Купера совпадают. Это неоднократно было показано. Купер даже до убийства имел с Лорой интуитивный-медитативный контакт. Так что этот факт еще больше усугубляет историю. Она превращается в бесконечную череду снов сменяющих друг друга, где разобраться порой просто нереально.

Также хочется сказать почему вообще возникают подобные темы (о том закрывать форум или нет).
Совершенно точно, что Линч в своем творчестве эксплуатирует собственные фантазии вызванные глубоко в подсознании, скорее всего оперирует именно снами, либо видит сны наяву. Посему подобная транскрипция творчества по крайней мере сближает создателя и поклонника (человека пытающегося анализировать подобное абстрактное исскувство). Полностью поддерживаю эмоцианальный подход ХоБита к фильму - именно то, что возникает в мозгу смотрящего и вызывает интерес к картине, ведь мало кому важны информативные выкладки или психологические объяснения. Здесь другое - буря чувств. Чувства же не несут конкретных выводов и не являются истинными. Это всего лишь подход к осмыслению - описание картин вызванных внутренними переживаниями.

XoBIT :: Ластик, я думал об этом, но меня волнует фраза "Как Эни?". Конечно, может сослаться на то, что она ему приснилась, а то, что он видит в зеркале Боба это "постпохмельный синдром"... Просто, по-моему, Трумэн и доктор Хэйворд отвечали Купу на этот вопрос...

LEX :: Ластик, ну зачем же тогда в другой теме цитировать Лору :"В дневнике вырваны страницы, это реально..." как-то так. Это же про БОБа.

Eraserhead2002 :: Хобит, Энни это всего лишь воплощение Керолайн. Помнишь в Ред Рум она превращается то в Энни, то в Кералайн. Просто память трагичной любви.
Лекс, я не вижу противоречий в понимании роли Боба в фильме и в обыденной жизни.
Для меня в фильме это волосатый мужик, а в реальность - концентрированные страсти человека. Они и существуют в реальности их и видела Лора Палмер.

XoBIT :: Я понимаю про Энни. Меня смущает то, что Куперу отвечают на его вопрос.

Оборотень БОБ :: Боб-это материализовавшийся страх наших ночных кошмаров, он питается нашими страхами и удовольствиями, он жаден до развлечений. Он много даёт, но забирает-всё. Если есть малейшая щёлка-он тут. Но он никогда не входит без стука.

lyn :: Оборотень БОБ
тему задвинул..без стука он строго не входил

LEX :: Хорошо, хоть наш ещё не стучит...

amv :: А ведь известная тибетская поговорка в переводе Купера предупреждает: "Войдёшь со стуком, вылетишь со звуком. Огонь, иди со мной!"

amv :: Eraserhead2002:
цитата
Хобит, Энни это всего лишь воплощение Керолайн. Помнишь в Ред Рум она превращается то в Энни, то в Кералайн. Просто память трагичной любви.

И всё-таки, Ластик, если весь второй сезон - это сон Купера, то почему Гарри и Хейворд сказали, что с Энни всё в порядке? Откуда им про неё знать, если она - плод фантазии Купера? (Кстати, не в тему, если Хейворд на свободе, значит он не убил Бена Хорна.)

lyn :: да хватит мусолить эту тему,я тут на недельку до 5nizz’ы из города сваливают,так что бы когда я вернулся закрыли её...или буду ругаться матом

XoBIT :: Во-первых, Лин, матом ты ругаешься постоянно и оттого что тема не закроется ничего не изменится. А во-вторых, тема интересная и еще не до конца рассмотренная, так что, просьбу с закрытием отвергаю.

lyn :: XoBIT
Да что вы такое говорите,Хобит???я матом????да никогда такого не было и не будет.Тут все культурные люди только сидят

Eraserhead2002 :: На счет Хейворда не вижу никаких нестыковок. Все что происходит во сне, совсем не обязательно случается в реальности. Таким образом делаю вывод, что всего этого небыло, в том числе убийства (! не уверен, что Бен вообще скончался) Бена.

На счет Энни у меня пока доводов нету. Я не помню, отвечал ли Шериф и Доктор на этот счет.
Да и чего только не скажешь человеку с нервным растройством.
Энни ведь не приезжала до восьмого эпизода?

Еще хотел сказать, что вся эта история очень напоминает историю из дневника Купера, когда он был ранен самим Виндомом Эрлом (вроде как тоже в живот). Будто все повторяется сначала.

XoBIT :: В общем, нужно пересмотреть 29-ый эпизод... Концовку.
Tanya
Страж преддверия

Вернуться в Сериал и его тайны