СФ: Предположение Сна или Смерти V

Обсуждение сериала и его загадок. Теории и размышления

Модераторы: subtle, Slon, Tanya, modelmaker, Оборотень БОБ

СФ: Предположение Сна или Смерти V

Сообщение Tanya » Ср сен 30, 2009 10:29 pm

Eraserhead2002 Предположение Сна или Смерти V Продолжаем на сегодняшний день самую популярную тему для перетера:
Eraserhead2002 :: Сатл,

цитата
--------------------------------------------------------------------------------
Вообще Великан только помогает в расследовании - не мелковато ли для ангела-хранителя?
--------------------------------------------------------------------------------

Может и мелковато, главная задача ангела - душу провести в рай, и он вроде как с ней справился. Также как ангел Ронетт. Вот правда с Лорой неясно, что означает пропавший с картины ангел? Ведь он в конце присутствует.

цитата
Если уж они к кому-то и приходят, чтоб на облака отправить, то явно не за тем, чтобы рассказывать про ботинки Лео.

Это точно. Будем считать, что этот переросток не типичный Ангел. :) Мутант :).

цитата
Согласись, надо было бы Линчу показать погружение в сон, он бы сделал это по-другому - как в МД или ЛХ.

Согласен. Прямой ассоциации нет, но нас вполне могли обмануть. Например, в Ластике и ГБ тоже неявно, просто через наезд. А тут вспышка света была и титры, все возможно.

цитата
А он не может забирать кольцо просто для того, чтобы Купер поверил, что Великан ему не приснился?!!

А зачем ему по твоему, чтобы Купер в него поверил? Как раз для этого. Для расследования.

цитата
Извини, о каком "сознании" ты говоришь, если Купер "перестал существовать"?

Я имею в виду душу как сгусток разума. Сознание не в плане жизни.

цитата
Давай не будем путать: загадками говорит Великан, а не Старый Сеньор! Ты же сам говоришь: оболочка! Оболочка не говорит!

А как быть с Майком? Его оболочка говорит. (Имеется в виду через нее Майк разговаривает). Толька внутри Майка беспокойный дух, а внутри Старика спокойный великан.

Далась вам эта сперма...нормальная она была и до и после, просто врачи ошиблись.

Eraserhead2002 ::
Да, и что с этим, самым значимым аргументом?
3. Появляется Великан. Лицо Купера освещается ярким светом, и он медленно открывает глаза.
Купер: Кто это?
Великан: Я друг.
Купер: Откуда ты?
Великан: Вопрос в том, куда ты ушел.

По нему я не услышал доводов. Куда же ушел Купер?
И когда вернулся?

lyn :: я не отрицаю того,что Купер возможно погрузился в сон,и там уже видит великана,ну это не говорит о том,что он УМЕР...я так каждый день в сон ухожу,но это не значит,что я помираю....я просто устаю сильно))
Великан: Вопрос в том, куда ты ушел.
а почему бы не наоборот...Вопрос о том,от куда я пришёл.... великан пришёл От туда,купер ушёл туда,я не понимаю,почему обязательно он умирает...
Майк отдельная истории,и не надо его сюда лучше примазывать,это не имеет отношения к делу..
про кольцо,кольцо может быть тоже некой ассоциацией..типо всё идёт по кругу или типо того,и расследование то завершилось после того,как он собрал всех в круг....и пришёл великан...
короче ща прийдёт один дядька и будет детально всё опровергать..я тогда и подключусь..ща мало времени и ты слишком много написал,пиши в следущий раз поменьше...так много сразу очнень тяжело...ты ща можно сказать весь сериал перерыл..И майка вспомнил,и Ронет с Ангелами..это надо отдельные топы делать))))

Eraserhead2002 :: Не обязательно умирает, возможно впадает в сон. До конца сериала так и не просыпается правда...
Дядька, ты где? :) Поленья...ухуху

lyn :: Я имею в виду душу как сгусток разума. Сознание не в плане жизни.
Ну с чего ты это взял???От куда такие утверждения..больно крутое у Купера сознание,раз он такие штуки проварачивает
Может и мелковато, главная задача ангела - душу провести в рай, и он вроде как с ней справился. Также как ангел Ронетт. Вот правда с Лорой неясно, что означает пропавший с картины ангел? Ведь он в конце присутствует.
Ты считаеш что купер или Лора попали в рай,в нашем понимание???единственый,по моему мнению,кто хорошо закончил,это была Ронэт..поэтому может мы её и не видели в РР
Ладно остальное потом,но ответь мне на один вопрос:Зачем великану расследование или этим ребятам из РР???зачем куперу после смерти что то ещё расследовать??Лоре же никто там не помогал,типо что бы она что то там расследовала или ещё что то ..она просто сидит в компании с вполне симпотичным молодым человеком...Диниской зовут(по нашему карлик)

цитата
Ты считаеш что купер или Лора попали в рай,в нашем понимание???

Лора точно попала в рай. Ее душа успокоилась и в финале мы видим, как она предстает пред ангелом. На счет Купера сказать определенно нельзя. Он отдал свою за Энни и вероятно останется на распутье между небом и землей как другие духи.

lyn :: ты не ответил на главный вопрос,доказывать что лора попала в чёрный вигвам я буду в другом топики..ответь на главный мой вопрос...

цитата
Зачем великану расследование или этим ребятам из РР???зачем куперу после смерти что то ещё расследовать??Лоре же никто там не помогал,типо что бы она что то там расследовала или ещё что то ..она просто сидит в компании с вполне симпотичным молодым человеком

Во первых Расследование помогло Лориной душе обрести покой. Во вторых Купер расследовал совсем не преступление. Он вышел на убийцу довольно быстро, после этого его интересовало совсем иное. Это можно назвать "глобальными вопросами", сродни "смысла жизни". Он искал путь в Вигвам. А Великан ему (как его ангел) его показал, провел кривыми дорожками прямо к цели.
К тому же как мне кажется, без Купера жители РР не могли присмирить Боба и стребовать с него гармонбозию.

lyn :: Парадокс..ты сам зашёл в тупик и противоречеш себе..смотри,допустим,купира убили,как ты говориш,его подсознание начинает что то там соображать и ему(подсознанию)помогает великан,для того что бы остановить Боб...НО!!!!позвольте...убивает Именно Лиланд,в котором живёт Боб..тогда что у нас получается..мёртвый купер не может схватить за яйца Лиланда,тем самым остановив боба,который стал последнее время валить всех и вся..и что у нас в итоги??боб не остановлен,купер мёртв...и теперь вопрос,который может возникнуть и каждого...Нахрне!!???Зачем он тогда помогал???
Давай,ты хорошо прикинь,и попробуй основательно свою теорию выложить

lyn :: а я не думаю,что Лоре что то помогло...она плохо кончила

цитата
Зачем он тогда помогал???

Помогал, но облажался просто. Пришлось пожертвовать собой за жизнь других. Если бы не это, то наверняка бы одолел эту задачу. Кто может остановить духа, как не другой дух.

цитата
Давай,ты хорошо прикинь,и попробуй основательно свою теорию выложить

У меня не теория, а предположение. Её я уже выразил выше. Есть некоторые моменты в фильме, а также в других фильмах Линча, которые указывают на то, что все вполне могло бы быть сном.

цитата
а я не думаю,что Лоре что то помогло...она плохо кончила

Она бы тогда не лыбилась так в конце.

lyn :: кстати,ты не ответил...я имел ввиду великана..зачем нужны подсказки мёртвому человеку??какое расследование?чем он помог вигвамам?как он мог остановить боба,который жил в теле боба,если он(купер )мёртв
я просто жду,когда кто из вас скажет что это предположение полное ГГГГ..!!!!

lyn :: я имел ввиду не в теле лиланда...опечатка..

XoBIT :: Лин, твое непонимание данного предположение связано с тем, что ты не знаком с Другим творчеством Линча. Большинство вопросов - не к Ластику и не ко мне. А зачем духам было измываться над главной героиней в фильме "Малхоланд Драйв"? Опять-таки, на вопрос, зачем помогать мертвому Куперу мы уже отвечали...
Ладно. Попробую еще раз. Прошу не судить строго. Это предположение. От ранений, полученных в конце первого сезона Купер либо умирает, либо впадает в кому. Его сознание стремиться найти ответы на вопросы, которые мучали его еще при жизни. Оно подкидывает ему подсказки в виде Великана и иже с ним. Ведь Великана, если помните, не видел никто, кроме Купа. И в ОИСМе его нет. В итоге, Купер находит ответ на вопрос про убийство Лоры Палмер.

XoBIT :: Вдобавок ко всему, во время своего "забытия", Купер находится в мире духов, или "мире снов". В фильмах Линча такие паралели не редкость. В этом мире верхушкой являются обитатели красной комнаты и они держат всех под своим контролем. В том числе и Купа. А основная идея предположения - это именно переход Купа из нашего мира в мир снов.

subtle :: Ластик

>главная задача ангела - душу провести в рай, и он вроде как с ней справился

Удивительно! Два пункта. Во-первых, по-твоему, Купер в рай попал? А Боб как бы это... Бог что ли? Все хорошо в итоге? Рай!

Во-вторых, Великан помогал в расследовании, а не "проводил душу в рай". Или это ты и называешь проводом в рай?

>Также как ангел Ронетт

Как же также? Ронетт разве умерла? Какой рай? Гы Ластик, это называется - "на перине с песней строим небо на земле". Рай земной. Баунти.

>Это точно. Будем считать, что этот переросток не типичный Ангел. :) Мутант :).

Да. И крылья у него отвалились - последствия аварии на Чернобыльской АЭС?

>Прямой ассоциации нет, но нас вполне могли обмануть

Зачем? Ластик, это прям про тебя - "я сам обманываться рад!"

>Например, в Ластике и ГБ тоже неявно, просто через наезд

В "Бархате" въезд/выезд из уха вполне явен - это на самом деле аргумент в пользу версии со "сном", "фантазией". Про "Ластик" не буду говорить - он вообще весь слишком неявен, это все как сон. Никакой обыденной реальности.

>А тут вспышка света была и титры, все возможно

Вспышки всегда были на "мистических" эпизодах. А что это ты про титры толкуешь? Что такое? Может, тогда каждый эпизод - сон? Там же везде титры! Или, к примеру, в конце пилота Саре снится сон про руку и цепочку, потом идут титры. Почему бы не предположить, что весь сериал - сон Сары, она придумывает красочную и загадочную историю убийства своей дочери. По-моему, весьма правдоподобно.

>А зачем ему по твоему, чтобы Купер в него поверил? Как раз для этого. Для расследования.

Ну дык - для расследования, а не для сна!

>Я имею в виду душу как сгусток разума. Сознание не в плане жизни.

Ластик, я тебя убью! Какая еще душа "как сгусток разума"?? Это что? Ты чего городишь!

subtle :: >А как быть с Майком? Его оболочка говорит. (Имеется в виду через нее Майк разговаривает). Толька внутри Майка беспокойный дух, а внутри Старика спокойный великан.

Извини меня, но Великан, когда говорит, предстает самим собой - Великаном. Майк же постоянно говорит через Жеррара.

>Далась вам эта сперма...нормальная она была и до и после, просто врачи ошиблись.

Нет, ты мне скажи! Откуда Купер о ней в реальности узнал?!!!

>По нему я не услышал доводов. Куда же ушел Купер? И когда вернулся?

Ушел - значит, что находится не в реальности, как и во всех встречах с "духами". Возвращается - когда приходит в сознание Если ты помнишь, он еще после Великана на диктофон наговаривает, а потом видит, как прибегают ребяты.

>Во первых Расследование помогло Лориной душе обрести покой

Е-мое! Если все расследование происходило в сознании/подсознании/сгустке разума/душе Купера (определись, все-таки, ГДЕ!) то каким образом это могло помочь душе Лоры!

Хобит

>Лин, твое непонимание данного предположение связано с тем, что ты не знаком с Другим творчеством Линча

Не дурачь Лина! Я знаком с другим творчеством, но отрицаю вашу теорию! Он разумные вопросы задает - отвечайте! "зачем нужны подсказки мёртвому человеку??какое расследование?чем он помог вигвамам?как он мог остановить боба,который жил в теле боба,если он(купер )мёртв"

>А зачем духам было измываться над главной героиней в фильме "Малхоланд Драйв"?

Хобит, еще раз! В МД нет никаких духов! Как и в ЛХ, как и в СБ. МД - это дрим Дайаны, какие духи?!!

>От ранений, полученных в конце первого сезона Купер либо умирает, либо впадает в кому. Его сознание стремиться найти ответы на вопросы, которые мучали его еще при жизни

Хоб, ты профнепригоден! Если он умер, то сознание тоже умерло. Если он в коме - то по определению - без сознания! Ты же в курсе, что такое кома?
Tanya
Страж преддверия

Вернуться в Сериал и его тайны