СФ: Электричество и мистика в Твин Пиксе и связь ТП с МД

Обсуждение сериала и его загадок. Теории и размышления

Модераторы: subtle, Slon, Tanya, modelmaker, Оборотень БОБ

СФ: Электричество и мистика в Твин Пиксе и связь ТП с МД

Сообщение Tanya » Вт июл 28, 2009 9:23 pm

XoBIT Электричество и мистика в Твин Пиксе и связь ТП с Малхоландом Странно, но факт, что практически все странноватые события в фильме и сериале происходят вместе с какими-то электрическими... кхм. Глюками. Вот, к примеру, в ОИСМ - камера с Купером во время появления Джефриса, или моргание лампы в морге. Так вот, в МД ведь тоже была похожая ситуация. Те, кто смотрел, так там, когда Ковбой встречался с тем режиссером, то тоже лампа мигала. В общем, я тут двинул горстку разрозненных фактов. Думаю, что вокруг этого всего можно было бы выстроить интересную теорию.

MR :: Нет тут, блин, никакой "похожей ситуации", нету! В ТП - реальный мир, а в МД - мир выдуманный, оболочка для чувств. Соответственно, и проблемы с электричеством разные, в ТП - соприкосновение двух миров, неизвестное поле, конфликтующее с электрическим, временные провалы, а в МД - психическое состояние Дианы, ее подсознание, генерирующее вымышленный мир. Лампа ковбоя мигает не из-за проблем с электричеством, а из-за проблем с Дианой.
Конечно, можно прицепится в словам Джеффриса, "We live inside a dream", или к проходу в мир духов во сне, но даже это - не то.

Впрочем, дело в отношении к МД. Действительно-ли сон Дианы создан ее психикой под давлением пережитого, или ее состояние втолкнуло ее в параллельный мир, где все иначе? Ведь бесконечность пространства подразумевает бесконечность миров. Что если сон - это не работа нашего подсознания, а перемещение в один из этих миров? Тогда да, я согласен, ТП и МД - одного поля ягоды. Но это все чушь собачья, такого не бывает!

XoBIT ::
We live inside the dream!
Philipp, where have you been?
Drank bear, man!
Buzzez! Bu-z-zez!

Это не цитата! Это разразненные отрывки , которые сливаются в единое! Это "Твин Драйв". Хрень одним словом... Хе.

ariell :: Когда вокруг неожиданно гаснет свет , людьми овладевает первобытное чувство страха . Кругом враги . Куст превращается в лесного вурдалака , лунная тень на стене - в ядовитого мохнатого гада .
Когда освещение начинает судорожно подмигивать , страх перерастает в прострацию , сметение , тихий ужас ... человек видит только часть картинки. Кромешная тьма сменяется , режущим глаза , светом. Что ты увидишь , когда в следующий раз пространство заполнится ярким слепящим светом ? Больше чем темнота , пугает то , что может последовать за ней ...

ariell :: Имхо :
Твин Пикс - Линч любит действовать зрителю на нервы. Игра со светом - один из фирменных приёмов. Раздражающее мигание лампы знак того , что существует нечто ... нечто , что невозможно держать под контролем (даже агенту ФБР) , нечто , что напоминает о себе в самый неподходящий момент и навивает атмосферу таинственности и страха . Соприкосновение двух миров . Присутствие , дыхание потустороннего , сказывается на земной материи , такой как электричество. Как и на деревьях , птицах - более чувствительных , чем человек .

ariell :: Малхоллэнд Драйв - Здесь проще... То, что в ТП - соприкосновение двух миров , тут соприкосновение сна и реальности. Сон Дианы больше напоминает бред больного. На физическом уровне - это красиво сложенная Дианой картинка , на которой переодически появляются безобразные трещины. Реальность громко стучится в воспаллённый мозг , как старики в финале фильма стучатся в дверь. Она ломится , но сознание подавляет всё негативное ( и сказка в городе ангелов , продолжается ) . В такие моменты можно наблюдать труп на кровати , бомжа за углом , мигание света ...

lyn :: нУ nihuя себе...блj я пас...про гаснуший свет это всё красиво... новроде не по теме..

LEX :: Интересно, Ariell, а ты не писатель (поэт) случайно? Уж больно красиво написано. Если бы на сайте был конкурс на самый красивый комментарий, то первое место - твоё.

Когда Куп видел великана (на сцене, после?/?перед убийством Медди), тоже были электро-эффекты. Но вот к чему всё это - я ещё не понимаю.
XoBIT, ну ты ведь какую-то теорию имеешь,а?

ariell :: LEX

Ха! Ты прав с точностью до наоборот ))) Я изучаю точные науки , хотя в перерывах удаётся перехватить пару тройку отвлечённых курсов

ЗЫ тока почему поэт , а не поэтесса ????!!!

XoBIT :: Я думаю, что электрика - это своего рода - ключевая ветвь, которая должна как бы намекать на связь того или иного события в серии со связью последнего с Вигвамами или их населением. Вообще, есть очень много интересных совпадений, как в случае с молоком у Великана и Сары (читайте теорию имени Белой Лошади). В общем, неисправная электропроводка - это во многих случаях ссылка на мистику и мир Вигвамов.

MR :: Токмо не "неисправная проводка" (духи провода грызли что-ли?), а какое-то поле, по типу электромагнитного, создающее помехи, во как 0.0

Должны ли мы разграничивать мир Дианы и мир духов, только потому, что, окромя Дианы, никто в мире ее сна не был, а в мир духов Лоры затянуло пол-Твин Пикса?
Меня плющит! Подсознание Дианы генерировало сон, так может и мир духов ТП - всего лишь сон, который видят жители ТП? События порождали легенды, легенды - события... Может быть, это общее помешательство? Как будто сознания Лиланда, Лоры, Дамы с дубиной, Бригса начинали работать на одной частоте, объединяя их сны, захватывая таких же придурков (чувствительных, одаренных) по всему миру.

Так как, XoBIT, ты где связь с MD нашел? То, что свет мигает? Так он у нас в клубе в сортире тоже мигает ^_^

lyn :: может они роботы??или чубайс с рубильником балуется....да чё то тут строго не то...но истина где то рядом..

LEX :: Вообще-то перебои с электричеством - это верный указатель на всё "чужое". Тут Линч не оригинален.

MR
"Может быть, это общее помешательство? Как будто сознания Лиланда, Лоры, Дамы с дубиной, Бригса начинали работать на одной частоте"

Так можно и дойти до того, что весь сюжет - сон Лоры (Купа, Бригса,.. Полена ). Это вроде называется "субьективный идеализм".

ariell
"ЗЫ тока почему поэт , а не поэтесса ????!!! "

Шибко извиняюсь, привык в этой комнате к чисто мужскому обществу.

Eraserhead2002 :: Кроме ТП эффект электрического мерцания используеться во многих других работах Линча, по этому я не стал бы сравнивать с Малхолландом, скорее я искал бы корни гораздо раньше.
Eraserehead - мигающая лампа в комнате Генри.
Лост Хайвай – В камере Френка перед перевоплощением.
Хотел Рум – Конец третьей (моей любимой) истории.
Он Де Эир – В конце фильма.
Малхолланд Драйв – сцена с ковбоем, силенсио.
Заставка Линч/Фрост продакшен и в некоторых короткометрагах.

Во всех местах в принципе означает одно и тоже – эффект чего либо меняющегося.

XoBIT :: Ну так что, будем считать, что это - одна из характерных деталей стиля Линча?*

lyn :: Ну раз во многих фильмах Линча идёт игра с Электричеством,то это наводит на мысль,что это просто игра,и никакого отношения к каким то либо разгадкам-догадкам твин пикса не имеет отношения

Eraserhead2002 :: Нет, имеет конечно. Давайте сперва разберемся что он этим хотел показать например в Голове-Ластике, раз это там раньше всего использовалось. Тогда и применим к остальному.

amv :: Некто в Огне говорит: "Элек-три-че-ство" во время сходки духов. Некоторые предполагают, что электричество это средство, которое обитатели вигвама используют, чтобы входить в физический мир, в то время как другие поговаривают, что электричество, подобно совам, лишь указание, что обитатели вигвама рядом.
http://www.twinpeaks-rus.by.ru/teory/faq.html#26

Eraserhead2002 :: Этот Некто противопоставлен Дрововеку в сцене "У Джуди" тот видимо символизирует нечто природное, а негр - электричество.
А по поводу вхождения в физический мир, так этому доказательств нет. Иначе привидите мне их.

amv :: А зачем в Огне перед и после прихода Джефриса провода линий электропередач показывают и камеру клинит?

Eraserhead2002 :: Кстати говоря по моему эта линия передач, как и столб номер 6 принадлежат территориально Фат Троут.
А Фат Троут в тот период "держали" Тремонды/Челфонды.
Нельзя сказать, что камеру клинит, это просто транзакция. :)
Хотя конечно имеются в виду именно электромагнитные волны.
Может он и вправду пришел по проводам. Иначе как он появился в лифте?

amv :: Что за транзакция?

Eraserhead2002 :: Транзакция это киношный эффект, когда одно изображение плавно (или иначе) перетекает в другое.
Tanya
Страж преддверия

Вернуться в Сериал и его тайны