Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/davlynch/data/www/david-lynch.info/forum/includes/bbcode.php on line 483

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/davlynch/data/www/david-lynch.info/forum/includes/bbcode.php on line 483

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/davlynch/data/www/david-lynch.info/forum/includes/bbcode.php on line 112

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/davlynch/data/www/david-lynch.info/forum/includes/bbcode.php on line 112

[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3824: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3826: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3827: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3828: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
Красная Комната • Просмотр темы - Твин Пикс. Огонь иди со мной. Новая редакция (ЧАСТЬ 7)

Твин Пикс. Огонь иди со мной. Новая редакция (ЧАСТЬ 7)

В этом разделе выкладываются и обсуждаются переводы сценариев, статей, интервью и субтитров.

Модераторы: subtle, Slon, Tanya, modelmaker, Оборотень БОБ

Твин Пикс. Огонь иди со мной. Новая редакция (ЧАСТЬ 7)

Сообщение XoBIT » Сб авг 01, 2009 4:13 pm

Ха-ха! Думали, я уже забросил свой перевод? Не тут-то было! Вот и седьмая часть! Непоняток немного

уже 6 частей сделаны... Их можно найти, прокомментировать и помочь найти в них изъяны тут:

viewtopic.php?f=6&t=702 - часть 1
viewtopic.php?f=29&t=733 - часть 2
viewtopic.php?f=29&t=744 - часть 3
viewtopic.php?f=29&t=747 - часть 4
viewtopic.php?f=29&t=751 - часть 5
viewtopic.php?f=29&t=753 - часть 6

оригинальный сценарий "Огня" - http://www.lynchnet.com/fwwm/fwwmscript.html

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ч А С Т Ь 7 (сцены 57 - 67)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

57. НАТУР. ДОМ ХЭЙВОРДОВ

Лора Палмер идет дальше по тротуару навстречу нам.

Надпись на экране:

"ЧЕТВЕРГ – ОСТАЛАСЬ НЕДЕЛЯ"

Лора останавливается и поворачивается. Оказывается, мы находимся прямо у дома Хэйвордов.

ЛОРА
Донна?... Донна?...

С ПЕРСПЕКТИВЫ ЛОРЫ:

ДОННА ХЭЙВОРД собирает книжки и выходит на улицу.

ДОННА
Еще минутку, Лора.

58. НА ТРОТУАРЕ

Донна подходит к Лоре.

ЛОРА
Если я собираюсь сдать каким-то чудом математику,
придется тебе помочь мне разобраться в теме.

ДОННА
Ты что, не сделала домашку?

ЛОРА
Не-е-ет...

ДОННА
(дружески)
Ладно, контрольная будет по тем теоремам, о которых я тебе рассказывала на прошлой неделе. Помнишь, там...

ЛОРА
Не сейчас. Лучше прямо перед контрольной. Надолго в моей голове эта информация не задержится.

ДОННА
Если ты каким-то образом исхитришься сдать выпускные экзамены, значит, чудеса случаются.

ЛОРА
Спасибо.

Лора щиплет Донну за щеку.

ДОННА
Джеймс звонил мне вчера вечером, искал тебя.

ЛОРА
Когда?

ДОННА
Как обычно, в 9:15.

ЛОРА
Должно быть, хотел подъехать ко мне.

ДОННА
Ты была у Бобби? Или вы всё ещё в ссоре?

ЛОРА
И да, и нет. Не знаю, что мне делать с Бобби. Я знаю, что у него есть кто-то на стороне, и меня это не заботит, а он догадывается, что и у меня есть кто-то другой, но его это не устраивает.

ДОННА
Ты собираешься ему рассказать о «ком-то другом»?

ЛОРА
Не знаю, что делать.

ДОННА
Знаешь, какая твоя главная проблема?
(улыбается)
Просто ты слишком прекрасна...

ЛОРА
(улыбается в ответ)
Знаешь, думаю, ты права. Я просто слишком прекрасна.

Донна обнимает ее за плечи.

ДОННА
(нараспев)
Лора Палмер, ты просто слишком прекрасна.

ЛОРА
(присоединяется - смеясь)
Просто я слишком прекрасна. Просто я слишком прекрасна.

Они бредут дальше по тротуару, смеясь.

59. НАТУР. СТАРШАЯ ШКОЛА ТВИН ПИКСА - ДЕНЬ

Здание школы.

60. ВНУТР. СТАРШАЯ ШКОЛА ТВИН ПИКСА - ДЕНЬ

Лора и Донна заходят внутрь.

ПЯТЕРО их ОБОЖАТЕЛЕЙ сопровождают девушек взглядами, исполненными любви и обожания. Преклонив колени и раскрыв объятия, они поют незамысловатый, но все же довольно милый куплет.

ОБОЖАТЕЛИ
Лора… Донна… Лора… Донна…

Лора и Донна идут дальше по коридору. Наше внимание обращается к Донне. Крутой МАЙК НЕЛЬСОН щелкает пальцами в духе Бобби, подзывая ее таким образом к себе. Не сбавляя скорости, Донна поворачивает в сторону. Майку приходится поднажать, чтоб нагнать её.

МАЙК
(приобнимает Донну)
Вот почему тебе нужен настоящий мужчина, детка! Тебя сложно укротить.

ДОННА
А ты мнишь себя настоящим мужчиной?

61. ВНУТР. У ВХОДА В ЖЕНСКИЙ ТУАЛЕТ

ДЖЕЙМС ХЁРЛИ следует за Лорой, подходит к ней.

ЛОРА
Джеймс...

ДЖЕЙМС
Лора, увидимся в 2:30 после урока физкультуры.

ЛОРА
Хорошо.

Джеймс улыбается и идет дальше. Лора заходит в женский туалет.

62. ВНУТР. ЖЕНСКИЙ ТУАЛЕТ - ДЕНЬ

Лора ныряет в одну из кабинок и наскоро принимает дозу кокаина. В то же мгновение раздаётся школьный звонок.

63. ВНУТР. КОРИДОР ПЕРЕД ШКАФОМ С ТРОФЕЯМИ – В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

БОББИ БРИГГС неспешно заходит в школу – как обычно опоздав. Коридор пуст. Все остальные уже разбрелись на уроки. Бобби подходит к портрету Лоры, стоящему среди трофеев в шкафу и целует отгораживающее портрет стекло.

БОББИ
Привет, детка.

Счастливый, он идет дальше своей сверх-крутой походкой на урок

РАСТВОРЯЕТСЯ В:

64. ШКОЛЬНЫЕ ЧАСЫ

Время на них: 2:30.

65. ВНУТР. ПОДСОБНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ - ДЕНЬ

Джеймс в окружении щеток, совков и метел ждет Лору. Дверь подсобки приоткрывается, и сюда проскальзывает Лора. На ней нет ничего, кроме банного полотенца. Они обнимают друг друга в полумраке.

ДЖЕЙМС
Лора, ты любишь меня?

ЛОРА
Да, я люблю тебя. Я же тебе уже говорила. Вот только это на самом деле не важно.

ДЖЕЙМС
Почему? Важно.

ЛОРА
Нет, не важно... просто поцелуй меня.

ДЖЕЙМС
Нет, это важно. Мы любим друг друга!

ЛОРА
Джеймс, ты сам не знаешь, что говоришь. Хватит так за меня держаться. Я исчезла... long gone like a turkey through the corn***

*** – это аллюзия к одноименной песне на самом деле, но я её как бы не совсем понимаю, так что, может, кто подскажет как бы это поудачнее перевести?

ДЖЕЙМС
Ты не индейка. Индейка – одна из самых тупых птиц на земле.

ЛОРА
(легкая улыбка)
Кулдык, кулдык, кулдык.

Джеймс улыбается. Лора целует его, он отвечает на поцелуй.

ДЖЕЙМС
Никогда не оставляй меня, Лора, никогда. Я не брошу тебя.

Лора прижимается к нему, Джеймс заключает её в отчаянные объятия. Его взгляд исполнен надежды, но взгляд Лоры пуст. Она толкает его на пол, чтобы заняться с ним любовью.

66. НАТУР. СТАРШАЯ ШКОЛА - ДЕНЬ

Звенит звонок, спустя мгновение, ШКОЛЬНИКИ и УЧИТЕЛЯ высыпают на улицу. Бобби настигает Лору и Донну.

БОББИ
Ты где была последний час? Я искал тебя!

ЛОРА
Стояла прямо у тебя за спиной, но ты слишком туп, чтоб обернуться.
(смеются вместе с Донной)
Ведь если он обернется, то, глядишь, голова закружится, и он упадет.

Бобби резко хватает её и поворачивает к себе. Школьники останавливаются и пялятся на происходящее.

БОББИ
(очень зло)
Я НЕ ШУЧУ. ГДЕ ТЫ БЫЛА? С КЕМ ТЫ БЫЛА?

ЛОРА
Отвянь, Бобби.

БОББИ
Вот как? Скоро я тебе понадоблюсь и, возможно, меня не окажется рядом.

ЛОРА
(очень нежно, воркуя)
Ой, да ладно, дорогуша! Подари мне улыбочку.

Бобби не может больше сердиться. Медленно по его лицу расползается широкая улыбка.

БОББИ
(улыбаясь)
Люблю тебя, детка.

РАСТВОРЯЕТСЯ В:

67. ВНУТР. ДОМ ХЭЙВОРДОВ, ГОСТИНАЯ - ДЕНЬ

Донна и Лора. Щелкают орехи. Донна растянулась на диване, а Лора – лежит, задрав ноги кверху, в кресле. Практически вверх ногами. Ничего не происходит

ЭЙЛИН ХЭЙВОРД закатывает в инвалидном кресле в гостиную и наскоро проверяет наличие орехов.

ЛОРА
Привет, Эй Хэй!

ЭЙЛИН
(кивая Лоре)
Эл Пэ.
(кивая Донне)
Ди Хэй.

ДОННА
Мама Хэй.

Эйлин укатывается в кресле из комнаты.

ДОННА (продолжает)
(Лоре)
Собираешься встретиться сегодня с Джеймсом?

ЛОРА
С чего вдруг такой интерес к моим ночным встречам? Ночь – моё время.

ДОННА
Можешь не уточнять, меня-то ты в свою ночную жизнь и близко не подпускаешь… Но ты ведь не будешь встречаться с Бобби, правда?

ЛОРА
Возможно.

ДОННА
О боже! Лора.

ЛОРА
Ну, а почему нет?

ДОННА
Да потому что Бобби – неудачник, ты же сама говорила. Просто болван.
(вздыхает)
Вот Джеймс – то, что надо.
(голос ее становится мечтательным)
Он любит тебя той самой «вечной любовью»… «искренней любовью».

Лора смотрит на Донну.

ЛОРА
Да, Джеймс очень милый. Может, посвятишь ему песню, Донна?

ДОННА
Милый? Да он просто великолепный!

ЛОРА
Джеймс очень мил и великолепен.

Донна погружается в свои мысли.

ДОННА
Интересно, а Майк смог бы написать стих?

Теперь обе погружены в свои мысли.

ДОННА (продолжает)
Как думаешь, если бы ты летела в космосе, то со временем стала бы замедляться или наоборот – всё набирала и набирала бы скорость?

ЛОРА
Летела бы всё скорее и скорее. И долгое время ты бы ничего не чувствовала. А затем – сгорела бы, охваченная пламенем... навеки.

Донна задумчиво смотрит на свою подругу, размышляя над тем, что Лора только что сказала. После небольшой паузы.

ДОННА
Пожалуй, мне пора заняться домашкой.

ЛОРА
Ладно. А мне, наверное, пора домой.

ДОННА
Позвони мне.

ЛОРА
Конечно. О чем ты хочешь узнать?

ДОННА
О чем угодно, только не звони мне прямо перед ужином.

Они смеются.
We live inside the dream...
--------------------------------
Подключаемся к переводу "Ронни Рокета"! - viewtopic.php?f=16&t=701
XoBIT
Карлик из Другого Места

Re: Твин Пикс. Огонь иди со мной. Новая редакция (ЧАСТЬ 7)

Сообщение Tanya » Вс авг 02, 2009 10:10 pm

XoBIT писал(а):Лора Палмер идет дальше по тротуару навстречу нам.

Просто "идет по тротуару".

ЧЕТВЕРГ - НЕДЕЛЕЙ РАНЬШЕ

Если я сегодня собираюсь сдавать математику, тебе придется по-быстрому меня натаскать. (Во всяком случае, я так понимаю фразу bring me up to speed quick).
ЛОРА
Не-е-ет...

Неа :)
Надолго в моей голове эта информация не задержится.

Я это долго в голове удержать не смогу (она ж не говорит слово "информация").

Наверное, хотел подъехать ко мне. ("Должно быть" в современной разговорной речи, тем более, среди подростков, встречается редко).

Может, привлекательна?

Чего это бредут? Идут они.
59. НАТУР. СТАРШАЯ ШКОЛА ТВИН ПИКСА - ДЕНЬ

Средняя школа
ПЯТЕРО их ОБОЖАТЕЛЕЙ сопровождают девушек взглядами, исполненными любви и обожания.

Наверное, лучше сказать "поклонников". Или заменить "обожание" в конце на что-то другое.
63. ВНУТР. КОРИДОР ПЕРЕД ШКАФОМ С ТРОФЕЯМИ – В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Перед стеллажом (шкафом) с наградами
Ой, да ладно, дорогуша!

Дорогуша - это уже перебор. Я было подумала, что она издевается.
ЭЙЛИН ХЭЙВОРД закатывает в инвалидном кресле в гостиную и наскоро проверяет наличие орехов.

... и бросает быстрый взгляд - остались ли еще орехи.
Эйлин укатывается в кресле из комнаты.

Укатывает
ДОННА (продолжает)
(Лоре)
Собираешься встретиться сегодня с Джеймсом?

сегодня ночью (вечером)
Донна задумчиво смотрит на свою подругу, размышляя над тем, что Лора только что сказала. После небольшой паузы.

Там в конце надо двоеточие. Или добавить слово "продолжает".
Tanya
Страж преддверия

Сообщение q-tek » Пт авг 07, 2009 11:25 am

Надпись на экране:

"ЧЕТВЕРГ – ОСТАЛАСЬ НЕДЕЛЯ".

Слишком прямолинейно.

ЧЕТВЕРГ - НЕДЕЛЕЙ РАНЬШЕ

Раньше чего? Смысл фразы "За семь дней [до убийства]". Вы и сами это прекрасно понимаете.

ЛОРА
Не-е-ет...

2 Tanya
"Не-е-ет..." на своем месте.

МАЙК
(приобнимает Донну)

Handle - все-таки "управлять".

ЛОРА

Why don't you get out your violin, Donna?
Вообще-то, Лора предлагает Донне "сменить пластинку".

Donna drifts off.
Drift off - "задремывать".
And then there they were...
q-tek
Одарённый

Сообщение XoBIT » Пт авг 07, 2009 1:01 pm

Всем спасибо! С Таней уже обсудили всё в аське!

q-tek писал(а):
Надпись на экране:

Слишком прямолинейно.

ЧЕТВЕРГ - НЕДЕЛЕЙ РАНЬШЕ

Раньше чего? Смысл фразы "За семь дней [до убийства]". Вы и сами это прекрасно понимаете.

Тут я просто пытался сохранить лаконичность исходной фразы. Твой вариант перевода слишком конкретен. У Линча и Энгельса фраза как бы намекает... Но я подумаю.

q-tek писал(а):
МАЙК
(приобнимает Донну)

Handle - все-таки "управлять".

Ну, согласись, в русском языке фраза будет звучать несколько коряво. "Укротить" сохраняет вложенный смысл.

q-tek писал(а):
ЛОРА

Why don't you get out your violin, Donna?
Вообще-то, Лора предлагает Донне "сменить пластинку".

Спасибо ) Лопухнулся!

q-tek писал(а):

Donna drifts off.
Drift off - "задремывать".

Не только "Задремывать". Это еще может переводиться как "грезить", "отрываться от реальности". Думаю, в данном случае, ближе как раз этот вариант перевода.
XoBIT
Карлик из Другого Места

Сообщение q-tek » Пт авг 07, 2009 2:04 pm

На всякий случай напишу.
Если я исправляю что-то и предлагаю какое-то другое слово, то пишу не свой вариант, а просто значение слова или выражения.
Если я предлагаю свой вариант, то так и обозначаю его, мол "...<мой вариант>...". :wink:
And then there they were...
q-tek
Одарённый

Сообщение XoBIT » Сб авг 08, 2009 7:18 pm

q-tek писал(а):На всякий случай напишу.
Если я исправляю что-то и предлагаю какое-то другое слово, то пишу не свой вариант, а просто значение слова или выражения.
Если я предлагаю свой вариант, то так и обозначаю его, мол "...<мой вариант>...". :wink:

:-) ОК! Спасибо за комментарии в любом случае ) Они действительно очень полезны )
XoBIT
Карлик из Другого Места

Сообщение Tanya » Сб авг 08, 2009 11:39 pm

q-tek писал(а):
Надпись на экране:

Слишком прямолинейно.

ЧЕТВЕРГ - НЕДЕЛЕЙ РАНЬШЕ

SEVEN DAYS BEFORE - Before what?
Я всего лишь перевожу то, что в сценарии написано. Просто "за семь дней" не напишешь, а "осталась неделя" - действительно, слишком прямолинейно.

2 Tanya
"Не-е-ет..." на своем месте.

Дело вкуса. Лоре лень уроки делать, "нет" выговаривать тоже сложнее, чем "неа" :)
Tanya
Страж преддверия

Сообщение Оборотень БОБ » Ср авг 19, 2009 2:11 am

ЧЕТВЕРГ - ЗА НЕДЕЛЮ ДО...

Если я не собираюсь завалить контрольную по математике, то тебе стоило бы подтянуть меня по-быстренькому.

Иные предложенные варианты есть костыльно-ходульные рабы калькирования...

ЛОРА Не-е-ет...

Именно "неа". Потому что в оригинале есть элемент ленивой протяжности спича.)

Надолго в моей голове эта информация не задержится.

А то у меня всё это раньше времени вылетит из головы

Предложенные варианты носят склеротично-сенильный оттенок.))

"Если ты каким-то образом исхитришься сдать выпускные экзамены, значит, чудеса случаются."

Если ты получишь аттестат в этом году, то это докажет теорему о существовании чудес на свете.

Мой вариант учитывает тему речевой ситуации - те самые теоремы...Выпускные экзамены -громоздко и не по смыслу...

Наверное, хотел подъехать ко мне. ("Должно быть" в современной разговорной речи, тем более, среди подростков, встречается редко).

Подъехать-в смысле -поприставать?))))))) Чушь какая.

Наверное, хотел заехать.

Тобой просто нельзя не восхищаться.

Ну и ответ Лоры:

"Пожалуй, ты права. Мною просто нельзя не восхищаться"

Бред...))

Вместе, смеясь, они продолжают идти по тротуару.

ПЯТЕРО их ОБОЖАТЕЛЕЙ сопровождают девушек взглядами, исполненными любви и обожания.

Оооо, ваще не по-русски..((

Пяток штатных воздыхателей провожают Лору и Донну взглядами, полными любви и поклонения.

"Преклонив колени и раскрыв объятия, они поют незамысловатый, но все же довольно милый куплет.
[/quote]

БРЕД сивой кобылищи...Вот уж не ожидал от тебя,Хоб...с твоим тонким чувством ситуации... Пойми, пародируется род религиозного культа, культа рукотворных идолов, старности, на которую так падка Америка....

Воздев руки и преклонив колена, они воспевают их в своей молитве- немного тоскливой, но прикольной.

"Вот почему тебе нужен настоящий мужчина, детка! Тебя сложно укротить."

Вот почему тебе нужен рядом настоящий мужик, детка! С твоим-то норовом!

З.Ы. Указал по тотальной лености на самое вопиющее- остальное даж пока не смотрел... Хоб, ты зверски экономишь время на переводе.Низзя...
чтобы в полной мере наслаждаться красотой мира- мало знать законы, по которым он устроен: надо ещё и любить его. (с) О.БОБ
Оборотень БОБ
Страж преддверия

Сообщение XoBIT » Ср авг 19, 2009 2:49 pm

Бобыч, дорогой! Спасибо! Правильно! ) Ругай! А то совсем распоясались! Сегодня вечерком сделаю правки!

Но

Оборотень БОБ писал(а):

Вот как бы да и как бы нет. В сценарии-то есть уточнение "навстречу нам". Ну, или "к нам". И это важный момент, потому что сценарий не то же, что рассказ или повесть. Это инструкция. И я не адаптирую сценарий, а перевожу. Потому и не выкидываю такие уточнения в угоду стилю.

Оборотень БОБ писал(а):

ЧЕТВЕРГ - ЗА НЕДЕЛЮ ДО...

С этой фразой даже после всех дискусий и вариантов, думаю, оставлю как перевёл. Подразумевается "За семь дней до смерти". "За неделю до..." - звучит невкусно. Остальные варианты мне тоже не понравились. Возьму уж грех на переводческую душу...

Оборотень БОБ писал(а):

Если я не собираюсь завалить контрольную по математике, то тебе стоило бы подтянуть меня по-быстренькому.

Иные предложенные варианты есть костыльно-ходульные рабы калькирования...

Ходульные ходульными, но первую часть твоего варианта я бы тож подправил... Скажем "Если я как и сдам контрольную по математике, то только если ты меня подтянешь по-быстренькому". Ну или как-то так. Вечером придумаю.

Оборотень БОБ писал(а):
ЛОРА Не-е-ет...

Именно "неа". Потому что в оригинале есть элемент ленивой протяжности спича.)

М-м-м... Ну, я подумаю.

Оборотень БОБ писал(а):
"Если ты каким-то образом исхитришься сдать выпускные экзамены, значит, чудеса случаются."

Если ты получишь аттестат в этом году, то это докажет теорему о существовании чудес на свете.

Мой вариант учитывает тему речевой ситуации - те самые теоремы...Выпускные экзамены -громоздко и не по смыслу...

Ну, Донна так не говорила. У тебя получается слишком хитро для её персонажа. Сложно. Она разговаривает на уровне школьника. Да и фраза про чудеса в одной связке с теоремами звучит не слишком удачно, не находишь? Как бы противоположные по сути своей вещи - теорема и чудо.

Оборотень БОБ писал(а):

Подъехать-в смысле -поприставать?))))))) Чушь какая.

Наверное, хотел заехать.

О! Точно! Блин, а я голову ломал, как избежать двусмысленности! Спасибо!

Оборотень БОБ писал(а):

Тобой просто нельзя не восхищаться.

Ну и ответ Лоры:

"Пожалуй, ты права. Мною просто нельзя не восхищаться"

Как вариант... Подумаю.

Оборотень БОБ писал(а):
"Преклонив колени и раскрыв объятия, они поют незамысловатый, но все же довольно милый куплет.

БРЕД сивой кобылищи...Вот уж не ожидал от тебя,Хоб...с твоим тонким чувством ситуации... Пойми, пародируется род религиозного культа, культа рукотворных идолов, старности, на которую так падка Америка....

Воздев руки и преклонив колена, они воспевают их в своей молитве- немного тоскливой, но прикольной.

Хм... На самом деле, меня этот эпизод немало смутил в сценарии. Не даром его потом не включили в фильм. Он надуманный и совершенно оторван от реальности. Но ты дал мне пищу для размышлений. Правда момент в сценарии от этого лучше не становится )

Оборотень БОБ писал(а):З.Ы. Указал по тотальной лености на самое вопиющее- остальное даж пока не смотрел... Хоб, ты зверски экономишь время на переводе.Низзя...

Ох Бобыч! Правильно ты меня распекаешь, ох как правильно! Совсем в последнее время замахался я, а отрываться от перевода полностью тоже не хочется, вот и мечусь меж двух миров )
XoBIT
Карлик из Другого Места

Вернуться в Переводы