Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/davlynch/data/www/david-lynch.info/forum/includes/bbcode.php on line 483

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/davlynch/data/www/david-lynch.info/forum/includes/bbcode.php on line 483

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/davlynch/data/www/david-lynch.info/forum/includes/bbcode.php on line 112

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/davlynch/data/www/david-lynch.info/forum/includes/bbcode.php on line 112

[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3824: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3826: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3827: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3828: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
Красная Комната • Просмотр темы - ВПЕРВЫЕ НА РУССКОМ САМЫЙ ПОЛНЫЙ И ТОЧНЫЙ ПЕРЕВОД ТП ПИЛОТА!

ВПЕРВЫЕ НА РУССКОМ САМЫЙ ПОЛНЫЙ И ТОЧНЫЙ ПЕРЕВОД ТП ПИЛОТА!

В этом разделе выкладываются и обсуждаются переводы сценариев, статей, интервью и субтитров.

Модераторы: subtle, Slon, Tanya, modelmaker, Оборотень БОБ

ВПЕРВЫЕ НА РУССКОМ САМЫЙ ПОЛНЫЙ И ТОЧНЫЙ ПЕРЕВОД ТП ПИЛОТА!

Сообщение Оборотень БОБ » Пн май 30, 2005 8:54 pm

ТВИН ПИКС
ТРАНСКРИПТ ПИЛОТНОГО ЭПИЗОДА

(c) Mарк Фрост, Дэвид Линч, идея и создание сериала
(c) Runningdog http://www.glastonberrygrove.net транскрипт эпизода на английский язык
(с) Оборотень БОБ, 2005, перевод транскрипта на русский язык

В ФОКУС:

ВНУТР. ЛЕСНАЯ ХИЖИНА ЛЕДИ-С-ПОЛЕНОМ-ДЕНЬ

За обеденным столом, на котором – чайный сервиз, мы видим «ЛЕДИ-С-ПОЛЕНОМ»- Маргарет Лантерман. В руках у неё-полено. Она говорит в камеру.

ЛЕДИ-С –ПОЛЕНОМ

Добро пожаловать в ТВИН ПИКС! Я- Маргарет Лантерман. Я живу в ТВИН ПИКС. Меня называют ЛЕДИ-С -ПОЛЕНОМ. У этого прозвища своя история. В ТВИН ПИКС много историй. Одни - грустные, другие-весёлые. Некоторые - о безумии и насилии. Некоторые-совсем обыкновенные. Но всех их окружает пелена тайны. Тайны жизни, а иногда и тайны смерти. Тайны лесов, лесов, окружающих ТВИН ПИКС. Чтобы представить Вам наше повествование, просто скажу, что тайной в нём окутано всё. Тайна - по ту сторону огня. Хотя лишь немногие поймут, что это значит. Эта история о многих, но исток её - один, и я знаю его. Одна, ведущая ко многим - Лора Палмер. Та самая Лора.

ИЗ ФОКУСА:

ЗАСТАВКА:

В ФОКУС:

МЕЛОДИЯ: ТЕМА ТВИН ПИКС

Появляется СПИСОК ЗАНЯТЫХ в сериале, в то время как сцены с птицей, сидящей на дереве, работающего оборудования лесопилки, дороги с щитом «ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ТВИН ПИКС», отеля рядом с водопадом и реки сменяют друг друга.

МЕЛОДИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ: ТЕМА ТВИН ПИКС

ИЗ ФОКУСА:

В ФОКУС:

ЭКС. БЕРЕГ ОЗЕРА РЯДОМ С БЛЮ ПАЙН ЛОДЖ – ДЕНЬ

Над озером занимается рассвет, слышно пение птиц и отдалённый звук туманного горна. Видны плавающие по озеру утки.

ПЕРЕХОД К:

МЕЛОДИЯ: ТЕМА ЛОРЫ ПАЛМЕР

ВНУТР. БЛЮ ПАЙН ЛОДЖ – ДЕНЬ

В объективе камеры- черная фарфоровая статуэтка, изображающая двух собак. Камера переходит к зеркалу, расположенному поблизости, и мы видим в нём отражение ДЖОЗИ ПЭККАРД, красивой женщины с азиатскими чертами. В розовом халате, она что-то мурлычет себе под нос, накладывая макияж.

ПЕРЕХОД К:

КЭТРИН МАРТЕЛЛ, дородная женщина с кудрявыми рыжими волосами, попивает кофе в кухне, когда там появляется её муж ПИТ МАРТЕЛЛ, в шляпе и со снастями для рыбной ловли. ПИТ подходит к КЭТРИН, целует себе ладонь и проводит ею жене по щеке. Она никак не реагирует. Он говорит хмуро:

ПИТ
Пойду порыбачу.

Он слегка постукивает костяшками пальцев по конторке и выходит из дома.

ПЕРЕХОД К:

В своей комнате, ДЖОЗИ слышит звук закрывающейся двери и оглядывается, не переставая мурлыкать себе под нос.

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. БЛЮ ПАЙН ЛОДЖ – ДЕНЬ

ПИТ, держа в руках удочку и мешок со снастями, удаляется от дома по дорожке к берегу озера. Слышен звук туманного горна.

ПИТ
Гудит одиноко туманный рожок....

Он останавливается, поворачивается, чтобы окинуть взглядом озеро и издалека, рядом с поленом, вырубленным из огромного дерева, лежащим на берегу озера, видит что-то, завёрнутое в пластик. Он медленно подходит и обнаруживает, что это- человеческое тело.

МЕЛОДИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ: ТЕМА ЛОРЫ ПАЛМЕР

ПЕРЕХОД К:

Кухня, ПИТ у телефона, он явно потрясён произошедшим.

ПИТ
О, Боже. ЛЮСИ, ЛЮСИ, это ПИТ Мартелл. ЛЮСИ, соедини меня с Гарри.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ОФИС ШЕРИФА ТВИН ПИКС-ДЕНЬ

Шериф ГАРРИ С. ТРУМЭН наливает себе чашку кофе. ЛЮСИ МОРАН, со своего рабочего места, объясняет ШЕРИФУ ТРУМЭНУ, к какому телефону подходить, а он стоит, совершенно сбитый с толку этими пояснениями.

ЛЮСИ
Шериф, это ПИТ Мартелл с лесопилки. Я переключу на телефон на столе, рядом с красным креслом ... красным креслом у стены ... столик с лампой на нём. Лампой, которую мы переставили из угла. Чёрный телефон, не коричневый.

Чёрный телефон звонит, ШЕРИФ ТРУМЭН поднимает трубку.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Доброе утро, ПИТ. Гарри у телефона.

ПЕРЕХОД К:

ПИТ
Она мертва. Завёрнута в пластик.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ОФИС ШЕРИФА ТВИН ПИКС-ДЕНЬ

ШЕРИФ ТРУМЭН
Погоди, погоди секунду, ПИТ. Где? Оставайся на месте, я выезжаю.

Трумэн вешает трубку и подходит к ЛЮСИ.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Свяжись с ДОКТОРОМ ХЭЙВОРДОМ . Скажи ему, чтобы он встречал меня у лесопилки Пэккардов. У дока ниже дамбы. И вытащи Энди из кровати- скажи ему, чтобы он немедленно тащил свой зад туда.

ЛЮСИ
А что случилось?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Там обнаружен труп.

ЛЮСИ явно шокирована услышанным; ШЕРИФ ТРУМЭН говорит, обращась к ней:

ШЕРИФ ТРУМЭН
ЛЮСИ, пока не разрешу- никому ни слова об этом.

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ОФИС ШЕРИФА ТВИН ПИКС-ДЕНЬ

ШЕРИФ ТРУМЭН выходит из офиса и садится в свой патрульный «КРУИЗЕР». Он заводит машину, включает полицейскую мигалку и сирену и уезжает.

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. БЕРЕГ ОЗЕРА У БЛЮ ПАЙН ЛОДЖ – ДЕНЬ

ПИТ подводит ШЕРИФА ТРУМЭНА, ДОКТОРА УИЛЛА ХЭЙВОРДА и ПОМОЩНИКА ШЕРИФА ЭНДИ БРЕННАНА, который несёт в руках фотокамеру, к телу, завернутому в пластик.

ПИТ
Вот здесь.

ДОКТОР ХЭЙВОРД
Хотите, чтобы осмотр начали медэксперты?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Нет, она же была в воде.

ДОКТОР ХЭЙВОРД
Нужно сделать снимки.

ЭНДИ
Кто она?

ШЕРИФ ТРУМЭН
ЭНДИ, сделай снимки.

ЭНДИ
Простите.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Потом мы перевернём её.

ЭНДИ
Хорошо.

ЭНДИ делает несколько снимков, потом начинает плакать.

ДОКТОР ХЭЙВОРД
ЭНДИ...

ШЕРИФ ТРУМЭН
Ну же, ЭНДИ! Опять, как в прошлом году, в амбаре мистера Блоджа!

ДОКТОР ХЭЙВОРД
Дай мне фотоаппарат, ЭНДИ.

ЭНДИ
(всхлипывая) Простите меня.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Это что же, каждый раз так будет?

ЭНДИ
(всхлипывая) Простите, простите меня.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Отправляйся к машине коронёра* и принеси носилки.

* коронёр- должностное лицо, в чьи обязанности входит расследование причин смерти, когда есть основания полагать, что она произошла не в силу естественных причин. (прим. переводчика)

ЭНДИ
(всхлипывая) Да-да, простите меня...

ШЕРИФ ТРУМЭН смотрит вслед уходящему ЭНДИ.

ДОКТОР ХЭЙВОРД
Гарри, давай перевернём её.

ШЕРИФ ТРУМЭН и ДОКТОР ХЭЙВОРД переворачивают тело и склоняются над ним. ТРУМЭН делает паузу и, прежде чем развернуть пластик, кидает взгляд на ДОКТОРА ХЭЙВОРДА. Они медленно, слой за слоем, освобождают тело от пластика там, где находится лицо.

ДОКТОР ХЭЙВОРД
Господи, это Лора.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Лора ПАЛМЕР.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ДОМ ПАЛМЕРОВ- ДЕНЬ

САРА ПАЛМЕР, мать ЛОРЫ, в кухне с сигаретой в руке, кричит в направлении верхнего этажа:

САРА
Лора, дорогая. Я не собираюсь дважды повторять одно и то же!

Она выдыхает дым и тихо произносит:

САРА
А придётся! (кричит) Лора!

САРА подходит к лестнице, ведущей на верхний этаж и вглядывается вверх. Вентилятор на потолке крутится.

САРА
Лора. Ради всего святого!

САРА поднимается по лестнице и останавливается перед спальней ЛОРЫ.

САРА
Лора! Сейчас же- значит сейчас.

Комната Лоры пуста. САРА подходит к ванной.

САРА
Лора. (стучит в дверь) Лора? Лора, детка, ты внизу?

САРА заглядывает в спальню ЛОРЫ и обнаруживает, что постель не застлана, а комната-пуста.

ПЕРЕХОД К:

Крупным планом- крутящийся вентилятор на потолке.

ПЕРЕХОД К:

На кухне, САРА поднимает телефонную трубку и начинает звонить, в её руке по-прежнему сигарета.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ДОМ БРИГГСОВ –ДЕНЬ

Майор Гарланд БРИГГС, пухлый, лысый мужчина, одетый в форму военного лётчика, сидит за кухонным столом, его жена, БЕТТИ БРИГГС, поднимает трубку звонящего телефона.

БЕТТИ
Алё! (играет с ножницами)

ПЕРЕХОД К:

САРА
Бет, это Сара. Послушай, я поднялась, чтобы разбудить Лору, а её и след простыл. Она с БОББИ?

ПЕРЕХОД К:

БЕТТИ
Может быть. Каждый день, в пять утра, он отправляется на пробежку, а потом идёт на тренировку по футболу.

ПЕРЕХОД К:

САРА
(нервничая) Не могла бы ты ... ммм ... узнать? Позвонить ему? Я..... Я позвоню в школу.

ПЕРЕХОД К:

БЕТТИ
Минутку, я дам тебе телефон футбольной секции.

ПЕРЕХОД К:

САРА
Спасибо, Спасибо, Бет! Ты знаешь, я тут подумала, что она могла уехать с ЛИЛАНДОМ- у него деловая встреча рано утром.

ПЕРЕХОД К:

БЕТТИ
О, я уверена, что так и есть. Или уехала, или она с БОББИ.

ПЕРЕХОД К:

САРА
Конечно. Я ... Я позвоню в отель, спасибо!

САРА вешает трубку.

ПЕРЕХОД К:

БЕТТИ, вешая трубку, выглядит слегка обеспокоенной.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ШКОЛА ТВИН ПИКС - ДЕНЬ

Футбольный тренер МАКС ХАРТМАН отвечает на вопросы САРЫ по телефону из мужской раздевалки.

MAКС
Нет, БОББИ не было сегодня на тренировке. Вообще-то, если честно, он на этой неделе всё время опаздывал на тренировки, миссис ПАЛМЕР. И на прошлой неделе, и, кажется, даже на позапрошлой..

МАКС вешает трубку и пожимает плечами, грубо прерванный на полуслове короткими гудками.

ПЕРЕХОД К:

САРА с встревоженным видом. Она набирает другой номер телефона.

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ОТЕЛЬ «ГРЕЙТ НОЗЕРН» - ДЕНЬ

Фасад отеля и водопад.

ПЕРЕХОД К:

МЕЛОДИЯ: ТАНЕЦ ОДРИ

ОДРИ ХОРН, молоденькая и очень хорошенькая брюнетка, подходит к автомобилю, который должен отвезти её в школу. Когда она садится в машину, мы видим крупным планом её туфли, потом шофёр закрывает за ней дверь.

МЕЛОДИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ: ТАНЕЦ ОДРИ

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ОТЕЛЬ «ГРЕЙТ НОЗЕРН» - ДЕНЬ

Рядом с бушующем в камине огнём- БЕНДЖАМИН ХОРН, высокий мужчина с черными вьющимися волосами- совещается с ЛИЛАНДОМ ПАЛМЕРОМ, отцом ЛОРЫ, сидящим на диване перед камином.

БЕНДЖАМИН
Они готовы к подписанию?

ЛИЛАНД
Ты не собираешься их проинформировать, что у нас до сих пор нет доступа к земле Пэккарда?

БЕНДЖАМИН шмыгает носом, собирая сопли в горле, и сплёвывает их в камин – летят искры и раздаётся потрескивание. ЛИЛАНД при виде этого отворачивается.

БЕНДЖАМИН
Прошу прощения. (откашливается) У нас-надёжная информация. И года не пройдёт, как лесопилка Пэккардов вылетит в трубу. Мы возьмём её голыми руками, и гроша не заплатив. А сейчас пойдём и отымеем как следует этих сыроедов.

ЛИЛАНД
Уфф, БЕНДЖАМИН!

ПЕРЕХОД К:

БЕНДЖАМИН ХОРН оживлённо беседует с норвежскими бизнесменами. Рядом с ним переводчик, который переводит его «предпродажную» речь.

БЕНДЖАМИН
Чистый и здоровый климат-очень похожий на ваш (переводчик переводит), с качеством жизни, одним из самых высоких в нашей стране (перевод) – всем этим будет обладать Гоуствудский Загородный Клуб и Коттеджный посёлок. Когда я первый раз говорил со СВЕНОМ, он был, само собой, весьма озабочен качеством воздуха. С твоего разрешения, СВЕН, (подходя к СВЕНУ ЙОРГЕНССОНУ) я повторю то, что ты мне сказал после пробежки: 'моя дыхалка (Бен глубоко вздыхает и на выдохе бьёт себя в грудь) ещё никогда не чувствовала себя так здорово.'

После перевода вся компания норвежцев смеётся.

ДЖУЛИ, служащая отеля, подходит к ЛИЛАНДУ и шепчет:

ДЖУЛИ
Опять звонит ваша жена. Говорит, это срочно.

На заднем плане переводчик говорит по-норвежски и снова вся компания норвежцев взрывается смехом.

ЛИЛАНД
Прошу прощения, джентльмены, я на минуту отойду.

БЕНДЖАМИН
(шёпотом, ЛИЛАНДУ) одна нога здесь, другая..(группе) Здесь, в ТВИН ПИКС, здоровье и промышленность идут рука об руку. (перевод)

ПЕРЕХОД К:

ЛИЛАНД идёт за ДЖУЛИ к телефону в другую комнату.

ДЖУЛИ
Я переключу на телефон в фитнесс-спа.

ЛИЛАНД
Да, спасибо.

Телефон звонит, ЛИЛАНД снимает трубку.

ЛИЛАНД
САРА, что случилось?

САРА
(по телефону) Лора с тобой?

ЛИЛАНД
Нет, а разве должна?

САРА
(по телефону) Она не уезжала с тобой сегодня утром?

Из окна позади ЛИЛАНДА видно, как паркуется полицейский «КРУИЗЕР» ШЕРИФА ТРУМЭНА. ЛИЛАНД этого не замечает.

ЛИЛАНД
Нет. Что... дорогая, что-нибудь не так? И к чему всё это?

ПЕРЕХОД К:

САРА
Её нет дома. И с утра не было.

ПЕРЕХОД К:

ЛИЛАНД
Ну, она... ммм...наверно, с БОББИ.

ПЕРЕХОД К:

САРА
Я не могу найти БОББИ.

ПЕРЕХОД К:

ЛИЛАНД
Тогда ты..Это ещё не повод, чтоб вот так...Не надо беспокоиться-я имею в виду ... они, наверно, вместе. (наконец, замечает ШЕРИФА ТРУМЭНА, входящего в комнату.)

ПЕРЕХОД К:

САРА
Но она даже записки не оставила. Почему она её не оставила? Она бы мне сказала..

ПЕРЕХОД К:

ЛИЛАНД
Дорогая, дорогая, дорогая, успокойся, пожалуйста.

ШЕРИФ ТРУМЭН подходит к стойке ДЖУЛИ и спрашивает её:

ШЕРИФ ТРУМЭН
Мне нужен ЛИЛАНД ПАЛМЕР.

ДЖУЛИ
Он-вон там, говорит по телефону.

ЛИЛАНД
ШЕРИФ ТРУМЭН. (медленно и отрешенно говорит в трубку, с каждым моментом выглядя всё более встревоженным)

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ДОМ ПАЛМЕРОВ-ДЕНЬ

САРА
Что? Кто? Что ты сказал? (начинает рыдать) О, Боже!

ПЕРЕХОД К:

ЛИЛАНД прижимает трубку к груди, когда ШЕРИФ ТРУМЭН подходит к нему.

САРА
(по телефону) Боже мой..О Господи..Лора. Нет!!

ПЕРЕХОД К:

САРА
Лора. O, ЛИЛАНД, пожалуйста, где это? Скажи мне..

ПЕРЕХОД К:

ШЕРИФ ТРУМЭН
ЛИЛАНД.

ЛИЛАНД
Что-то с Лорой? (телефонная трубка прижата к его груди)

ШЕРИФ ТРУМЭН
Боюсь, что да.

ЛИЛАНД тяжело вздыхает.

САРА
(по телефону) ЛИЛАНД ... скажи. Ооо, ... моя девочка.

ЛИЛАНД роняет трубку и начинает плакать.

ПЕРЕХОД К:

САРА слышит, как телефон падает на пол.

САРА
Нет! (кричит) O, НЕТ!!!

ПЕРЕХОД К:

ШЕРИФ ТРУМЭН
Всё в порядке?

БЕНДЖАМИН
(ещё ни о чём не зная) ЛИЛАНД, у нас всё готово для подписания контрактов. (наконец, до него доходит) ЛИЛАНД, что случилось?

ЛИЛАНД
(в слезах) Моя дочь умерла.

ПЕРЕХОД К:

Крупным планом-телефон. Камера следует за телефонным проводом до самой трубки, она лежит на полу, из неё раздаются крики САРЫ.

ПЕРЕХОД К:

САРА рвёт на себе волосы и кричит от горя.

ИЗ ФОКУСА:

В ФОКУС:

ЭКС. ЗАКУСОЧНАЯ «ДАБЛ АР» - ДЕНЬ

На парковку у закусочной въезжает машина и мы видим, как из неё появляется ХАЙДИ, приземистая женщина, одетая в форму официантки.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ЗАКУСОЧНАЯ «ДАБЛ АР» - ДЕНЬ

ХАЙДИ входит в закусочную. За кассой мы видим ШЕЛЛИ ДЖОНСОН, стройную, красивую брюнетку. Рядом с ней- НОРМА ДЖЕННИНГС, хозяйка закусочной. Недалеко от ШЕЛЛИ у кассы - БОББИ БРИГГС, в косухе из чёрной кожи.

ШЕЛЛИ
Что задержало, тебя, Хайди? Много времени отняла копчёная колбаска* с утра?

* Слово «копчёная колбаска» Шелли говорит по-немецки- Knackwurst. (прим. переводчика)

ХАЙДИ
(с немецким акцентом) Я ... не могла завестись мой машин.

ШЕЛЛИ
Небось, вовсю заводила своего старичка, а?

ХАЙДИ разражается глупым и двусмысленным хихиканием.

БОББИ
А я думал, что вы, немцы, всегда приходите во-время.

ХАЙДИ продолжает хихикать.

НОРМА
А я думала, что единственное «время», которое тебя волнует, БОББИ, это километры в час на спидометре.

БОББИ
Ты уходишь, ШЕЛЛИ?

ШЕЛЛИ
Да, домой.

БОББИ
Я собираюсь на тренировку. Мне по дороге- могу тебя подкинуть.

ШЕЛЛИ бросает взгляд на НОРМУ. НОРМА уже давно смотрит на неё, изучая выражение лица ШЕЛЛИ.

ШЕЛЛИ
Спасибо, с удовольствием.

БОББИ расплачивается, бросив пригоршню мелочи на кассу. По дороге он подходит к музыкальному автомату.

БОББИ
Вот МЕЛОДИЯ для вас, девочки. (кидает монету в автомат) Всего, НОРМА. (НОРМЕ) Тебя я в снах своих увижу....

НОРМА
Нет, если я тебя увижу первой...

БОББИ
Не делай ничего, чего бы я не сделал...

Когда он выходит из закусочной, музыкальный автомат очень громко играет МЕЛОДИЮ.

МЕЛОДИЯ: «Я СТРАШНО ОБИЖЕН»

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ЗАКУСОЧНАЯ «ДАБЛ АР» - ДЕНЬ

Когда БОББИ и ШЕЛЛИ садятся в машину БОББИ, МЕЛОДИЯ из музыкального автомата ещё слышна, хотя и не так громко.

БОББИ
Думаю, она про нас всё знает..

ШЕЛЛИ
НОРМА? (БОББИ кивает) Да нет, навряд ли..Я так думаю, она сама не прочь подбить к тебе клинья..

Они смотрят друг на друга долгим взглядом, потом нервно оглядываются-проверяя, не следит ли кто за ними, потом целуются.

МЕЛОДИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ: «Я СТРАШНО ОБИЖЕН»

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ДОРОГА К ДОМУ ДЖОНСОНОВ – ДЕНЬ

БОББИ и ШЕЛЛИ смотрят, как полицейская машина проносится мимо них с включёной сиреной. После того, как машина проезжает, ШЕЛЛИ делает глоток из фляжки.

ШЕЛЛИ
Во Франции - час скидок на выпивку! Давай, ковбой, разожги свой огонь.

БОББИ
И то правда. (саркастически) Я просто твоё маленькое приключеньице по дороге к семейному очагу.

ШЕЛЛИ
А я-то думала, что это я для тебя- маленькое приключеньице.

ШЕЛЛИ приставляет фляжку к губам БОББИ, чтобы он мог сделать глоток.

БОББИ
(смеётся) Неа, детка, ты скорее похожа на трёхступенчатую ракету. Карманная такая ракетка..

ШЕЛЛИ
И на какой же ступеньке мы сейчас?

БОББИ
Ты уверена, что твой благоверный всё ещё в дороге?

ШЕЛЛИ
Да, он звонил мне прошлой ночью из Бютта. Это чёрт знает где, а телефона в грузовике у него нет. Отбросьте волнения и вперёд по полю, мистер Тачдаун*!

* В американском футболе одна из целей игры – сделать так, чтобы мяч оказался в так называемой «конечной зоне» поля. Команда, которая «заносит» его туда, зарабатывает «тачдаун». Бобби, как известно, капитан футбольной команды школы. (прим. переводчика)

БОББИ глаза делаются круглыми, и он ударяет по тормозам сразу, как только видит грузовик ЛИО ДЖОНСОНА, припаркованный рядом с домом.

БОББИ
Бютт!

ШЕЛЛИ
Назад!

БОББИ немедленно даёт задний ход и снова ударяет по тормозам.

ШЕЛЛИ
Я позвоню тебе...

ШЕЛЛИ выходит из машины и БОББИ, развернувшись, уезжает.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. МЕМОРИАЛЬНЫЙ ГОСПИТАЛЬ КОЛХАУНА – ДЕНЬ

ШЕРИФ ТРУМЭН сопровождает ЛИЛАНДА по длинному коридору госпиталя. Они встречаются с ДОКТОРОМ ХЭЙВОРДОМ , который ждёт их, только-только выйдя из смотровой.

ДОКТОР ХЭЙВОРД
ЛИЛАНД, мне очень жаль...

ЛИЛАНД
17 лет, ей было семнадцать лет.....

ДОКТОР ХЭЙВОРД крепко обнимает ЛИЛАНДА

ШЕРИФ ТРУМЭН
ЛИЛАНД, мне неприятно, что ты должен проходить через это..

ЛИЛАНД
Нет, я должен видеть её. Я должен видеть, что сделали с моей маленькой девочкой!

ШЕРИФ ТРУМЭН
Хорошо.

ШЕРИФ ТРУМЭН и ЛИЛАНД входят в тёмную смотровую, в которой лежит тело, пкрытое простынёй. Простыня откидывается, включается настольная лампа. ЛИЛАНД вскрикивает при виде дочери.

ЛИЛАНД
Детка моя. Моя маленькая девочка. Боже... Боже мой...

ШЕРИФ ТРУМЭН
Выйдем отсюда.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. МЕМОРИАЛЬНЫЙ ГОСПИТАЛЬ КОЛХАУНА - ДЕНЬ

КРУПНЫМ ПЛАНОМ лицо ЛОРЫ ПАЛМЕР.

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ЛЕС – ДЕНЬ

Крупным планом- сосна, сильный ветер колышет её ветви.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ШКОЛА ТВИН ПИКС- ДЕНЬ

Мы видим школьников, суетящихся вокруг своих шкафчиков для одежды и направляюшихся на уроки. Всё выглядит и кажется нормальным. ДОННА ХЭЙВОРД подходит к своему шкафчику. Открывая его, она замечает ОДРИ у её шкафчика. ОДРИ меняет обувь, надевая красные лёгкие туфли, а потом закуривает сигарету. ДОННА и ОДРИ обмениваются улыбками. Пока ДОННА занята у своего шкафчика, на заднем плане звенит школьный звонок. Подходит ДЖЕЙМС ХЁРЛИ, её друг, одетый в чёрные джинсы и чёрную кожаную куртку.

ДЖЕЙМС
Ты видела Лору?

ДОННА
Нет. Пока нет.

ДЖЕЙМС
Отличный день для пикника. (улыбается)

ДОННА
Да... (улыбается)

ДОННА закрывает шкафчик и идёт на урок. В холле, на заднем плане, школьники протискиваются в класс, но один из них, отходя от своего шкафчика, выделывает странные па.

ПЕРЕХОД К:

БОББИ только что вошёл в здание школы. Мы видим двух девушек, склонившихся в разговоре. Одна из них говорит:

ШКОЛЬНИЦА
БОББИ БРИГГС, тебя ищут.

БОББИ
Кто?

ШКОЛЬНИЦА
Шериф.

БОББИ
Чего искать-я -в школе...

БОББИ поднимает руки вверх и издаёт звук, напоминающий крик толпы болельщиков. Он неторопливо подходит к своему приятелю МАЙКУ НЕЛЬСОНУ, подпирающему стену в коридоре.

БОББИ
Привет, змей.

МАЙК
Привет, мужик. Там-что-то не так.

БОББИ
(шутливо возводит очи горе). Где?

МАЙК
Думаешь, я шучу?

БОББИ
А чего мне беспокоиться?

Позади БОББИ – миссис ДЖЕКСОН, секретарь директора

МИССИС ДЖЕКСОН
БОББИ, тебя вызывают в кабинет директора.

БОББИ поворачивает на голос голову и отвечает:

БОББИ
И кто же меня туда вызывает?

МИССИС ДЖЕКСОН
Сейчас же, молодой человек!

МАЙК
(шёпотом, БОББИ) берегись!

БОББИ
Ооо...

БОББИ медленно, изображая быстрый бег, направляется к кабинету.

ПЕРЕХОД К:

В фокусе- красные туфли ОДРИ, затем камера «отъезжает» к её лицу, потом в объективе оказывается весь класс. Учитель, миссис ЭЛИС БРЕЙДИ, делает перекличку.

ЭЛИС
Терри Франклин.

TЕРРИ
Здесь.

ЭЛИС
Марта Граймз.

MAРТА
Здесь.

ЭЛИС
ДОННА ХЭЙВОРД.

ДОННА
Здесь.

ЭЛИС
ОДРИ ХОРН.

ОДРИ
Здесь.

ЭЛИС
ДЖЕЙМС Хёрли.

ДЖЕЙМС
Тут.

ОФИЦЕР ПОЛИЦИИ появляется в дверях и привлекает внимание ЭЛИС

ОФИЦЕР ПОЛИЦИИ
Прощу прощения, это класс 106?

ЭЛИС
Да...(кивает)

ОФИЦЕР ПОЛИЦИИ
БОББИ Бриггс в этом классе?

ЭЛИС
Нет, он в 107-м. (просматривает класс, чтобы убедиться ещё раз) в 107-м (утвердительно кивает).

ОФИЦЕР ПОЛИЦИИ
Не могу ли я поговорить с вами наедине?

ЭЛИС
Конечно.

ЭЛИС и ОФИЦЕР ПОЛИЦИИ погружаются в беседу. Второй ОФИЦЕР ПОЛИЦИИ входит в класс и говорит что-то первому ОФИЦЕРУ ПОЛИЦИИ. Крик девушки. Из окна видна бегущая девушка-она кричит.

ОФИЦЕР ПОЛИЦИИ
(слегка приглушённо, только ЭЛИС) Будет сделано заявление. Спасибо, что уделили мне время.

ДОННА и ДЖЕЙМС переглядываются, потом оба смотрят на пустой стол ЛОРЫ. У обоих в глазах-шок от происходящего. ДОННА хватается за руку и начинает плакать.

ДОННА
(шёпотом) Лора.

ЭЛИС
(слегка дрожащим голосом) Директор школы скоро выступит с заявлением.

ДЖЕЙМС в таком шоке, что ломает карандаш, который держит в руке. ДОННА, не в силах сдержаться, плачет. ОДРИ с виду спокойна, но не может скрыть лёгкого интереса к происходящему.

ПЕРЕХОД К:

В кабинете директора, БОББИ сидит за круглым столом рядом с ПОМОЩНИКАМИ ШЕРИФА ЭНДИ и 'ХОУКОМ'- ХИЛЛОМ. ШЕРИФ ТРУМЭН и Миссис ДЖЕКСОН входят в кабинет.

БОББИ
Я уже говорил вам- я встал рано, как обычно. Пошёл на пробежку, как всегда. Потом отправился позавтракать в «ДАБЛ АР», а на тренировку не пошёл, потому что не хотелось. (быстро хлопает по столу руками, затем щёлкает пальцами)

ХОУК
Почему же тебе не хотелось, а, БОББИ? Ты был чем-то взволнован?

ЭНДИ
Что тебя беспокоит, БОББИ? Не хочешь нам рассказать?

БОББИ
(вздыхает) Слушайте, парни. Скажите, что я такого сделал? Что вообще происходит?

MИССИС ДЖЕКСОН
Мистер Волчезк, школа переполнена слухами. Будет лучше, если она узнает всё от вас.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Мистер Волчезк, почему бы вам и правда не выступить с заявлением?

МИСТЕР ВОЛЧЕЗК
Сейчас?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Сейчас-самое время.

МИСТЕР ВОЛЧЕЗК
Прошу прощения..(выходит из кабинета)

БОББИ
Что всё это значит, щериф? Что происходит?

ШЕРИФ ТРУМЭН
(садится рядом с БОББИ) А теперь, БОББИ, послушай меня. Твоя девушка, Лора ПАЛМЕР, убита. Её нашли на рассвете. Она провела эту ночь с тобой, а утром ты не был там, где должен был быть. Парни разъяснили тебе твои права?

БОББИ
(слегка щокирован) Да, но я не знаю, зачем. Лора мертва?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Да. Ты понимаешь свои права –так, как они были разъяснены тебе?

БОББИ
(удивлён и рассержен) Вы думаете, что ... я убил её?

ШЕРИФ ТРУМЭН
БОББИ, мы предоставим тебе возможность сделать телефонный звонок. Ты можешь позвонить родителям, и они обеспечат тебе адвоката- чтобы он присутствовал в следующий раз, когда мы будем беседовать с тобой. ЭНДИ, отведи БОББИ к телефону.

БОББИ
(вскакивает) Я любил её ... и она любила меня! Думаете, раз я пропустил тренировку по футболу, то я убил любимую девушку, да? Да вы свихнулись! (ЭНДИ хватает его) Пустите меня!

БОББИ пытается освободиться из рук ЭНДИ, но ШЕРИФ ТРУМЭН тоже хватает БОББИ и держит его. БОББИ перестаёт сопротивляться.

ШЕРИФ ТРУМЭН
БОББИ, об этом мы поговорим позже.

ПЕРЕХОД К:

Директор школы Мистер Волчезк сидит у микрофона школьного радио.

МИСТЕР ВОЛЧЕЗК
Прошу вашего внимания! Говорит директор школы Волчезк. С глубоким прискорбием я должен сообщить вам, что сегодня рано утром ученицу нашей школы Лоры ПАЛМЕР нашли мёртвой. Это ужасное событие в жизни всех нас.

ПЕРЕХОД К:

Камера показывает пустой школьный холл.

МИСТЕР ВОЛЧЕЗК
(по радио) Всех нас, кто знал её.

ПЕРЕХОД К:

ДОННА плачет, ДЖЕЙМС в шоке, в глазах у него-слёзы.

МИСТЕР ВОЛЧЕЗК
(по радио) Для её друзей и семьи. И очень важно, чтобы мы помогли друг другу пережить его.

ПЕРЕХОД К:

МИСТЕР ВОЛЧЕЗК говорит по радио.

МИСТЕР ВОЛЧЕЗК
Полиция обратилась ко мне, чтобы я спросил каждого из вас: может быть, у кого-то есть информация о том, что делала Лора вчера после школы или вчера вечером. Пожалуйста, сообщите её нам. На сегодня я отменяю все занятия, но прежде, чем мы разойдёмся, я хотел бы попросить каждого присоединиться ко мне в минуте молчания по Лоре и светлой памяти о ней.

Он отключает микрофон-и, не в силах сдержаться, начинает рыдать.

ПЕРЕХОД К:

Мы видим плачущую ДОННУ-её утешают несколько друзей. ДЖЕЙМС до сих пор в шоке, в глазах у него стоят слёзы.

ПЕРЕХОД К:

Крупным планом- фотография ЛОРЫ ПАЛМЕР со школьного бала выпускников в «призовой» рамке.

ИЗ ФОКУСА:

В ФОКУС:

ВНУТР. ДОМ ПАЛМЕРОВ – ДЕНЬ

Крупным планом- фотография ЛОРЫ ПАЛМЕР.

ПЕРЕХОД К:

САРА плачет на диване, но успокаивается, когда начинает действовать успокоительное, которое ей дал ДОКТОР ХЭЙВОРД. ШЕРИФ ТРУМЭН также в комнате- он ждёт, пока САРА успокоится. ПОМОЩНИК ШЕРИФА ЭНДИ стоит позади.

ДОКТОР ХЭЙВОРД
Теперь ты можешь с ней поговорить, Гарри.

ДОКТОР ХЭЙВОРД сидит рядом с САРОЙ и держит её за руку.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Вы помните, когда в последний раз вы видели Лору, миссис Палмер?

САРА
Когда?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Да.

САРА
Ну, это было около девяти. Да, в девять ... часов... вечера. Она вернулась домой от БОББИ (становится возбуждённой) и поднялась к себе наверх. (ещё более возбуждённо) По этим ступенькам, прямо туда..

Она смотрит на лестницу, потом на потолок, и слышит шаги; крутится вентилятор на потолке.

САРА
Кто там наверху?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Ваш муж и один из моих людей.

САРА
(вздыхает) Судя по звукам, это не она. (её лицо искажает гримаса, она плачет)

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ДОМ ПАЛМЕРОВ - ДЕНЬ

На верхем этаже в спальне ЛОРЫ, ПОМОЩНИК ШЕРИФА ХОУК осматривает её личные вещи. ЛИЛАНД сидит на постели ЛОРЫ с подушкой на коленях. ПОМОЩНИК ШЕРИФА ХОУК вынимает книгу, осматривает её и спрашивает ЛИЛАНДА...

ХОУК
Это её дневник?

ЛИЛАНД
(смотрит на книгу) Мммм. (утвердительно кивает).

ХОУК
Сэр, вы знаете, где ключ?

ЛИЛАНД
(качает головой отрицательно) Вы его заберёте?

ХОУК
Вернём сразу, как только будет возможность.

ХОУК кладёт дневник в коробку. Затем открывает ящик стола ЛОРЫ, находит и вынимает видеокамеру.

ПЕРЕХОД К:

САРА спокойно сидит на диване в гостиной, успокоительное подействовало. ШЕРИФ ТРУМЭН сидит рядом. ПОМОЩНИК ШЕРИФА ЭНДИ и ДОКТОР ХЭЙВОРД стоят позади.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Она ничего вам не говорила?

САРА
(глубоко вздыхает) Она сказала спокойной ночи. И я сказала... (делает болезненную гримасу) спокойной .. спокойной ночи... доро ... дорогая...

На заднем плане –телефонный звонок. ШЕРИФ ТРУМЭН кивает ЭНДИ, чтобы тот поднял трубку. ЭНДИ выходит в другую комнату, чтобы ответить на звонок, исчезая из виду.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Mиссис ПАЛМЕР, вы не помните, звонила она кому-нибудь или, может, ей кто-то звонил?

САРА
Я слышала, как звонил её телефон ... один раз.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Когда примерно это было?

САРА
(плача) Я не знаю, кто это был.

ЭНДИ
(возвращается) Гарри.

ШЕРИФ ТРУМЭН встаёт и подходит к ЭНДИ.

ЭНДИ
Это была ЛЮСИ. Звонил парень, рабочий с лесопилки. Янек Пуласки. Он говорит, что его дочь не вернулась домой прошлой ночью, и в школе её тоже сегодня не было.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ЛЕСОПИЛКА ПЭККАРДОВ - ДЕНЬ

Мы видим несколько работающих станков, они обрабатывают древесину.

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ЛЕСОПИЛКА ПЭККАРДОВ – ДЕНЬ

Лесопилка с высоты птичьего полёта.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ЛЕСОПИЛКА ПЭККАРДОВ – ДЕНЬ

В бухгалтерской конторе лесопилки, ПИТ МАРТЕЛЛ сидит за столом, занимаясь бумажной работой.

ПИТ
Дважды четыре и четырежды восемь. Дважды четыре и четырежды восемь. Дважды четыре и четырежды восемь.

Внезапно, ПИТА отвлекает от его занятия крик КЭТРИН.

ПЕРЕХОД К:

Вне конторы, но в помещении лесопилки, ДЖОЗИ и КЭТРИН направляются в контору.

КЭТРИН
Слышишь, что я говорю?! Ты не имеешь права это делать с моими рабочими! Никуда не уходи! Немедленно вернись! Ты никуда не пойдёшь и ничему никому не скажешь!

ДЖОЗИ и КЭТРИН входят в кабинет. ДЖОЗИ поворачивается лицом к КЭТРИН и говорит...

ДЖОЗИ
КЭТРИН, мне жаль, если это тебя задевает, но хозяйка этой лесопилки-я.

КЭТРИН
И ты ничего в ней не смыслишь! Именно поэтому я ей управляю!

ДЖОЗИ
Я никогда не пользовалась своим положением прежде, но теперь я намерена это сделать.

КЭТРИН
Ты не остановишь лесопилку!

ДЖОЗИ
КЭТРИН, последнее слово здесь-за мной. ПИТ, выключай рубильник.

КЭТРИН
ПИТ, не смей!

ПИТ наблюдает за противостоянием двух женщин.

ПИТ
O, КЭТРИН. Прошу тебя... (подходит к телефону, поднимает трубку) Шорти, скажи парням, пусть выключат рубильник. (отвечает) Именно так.

Раздаётся свисток и станки начинают сбрасывать обороты. ДЖОЗИ подходит к микрофону радио, установленного на лесопилке. КЭТРИН покидает кабинет.

ДЖОЗИ
Прошу вашего внимания! Говорит ДЖОЗИ ПЭККАРД.

ПЕРЕХОД К:

Выйдя из бухгалтерии, но всё ещё внутри здания лесопилки, КЭТРИН спускается по лестнице, ведущей из офиса. Слышно, как ДЖОЗИ говорит по радио.

ДЖОЗИ
В связи с произошедшим я решила прекратить на сегодня все работы.

КЭТРИН
Сука!

ДЖОЗИ
Сегодня утром, как вам известно, тело мисс Лоры Палмер...

КЭТРИН останавливается рядом с нижним концом лестницы и смотрит на первого встречного РАБОЧЕГО ЛЕСОПИЛКИ, который, в свою очередь, смотрит на неё.

КЭТРИН
Твоё имя?

ДЖОЗИ
(через громкоговорители) ... было найдено ...

РАБОТНИК ЛЕСОПИЛКИ
Фред Труа..

ДЖОЗИ
(через громкоговорители)... недалеко от нашего дока.

КЭТРИН
Ты уволен.

ПЕРЕХОД К:

Полицейский сопровождает МИСТЕРА ПУЛАСКИ до полицейской машины.

ДЖОЗИ
(по радио) Только что , ваш друг и товарищ по работе Мистер Янек Пуласки узнал, что его дочь, которая учится в той же школе, что и Лора, исчезла вчера НОЧЬЮ.

ПЕРЕХОД К:

Мы видим разные части лесопилки- рабочие стоят и слушают ДЖОЗИ.

ДЖОЗИ
На сегодня, вся работа будет прекращена, лесопилка будет закрыта. Может, вы сможете провести этот день вместе с вашими семьями. Спасибо за внимание.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ЛЕСОПИЛКА ПЭККАРДОВ - ДЕНЬ

Мы видим, как полотно огромной циркулярной пилы полностью останавливается.

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ МОСТ-ДЕНЬ

Звук дующего ветра, и мы видим молодую девушку, РОНЕТТ ПУЛАСКИ, медленно идущую по путям железнодорожного моста. Из одежды на ней-только грязная комбинация. Макияж потёк, вокруг каждого из запястий- болтаются концы верёвки, связывавшей руки и позже разрезанной. Поблизости, в конце моста, ИНЖЕНЕР регулирует стрелку. Боковым зрением он обнаруживает РОНЕТТ.

ИНЖЕНЕР
Какого чёрта....

ПЕРЕХОД К:

МЕЛОДИЯ: МАЛЬЧИКИ ИЗ ЧИТАЛЬНИ (1:12 - 2:11)

ЭКС. ЗАПРАВКА БОЛЬШОГОГ ЭДА – ДЕНЬ

ДЖЕЙМС ХЁРЛИ на своём мотоцикле въезжает на заправку своего дяди. Въезжая, ДЖЕЙМС вызывает звон колокольчика, приводящий в состояние готовности 'БОЛЬШОГО' ЭДА ХЁРЛИ, очень высокого мужчину, одетого в клетчатую фланелевую рубаху и синие джинсы, котрый выходит из здания заправки, чтобы встретить его. ДЖЕЙМС паркует мотоцикл, но не сходит с него.

ДЖЕЙМС
Лора умерла.

БОЛЬШОЙ ЭД
Да, я уже слышал.

ДЖЕЙМС
Она была Той Самой.

БОЛЬШОЙ ЭД
Взять тебе кофе?

ДЖЕЙМС
Не могу, в рот ничего не лезет.. Если увидишь ДОННУ, передай ей это, хорошо?

ДЖЕЙМС протягивает БОЛЬШОМУ ЭДУ сложенный лист бумаги.

БОЛЬШОЙ ЭД
Обязательно!

НАДИН
Эд!

ДЖЕЙМС заводит мотоцикл и уезжает. НАДИН ХЁРЛИ, жена БОЛЬШОГО ЭДА с повязкой на левом глазу, кричит на БОЛЬШОГО ЭДА из их дома, расположенного за заправкой.

МЕЛОДИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ: МАЛЬЧИКИ ИЗ ЧИТАЛЬНИ (1:12 - 2:11)

НАДИН
Эд! Мне сказали, что шторы будут готовы к десяти. Я хочу, чтобы они висели ещё до вечера!

БОЛЬШОЙ ЭД подходит к своему грузовику, садится в него, заводит и отъезжает.
Последний раз редактировалось Оборотень БОБ Вт июн 14, 2005 1:14 am, всего редактировалось 8 раз(а).
Оборотень БОБ

Сообщение Гость » Пн май 30, 2005 8:58 pm

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. АВТОМОБИЛЬ – ДЕНЬ

МЕЛОДИЯ: ТАНЕЦ ЧЕЛОВЕКА ИЗ СНА

Интерьер машины СПЕЦИАЛЬНОГО АГЕНТА ФБР ДЕЙЛА КУПЕР, он сам за рулём, ведёт автомобиль по шоссе. Он один в машине и говорит в маленький плёночный диктофон, который держит в левой руке.

КУПЕР
Даяна, 11:30 утра, 24 февраля. Въезжаю в город ТВИН ПИКС, восемь километров* на Юг от Канадской границы, семьдесят два километра на Запад от границы штата. Столько деревьев я в жизни не видел! Как сказал бы У.К.Филдс **, лучше уж здесь, чем в Филадельфии. 12 градусов выше нуля***, небо только слегка затянуто облаками. А метеослужба толковала о дожде. Да, получать деньги за то, что ошибаешься в шести случаях из десяти-тяжкий труд. Мой пробег 126 952 километра. Топливо на пределе. Еду на честном слове. Нужно будет заправиться, как только попаду в город. Напомни мне, чтобы я сообщил, во что это обойдётся. Завтрак был за...ммм ... (вынимает чек из кармана) шесть долларов и тридцать один цент в Лэмплайтер Инн, на дороге номер два, недалеко от Льюис Форк. Он состоял из приготовленного из цельной пшеницы сэндвича с тунцом, куска вишнёвого пирога и чашки кофе. (с особым ударением) Чертовски хорошая еда. Даяна, если ты когда-нибудь поедешь по этой дороге, этот вишнёвый пирог заслуживает отдельной остановки. Таак, (вынимает карточку) судя по всему, у меня будет встреча с мммм...Шерифом Гарри С. Трумэном. Имя нетрудно будет запомнить. И будет она в Мемориальном госпитале Колхауна. Полагаю, мы отправимся в реанимацию и поглядим на ту девушку, которая спустилась с горы по железнодорожным путям. Не сомневааюсь, что придётся поселиться в отеле. Думаю, шериф сможет порекомендовать чистое местечко за разумные деньги. А мне именно это и нужно-чистое местечко за разумные деньги.

* здесь и далее мили для удобства российских читателей переведены в километры
** Уильям Клод Филдс (1879-1946)- известный американский комик, юморист и афорист. В частности, меня потряс его афоризм- призывая к пьянству, он выступал против пития воды, так как «в ней трахается рыба». Филдс, сам уроженец Филадельфии, относился к своему родному городу с изрядной долей иронии, сказав однажды: «На прошлой неделе я ездил в Филадельфию. Она оказалась закрыта», но тем не менее предложил написать на своей могиле: «Лучше уж в Филадельфии, чем здесь». Юмор ситуации состоит в том, что, как мы знаем из фильма «ТП: огонь, иди со мной!», в Филадельфии находится штаб-квартира того подразделения ФБР, в котором служит Купер. (прим. переводчика).
*** по Цельсию. Купер говорит, разумеется, что плюс 54 – по Фаренгейту. (прим. переводчика).

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ДОРОГА В ТВИН ПИКС – ДЕНЬ

КУПЕР продолжает говорить, проезжая мимо щита 'Добро пожаловать в ТВИН ПИКС'

КУПЕР
Да, Диана, едва не забыл. Я должен узнать, что это за деревья. Они и в самом деле нечто!

МЕЛОДИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ: ТАНЕЦ ЧЕЛОВЕКА ИЗ СНА

ПЕРЕХОД К:

ШЕРИФ ТРУМЭН и AГЕНТ КУПЕР встречаются впервые в коридоре госпиталя.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Aгент КУПЕР?

КУПЕР
Да.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Шериф Гарри С. Трумэн. (протягивает руку для приветствия)

КУПЕР
Дейл КУПЕР, ФБР (обмениваются рукопожатием). Очень приятно.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Рад познакомиться.

КУПЕР откашливается и они оба направляются к холлу.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Трудно было найти город?

КУПЕР
Нет, совсем нетрудно. Я ехал по Второму щоссе через Льюис Форк. Сделал остановку в небольшом местечке под названием Лэмплайтер Инн, там и перекусил куском вишнёвого пирога-просто необыкновенным.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Я уже сказал, что мы рады присутствию ФБР. Нам крупно повезло, что Ронетт пересекла границу штата. Весь город буквально потрясён случившемся.

КУПЕР
Да, точно, здесь- тихое спокойное местечко, очень похожее на то. (останавливает ТРУМЭНА в холле, теперь они стоят лицом к лицу) Шериф, разрешите мне задержать вас на секунду для небольшого разговора. Есть пара вещей, о которых надо договориваться заранее. И, как я убедился на горьком опыте, чем раньше-тем лучше. Если вызвано ФБР, командует всем тоже ФБР. С этого момента вы работаете на меня. Иногда для местных правоохранительных органов это бывает проблемой. Надеюсь, вы всё правильно поняли?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Я уже сказал: мы рады тому, что вы здесь.

КУПЕР придвигается чуть ближе к ШЕРИФУ ТРУМЭНУ и игриво улыбается.

КУПЕР
Шериф, а что это за фантастические деревья окружают город? Большие, величественные.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Дугласовы пихты.

КУПЕР
(повторяет, изумлённо) Дугласовы пихты! (меняя выражение лица) Могу ли я получить копию рапорта коронёра о смерти этой девушки?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Вскрытие ещё не производилось. Но когда мы закончим с делами здесь, я проведу вас вниз, в морг.

КУПЕР
Отлично.

ПЕРЕХОД К:

В открытом кабинете реанимационного отделения госпиталя ШЕРИФА ТРУМЭНА и КУПЕРА встречает ДОКТОР ШЕЛВИ.

ШЕРИФ ТРУМЭН
ДОКТОР ШЕЛВИ, это Агент ФБР КУПЕР.

ДОКТОР ШЕЛВИ
Очень приятно. (обменивается рукопожатием с КУПЕРОМ)

КУПЕР
Доктор, как самочувствие девушки?

ДОКТОР ШЕЛВИ
У неё шок и переохлаждение.

КУПЕР
Можно ли с ней увидеться?

ДОКТОР ШЕЛВИ
Пожалуйста, сюда.

ДОКТОР ШЕЛВИ идёт впереди по направлению к постели Ронетт, КУПЕР и ШЕРИФ ТРУМЭН следуют за ней.

ПЕРЕХОД К:

ДОКТОР ШЕЛВИ, КУПЕР и ШЕРИФ ТРУМЭН рядом с койкой Ронетт. РОНЕТТ лежит на койке без сознания. Она подключена к нескольким подающим сигналы аппаратам.

КУПЕР
Её изнасиловали?

ДОКТОР ШЕЛВИ
Несколько раз.

КУПЕР
Преступник был один?

ДОКТОР ШЕЛВИ
Мы ждём результатов.

КУПЕР
(поворачивается к ШЕРИФУ ТРУМЭНУ) Она как-то связана с той мёртвой девушкой?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Они из одной школы. Насколько нам известно, они едва были знакомы. Никак не связана.

КУПЕР
Хм. Я хотел бы допросить её.

ДОКТОР ШЕЛВИ
Эта девушка даже не знает, где она и что она.

КУПЕР
Что вы хотите этим сказать?

ДОКТОР ШЕЛВИ
Её необходимо сделать компьютерную томографию, но у нас нет необходимого оборудования. Я предполагаю у неё травму неврологического характера. У неё абсолютно отсутствуют реакции на внешние раздражители.

КУПЕР
Я хотел бы осмотреть её пальцы?

ДОКТОР ШЕЛВИ озадаченно смотрит на ШЕРИФА ТРУМЭНА. ШЕРИФ ТРУМЭН пожимает плечами и озпдаченно смотрит на неё.

ДОКТОР ШЕЛВИ
Пожалуйста.

КУПЕР подходит к Ронетт и берёт её за левую рку. С помощью маленькой лупы он рассматривает ногти.

ШЕРИФ ТРУМЭН
С них уже сделали соскобы на микрочастицы.

КУПЕР
Да, но я ищу другое.(продолжает осмотр) Нет, нет, здесь ничего. Ни-че-го.

Когда КУПЕР отпускает руку РОНЕТТ, она бормочет:

РОНЕТТ
Нет. Нет. Не ходи туда. Не ходи ... туда...

ДОКТОР ШЕЛВИ
Рони.

КУПЕР
Ронетт!

РОНЕТТ снова теряет сознание.

ПЕРЕХОД К:

КУПЕР и ШЕРИФ ТРУМЭН находятся в лифте, мы видим, как однорукий человек входит в кабину. Двери закрываются. На следующем этаже двери открываются и ОДНОРУКИЙ выходит. Из открытых дверей лифта видно двух медсестер за стойкой и ДОКТОРА ЛОРЕНСА ДЖАКОБИ. ДОКТОР ДЖАКОБИ беседует с медсёстрами.

ДОКТОР ДЖАКОБИ
... там была эта рыбина, и я вытащил её из воды...У неё был большой рот, вооот такой, и она возьми, да и заговори со мной.... За.. (замечает КУПЕРА и ШЕРИФФ ТРУМЭНА, молча стоящих в кабине лифта-двери закрываются) Эй, эй!!

ДОКТОР ДЖАКОБИ пытается привлечь внимание КУПЕРА и ШЕРИФА ТРУМЭНА, но не успевает, так как двери закрываются перед его носом.

ПЕРЕХОД К:

Когда КУПЕР и ШЕРИФ ТРУМЭН выходят из лифта на нужном им этаже, они опять встречают ДОКТОРА ДЖАКОБИ, который воспользовался лестницей, чтобы догнать их.

ДОКТОР ДЖАКОБИ
Гарри.

ШЕРИФ ТРУМЭН
ДОКТОР ДЖАКОБИ

ДОКТОР ДЖАКОБИ
(слегка запыхавшись) Ужасная, ужасная трагедия.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Да.

ДОКТОР ДЖАКОБИ спокойно стоит, руки в карманах, в ушах- большие затычки. Он жаждет быть представленным КУПЕРУ.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Это специальный агент Дэйл КУПЕР.

ДОКТОР ДЖАКОБИ вынимает из ушей одну из затычек. Не расслышав ТРУМЭНА, он переспрашивает...

ДОКТОР ДЖАКОБИ
Ааа, Гари КУПЕР?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Агент КУПЕР.

ДОКТОР ДЖАКОБИ
Агент. (указывает на Купера) ФБР.

КУПЕР
Точно.

ДОКТОР ДЖАКОБИ
(с лёгкой ухмылкой) Доктор Лоренс Джакоби, агент КУПЕР. Лора была моей пациенткой. Слушайте, ведь вы сейчас идёте в морг, да? Не возражаете, если я присоединюсь к вам?

КУПЕР
(осматривая ДОКТОРА ДЖАКОБИ с головы до ног) Возражаю. Зачем вам это надо?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Доктор, это будет нарушением процедуры расследования.

ДОКТОР ДЖАКОБИ
Хорошо, без обид. Я ... я думал, что могу быть чем-нибудь полезен.

КУПЕР
Конечно, но в другое время.

ДОКТОР ДЖАКОБИ
Да, ... Я всё понимаю..., как же!. Да, кстати (посмеиваясь) Лора...Её родители..эээ (хихикая) они не знали, что она ходила ко мне...(с сумасшедшим смешком)

КУПЕР и ШЕРИФ ТРУМЭН переглядываются и уходят. КУПЕР оборачивается, чтобы ещё раз взглянуть на ДОКТОРА ДЖАКОБИ, а потом-на ШЕРИФА ТРУМЭНА, когда они идут по коридору госпиталя.

КУПЕР
Этот парень-психиатр?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Ага.

ПЕРЕХОД К:

В смотровой, там, где находится ЛОРА, КУПЕР сидит слева от тела, а ШЕРИФ ТРУМЭН-напротив него. В «ногах» стола, на заднем плане, АССИСТЕНИ ВРАЧА. Флуоресцентные лампы наверху мерцают и гудят.

АССИСТЕНТ ВРАЧА
Ещё раз прошу прошения за эти флуоресцентные лампы. Я ... я думаю, проблемы с трансформатором.

КУПЕР
Ничего, всё в порядке.

КУПЕР придвигает настольную лампу к левой руке ЛОРЫ, которую он рассматривает с помощью маленькой лупы.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Агент КУПЕР, мы сделали соскобы с ногтей, как только доставили её сюда.

КУПЕР
Вот оно, вот оно! Боже мой, оно!

ШЕРИФ ТРУМЭН
Что?

КУПЕР
Пожалуйста, не могли бы вы выйти?

АССИСТЕНТ ВРАЧА
(не расслышав) Джим.

КУПЕР
Ээ, не могли бы вы оставить нас наедине?

АССИСТЕНТ ВРАЧА
Да-да, конечно.

Ассистент врача уходит и закрывает за собой дверь. КУПЕР берёт пинцет с лотка, где лежат медицинские инструменты.

ПЕРЕХОД К:

Крупным планом- безымянный палец левой руки ЛОРЫ и КУПЕР, исследующий пространство под ногтевой пластиной пинцетом. Он медленно извлекает из-под ногтя клочок бумаги.

ПЕРЕХОД К:

Флуоресцентные лампы вернего света всё так же мерцают и гудят. AГЕНТ КУПЕР вынимает свой мини-диктофон из кармана и включает его.

КУПЕР
Даяна, я в морге графства ТВИН ПИКС рядом с телом жертвы... (ТРУМЭНУ) Её имя?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Лора Палмер.

КУПЕР
Лора Палмер. Удалось осмотреть её до вскрытия. Даяна, тот же самый случай! Я говорил тебе, у меня было ощущение, что мы ещё увидим это.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Что вы нашли?

КУПЕР
Безымянный палец, под ногтем. Поглядим, что он для нас оставил.

КУПЕР кладёт клочок бумаг на небольшой кусок стекла и разглаживает его. На клочке бумаги- одна буква.

КУПЕР
Это 'Р'. Даяна, передай это Альберту и его команде, не обращайся к Сэму. Альберт кажется мне более толковым для этого. (ШЕРИФУ ТРУМЭНУ) Нам нужен пакет с биркой.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Конечно, КУПЕР. Но а вы-то не собираетесь меня просветить, какого чёрта здесь происходит?

КУПЕР
(улыбаясь) Шериф, нам надо о многом поговорить.

ИЗ ФОКУСА:

В ФОКУС:

ЭКС. ЗАПРАВКА БОЛЬШОГО ЭДА – ДЕНЬ

Мы видим, как БОЛЬШОЙ ЭД едет на грузовике, когда он въезжает на заправку, звонит служебный колококольчик. ДОННА сидит в припаркованной машине рядом со зданием заправки. Она выходит и направляется к БОЛЬШОМУ ЭДУ, который только что вылез из своего грузовика.

ДОННА
Привет,Эд!

БОЛЬШОЙ ЭД
(удивлён) Привет, ДОННА!

БОЛЬШОЙ ЭД заключает ДОННУ в свои широкие объятия.

БОЛЬШОЙ ЭД
Мне очень жаль..

ДОННА
Ты уже видел ДЖЕЙМСА?

БОЛЬШОЙ ЭД
Он приезжал.

ДОННА
С ним всё в порядке?

БОЛЬШОЙ ЭД
Нет.

ДОННА
Ты не знаешь, куда он поехпл? Я только что от «ДОМА У ДОРОГИ».

БОЛЬШОЙ ЭД
Не знаю, детка. Он просил передать тебе это.

БОЛЬШОЙ ЭД передаёт ДОННЕ записку, которую ДЖЕЙМС оставил для неё. ДОННА разворачивает её и читает:

'Жди меня в «ДОМЕ У ДОРОГИ» после 9:30.

Машина, за рулём которой-МАЙК НЕЛЬСОН, приближается к заправке и въезжает на неё. МАЙК не даёт себе труда выйти из машины или хотя бы заглушить двигатель.

МАЙК
(ДОННЕ) Какого чёрта ты тут делаешь?

ДОННА
Я..я..

МАЙК
Я везде ищу тебя! Если ты ещё не понимаешь, у БОББИ-большие проблемы. Он мой лучший друг и ты должна быть со мной, ДОННА, и мы поедем в полицию, чтобы поддержать его и помочь, чем сможем.

ДОННА
Слушай, не говори мне, где я должна быть! Кроме того, Лора была мне лучшей подругой!

МАЙК
Садись в машину!

БОЛЬШОЙ ЭД
Эй, потише, молодой человек!

МАЙК
Не ваше дело!

БОЛЬШОЙ ЭД
Ты на моей территории, дружок!

МАЙК
О, Эд, я не твой дружок..(переключает внимание на ДОННУ) ДОННА, немедленно отправляйся к шерифу.

МАЙК жмёт на газ и уезжает, звоня в заправочный колокольчик . Визжа покрышками, он выезжает на дорогу.

ДОННА
Боже, и кто мне только попадается....

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ДОМ ЭДА И НАДИН ХЁРЛИ – ДЕНЬ

НАДИН просовывает голову в дверь и кричит БОЛЬШОМУ ЭДУ:

НАДИН
Эд! Ты, что, ждёшь, когда шторы сами повесятся?!

ПЕРЕХОД К:

БОЛЬШОЙ ЭД и ДОННА вместе стоят недалеко от въезда на заправку. Он поворачивается так, чтобы видеть Надин.

БОЛЬШОЙ ЭД
Да! Иду!

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ДОМ ЭДА И НАДИН ХЁРЛИ – ДЕНЬ

НАДИН втягивает голову в дом и хлопает дверью.

ПЕРЕХОД К:

БОЛЬШОЙ ЭД
(поворачиваясь к ДОННЕ) Да, и мне тоже кое-кто уже попался...

ДОННА
Эд, можно попросить тебя об одолжении. Если заедет ДЖЕЙМС, передай ему, что я его ищу.

БОЛЬШОЙ ЭД
Конечно! (кладёт ей руку на плечо) И ещё: ДОННА, не принимай всё слишком к сердцу.

ДОННА
Хорошо.

Она возвращается к своей машине.

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ОФИС ШЕРИФА ТВИН ПИКС – ДЕНЬ

Мы видим фасад здания, слышны раскаты грома.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ОФИС ШЕРИФА ТВИН ПИКС – ДЕНЬ

МЕЛОДИЯ: «СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ» (0:00 - 0:25)

АГЕНТ КУПЕР и ШЕРИФ ТРУМЭН сидят рядом за длинныс столом в комнате для совещаний. Они осматривают вещи, изъятые в комнате ЛОРЫ. В руках КУПЕРА-видеокассета.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Это.. хмм..плёнка, которую мы только что видели..Это именно та, которую мы нашли в спальне ЛОРЫ.

КУПЕР
Точно. В одно прекрасное мгновение мне захочется показать это её парню..

ШЕРИФ ТРУМЭН
Скажете, когда..

КУПЕР
(откладывает в сторону видеокассету) Вскрытие закончило? (берёт в руки дневник).

ШЕРИФ ТРУМЭН
Ещё бы, всё сделано.

КУПЕР
(изучает дневник) Так и не нашли ключ?

ШЕРИФ ТРУМЭН
До сих пор ищем.

При помощи больших пальцев рук, КУПЕР силой открывает дневник. Запорный механизм дневника разрушается и его детали со звоном вываливаются, устраивая танец на столе. КУПЕР смотрит на ШЕРИФА ТРУМЭНА.

ШЕРИФ ТРУМЭН
(улыбаясь) Можно и так!

КУПЕР
(включает мини-диктофон). Даяна, я только что открыл дневник Лоры ПАЛМЕР. Ммм..последняя запись датирована 23-м февраля."на обед-опять спаржа, я ненавижу спаржу. Значит ли это, что я никогда не стану взрослой?" И потом она написала "нервничаю перед вечерней встречей с 'Джей' Здесь написана буква 'Джей', Даяна. (пролистывая страницы) Да, это последняя запись. Для начала-вполне хватит.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Да, одна из двадцати шести.

КУПЕР
Да, одна из двадцати шести.(листает первые страницы дневник) Даяна, я вернулся на восемнадцать дней назад. К этой странице приклеен липкой лентой пластиковый пакетик, содержащий остатки белого вещества и ключ, похожий на ключ от банковской депозитной ячейки. Шериф, после того, как вы очень осторожно извлечёте ключ, я отдам на исследование этот пакетик - и-держу пари, что тест на кокаин будет положительным.

ШЕРИФ ТРУМЭН
(в удивлении) Но это невозможно!

КУПЕР
(смотрит на ШЕРИФА ТРУМЭНА) Вы что, раньше не удивлялись?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Мистер КУПЕР, вы не знали ЛОРУ ПАЛМЕР!

КУПЕР
Давайте-ка лучше озаботимся получением судебного ордера на открытие банковской депозитной ячейки и, может быть, мы оба узнаем кое-что новое о ЛОРЕ ПАЛМЕР.

Откладывая в сторону дневник, КУПЕР пристально смотрит на ШЕРИФА ТРУМЭНА. Потом берёт следующий предмет со стола.

КУПЕР
Даяна, я держу в руке маленькую коробку с шоколадными зайчиками.

МЕЛОДИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ: «СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ» (0:00 - 0:25)

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ЛЕС – ДЕНЬ

Мы видим панораму леса с грозовым небом над ним, слышны раскаты грома.

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ЗАБРОШЕННЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВАГОН – ДЕНЬ

Под грозовым небом, несколько полицейских офицеров с полицейскими собакамиобыскивают местность вокруг заьрошенного железнодорожного вагона.
ПОМОЩНИК ШЕРИФА ЭНДИ сидит рядом с вагоном и говорит в портативную рацию:

ЭНДИ
ЛЮСИ.

ЛЮСИ
(по рации) ЭНДИ, это ты?

ЭНДИ
Скажи Гарри, мы нашли место, где...это случилось..Куда привели Ронетт и Лору....и где их мучали..Скажи Гарри, что (начинает волноваться) я...не плакал..(начинает плакать)

ЛЮСИ
(по рации) ЭНДИ ...

ПЕРЕХОД К:

Мы видим ЛЮСИ, сидящую в приёмной- она разговаривает с Энди при помощи гарнитуры. ЛЮСИ пытается поддержать его.

ЛЮСИ
... с тобой всё в порядке? Золотце моё..

ПЕРЕХОД К:

ЭНДИ
Но ЛЮСИ, (говорит, плача) Это так ужасно....
ПЕРЕХОД К:

ЛЮСИ
ЭНДИ. Золотце моё...

ПЕРЕХОД К:

ЭНДИ
(очень эмоциональноl) О Боже..(прикрывает глаза рукой с одетой на неё перчаткой)

ПЕРЕХОД К:

АГЕНТ КУПЕР и ШЕРИФ ТРУМЭН сидят рядом за столом в комнате для совещаний. Напротив них - БОББИ и его адвокат, ДЖИЛМАН УАЙТ. В конце стола-телевизор с встроенным видеоплеером.

КУПЕР
БОББИ, необходимо ещё раз подвердить, что тебе сообщили о твоих коституционных правах. Так ли это?

БОББИ
Да.

КУПЕР
БОББИ, это ты убил Лору ПАЛМЕР?

БОББИ
Нет!

КУПЕР
Она готовила уроки у тебя дома до 9.30 прошлой ночи, не так ли?

БОББИ
Ага..

ДЖИЛМАН
БОББИ!

БОББИ
Да, сэр.

КУПЕР
Она сама была за рулём, когда уезжала домой?

БОББИ
Да.

КУПЕР
Вы с ней крепко поссорились на прошлой неделе, не так ли?

БОББИ
Ну и что, если я с ней поссорился, если я с ней песни распевал, если я с ней через веревочку прыгал! (слегка отпихивает ДЖИЛМАНА, который дёргает его за руку, призывая к сдержанности.)Что это меняет? Я не убивал её!

КУПЕР поворачивается и смотрит на ШЕРИФА ТРУМЭНА с широкой улыбкой. Потом, не переставая улыбаться, поворачивается к БОББИ.

КУПЕР
БОББИ, здесь такой порядок: мы задаём вопросы- а ты на них отвечаешь. Коротко и по существу дела.

КУПЕР снова поворачивается и смотрит на ШЕРИФА ТРУМЭНА с широкой улыбкой. КУПЕР берёт ДУ плеера и воспроизводит плёнку с камеры ЛОРЫ. БОББИ смотрит видео, на котором - ЛОРА и ДОННА на пикнике в горах.

КУПЕР
Ты снимал это видео, БОББИ?

БОББИ
Нет.

КУПЕР
Ну а если не ты, то кто? Ты знал, что Лора встречалась с кем-то ещё? Это и стало причиной вашей ссоры на прошлой неделе. Посмотри на запись. Видишь, как она счастлива?

На видео ЛОРА и ДОННА прыгают вокруг друг друга рядом со скатертью для пикника.

КУПЕР
Ты когда-нибудь принимал кокаин вместе с Лорой, БОББИ?

БОББИ
(переключает внимание с экрана на КУПЕРА) Я не употребляю наркотики.

ДЖИЛМАН
Прошу прощения, но в чём конкретно вы обвиняете моего клиента?

КУПЕР берёт электронную записную книжку, кладёт его на стол и начинает набивать в ней текст одной рукой.

КУПЕР
Правильно. Ты же футболист, не так ли, БОББИ? БОББИ, если ты знал, с кем она встречалась...

КУПЕР протягивает записную книжку ШЕРИФУ ТРУМЭНУ, который смотрит на дисплей и читает:

ПЕРЕХОД К:

ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАПИСНАЯ КНИЖКА

Мы видим глазами ШЕРИФА ТРУМЭНА надпись на дисплее:

'ОН ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛ'

ПЕРЕХОД К:

КУПЕР
... посвяти нас в это, сейчас самое время.

БОББИ
А почему бы вам ДОННУ не спросить? Она была там с Лорой.

КУПЕР
Потому что я спрашиваю об этом тебя! Ну же, БОББИ, скажи нам имя! Подсказка: первая буква: 'Джей'.

БОББИ всматривается в экран, наклоняясь к нему, бормочет 'Джей'.

БОББИ
Нет!! Она не могла так поступить со мной!

КУПЕР
Ты всё равно её не любил. Отпустите его.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ОТЕЛЬ «ГРЕЙТ НОЗЕРН» -ДЕНЬ

ОДРИ и ДЖУЛИ сидят за столом консьержа. ОДРИ втыкает карандаш в стенку пластикового стаканчика с кофе, чуть выше донышка. Служащий отеля, БОБ, подходит к столу.

БОБ
ДЖУЛИ, норвежцы подписывают контракты в четыре пополудни. Пока не вернётся мистер Хорн, сделайте всё, чтобы они не услышали о смерти ЛОРЫ ПАЛМЕР. Это неминуемо сорвёт всю сделку. Понятно?

ДЖУЛИ
Да!

БОБ

Спасибо.

ОДРИ
Да, Боб. Да, Боб. Да! ДЖУЛИ, а что будет, если я вытащу его?

ДЖУЛИ
Но ты ведь не вытащишь..

ОДРИ вытаскивает карандаш из стакана, и кофе разливается по столу консьержа

ДЖУЛИ
Ой, ой, ОДРИ, посмотри, что ты натворила!ОДРИ....

ДЖУЛИ бросается вытирать разлитый кофе уже намокшими служебными бумагами. ОДРИ улыбается и постукивает карандашом по столу.

ОДРИ
Что, они уже сожрали весь этот чёртов шведский стол?

ОДРИ встаёт и направляется в соседнюю комнату, где проходит совещание.

ДЖУЛИ
ОДРИ, ОДРИ дорогая. Не ходи туда..ОДРИ, туда нельзя...ОДРИ!!!

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ОТЕЛЬ «ГРЕЙТ НОЗЕРН» -ДЕНЬ

МЕЛОДИЯ: «ОДРИ-ОЗОРНИЦА»

ОДРИ входит в комнату, гле проходит деловая встреча. В комнате- стол, уставленный едой. Норвежцы сидят лицом к руководителю их группы. ОДРИ направляется к столу со снедью, потом подходит к двери и прислоняется к стене рядом. Медленно, один за другим, норвежцы замечают ОДРИ, и она постепенно привлекает внимание всей группы. Руководитель группы, СВЕН, говорит:

СВЕН
(с норвежским акцентом) Простить, что-то не так, молодой прекрасный девушка?

ОДРИ
Они нашли мою подругу Лору, она лежала ничком на каменистом пляже, совершенно обнажённая. Её убили.

СВЕН смотрит на группу, группа- на СВЕНА, а потом, внезапно, они все вместе- на ОДРИ.

МЕЛОДИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ: «ОДРИ-ОЗОРНИЦА»

ПЕРЕХОД К:

В коридоре, БОББИ подходит к своему приятелю МАЙКУ, прислонившемуся к стене неподалёку от приёмной.

МАЙК
Привет, старик.

БОББИ
Змей! Пошли отсюда.

МАЙК
Постой, ДОННА ещё там.

БОББИ
Горбатую могила исправит...

МАЙК
Чёрт, я не знаю, что на неё нашло..

БОББИ
Забудь её, я всё узнал, о Лоре и о ней. Этот мент что-то болтал о букве `Джей'. Мы пойдём поглядеть на одного байкера-извращенца и этот байкер-извращенец вдруг окажется с раскроенным черепом. (с силой ударяет рукой об руку)

МАЙК
Скажи, кто он-и мы за раз с ним покончим.

БОББИ заглядывает в открытую дверь приёмной, в которой сидит ЛЮСИ. ЛЮСИ бросает на него ответный взгляд.

БОББИ
(МАЙКУ) Пошли отсюда.

БОББИ и МАЙК идут к выходу. МАЙОР БРИГГС, БЕТТИ и их АДВОКАТ стоят у двери.

МАЙОР БРИГГС

(БОББИ) Я буду вечером дома и если тебе нужно сочувственное ухо...

БОББИ
Да в гробу я видел всё сочувственное! (выходит из дверей)

МАЙОР БРИГГС
(БЕТТИ) Знаешь, дорогая, я просто понять не могу, что здесь происходит.

БЕТТИ
Поедем домой.

ПЕРЕХОД К:

КУПЕР сидит за столом в комнате для совещаний, рядом - телевизором . На стуле рядом с ним-ДОННА. КУПЕР показывает ей плёнку с записью пикника.

КУПЕР
И вот вы отправились а пикник, только вдвоём. Высоко в горах, вокруг- ни души.

ДОННА
А что, закон запрещает пикники?

КУПЕР
ДОННА меня интересует это, потому что на плёнке-вы обе. И я, хоть убей, не могу понять, кто же был оператором?

ДОННА
А, ну это ...это просто... это была.. ммм..туристка которая проходила рядом. Женщина-туристка, у неё ещё рюкзак был и ммм...мы попросили её снять нас.(слёзы на глазах)

КУПЕР
И как её звали?

ДОННА
Не знаю. Не думаю, что мы спрашивали её. Я забыла. Не знаю...

КУПЕР
ДОННА, кого ты покрываешь?

ДОННА
(слёзы усиливаются) Никого, всё так и было..

КУПЕР
Имя этого человека начинается с буквы 'Джей'?

ДОННА
Нет, она нам его не сказала.

КУПЕР
ДОННА, всё очень серьёзно. Гораздо серьёзнее того, что Лора влюбилась в кого-то ещё, кроме своего парня. Гораздо серьёзнее, чем тебе кажется.

ЛЮСИ
(по селектору) Агент КУПЕР, шериф готов к выезду на место преступления, и у меня есть кое-что для вас.

КУПЕР
(по селектору) Можете входить. (ДОННЕ) Я знаю, Лора была твоей лучшей подругой. Тебе многое пришлось пережить сегодня. На сегодня-пока хватит.

ДОННА
Хорошо.
Она выходит из комнаты.

ЛЮСИ и ШЕРИФ ТРУМЭН входят в комнату для совещаний.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Давай, ЛЮСИ. Скажи Агенту КУПЕРУ, что ты слышала.

ЛЮСИ
Да..Теперь, после того, когда вы закончили с БОББИ и его отвели в камеру. И тогда его родители и адвокат стояли у дверей и БОББИ отпустили, он вышел и увидел своего приятеля МАЙКА, который стоял у водоохладителя. А он- недалеко от моего стола.

КУПЕР кивает, чтобы ЛЮСИ переходила к существу вопроса.

ЛЮСИ
Сейчас, сейчас...Тогда я притворилась, будто печатаю, но на самом деле я печатала то, что говорили МАЙК и БОББИ и ... они не назвали того, кто это, кто был тот, о котором они говорили ... но всё равно. Вот что они говорили.

КУПЕР
Они сказали, что тот, кого мы ищем- байкер.

ЛЮСИ
Даааа.....

ШЕРИФ ТРУМЭН
(изумлённо) Дааа...

КУПЕР перематывает плёнку, нажимает кнопку воспроизведения, а затем- переводит видеомагнитофон в режим паузы.

ПЕРЕХОД К:

ТЕЛЕВИЗОР

В кадре-телеэкран, показывающий крупным планом глаз ЛОРЫ. В глазе ЛОРЫ видно отражение мотоцикла.

ПЕРЕХОД К:

КУПЕР
Очень похоже на большой мотоцикл, а?

ШЕРИФ ТРУМЭН
(изумлённо) Ничего себе!

ЛЮСИ
(изумлённо) Ничего себе!!!

ПЕРЕХОД К:

ТЕЛЕВИЗОР

Снова крупный план телеэкрана, показывающий отражение мотоцикла в глазе Лоры.

ПЕРЕХОД МОРФИНГОМ К:

ЭКС. ГОРЫ РЯДОМ С ТВИН ПИКС- ДЕНЬ

В фокусе камеры- мотоцикл. Камера отъезжает, и мы видим ДЖЕЙМСА ХЁРЛИ, сидящего рядом с мотоциклом на траве. Само место выглядит в точности таким, каким было место пикника на видеозаписи из комнаты ЛОРЫ.

ПЕРЕХОД К:

МЕЛОДИЯ: «ОДРИ-ОЗОРНИЦА»

В вестибюле отеля, норвежцы торопливо выходят из дверей, носильщики бегают взад-вперёд с их багажом. КОНСЬЕРЖ находится за стойкой отеля и звонит в колокольчик, вызывая носильщиков.

КОНСЬЕРЖ
Норвежцы уезжают. Норвежцы уезжают. Норвежцы...

ПЕРЕХОД К:

БЕНДЖАМИН ХОРН останавливает СВЕНА у автомобиля, в который СВЕН загружает свой багаж. Переводчик-норвежец стоит прямо за БЕНДЖАМИНОМ.

СВЕН
(с норвежским акцентом) Всё здесь пошло не карашо...

БЕНДЖАМИН
Вы кидаете в помойку инвестиционную возможность всей жизни!

СВЕН
Всё лучше, чем бросить туда саму жизнь.

ПЕРЕВОДЧИК подходит, чтобы сказать что-то СВЕНУ. БЕНДЖАМИН поворачивается к нему и зло говорит...

БЕНДЖАМИН
А вы не вмешивайтесь!

ПЕРЕХОД К:

В вестибюле отеля, ОДРИ глядит из окна на отца и смеётся.

МЕЛОДИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ: «ОДРИ-ОЗОРНИЦА»

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ЛЕС – ДЕНЬ

МЕЛОДИЯ: НОЧНАЯ ЖИЗНЬ ТВИН ПИКС

Панорама леса под грозовым небом, слышны раскаты грома.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ЗАБРОШЕННЫЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВАГОН- ДЕНЬ

МЕЛОДИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ: НОЧНАЯ ЖИЗНЬ ТВИН ПИКС

КУПЕР и ШЕРИФ ТРУМЭН внутри заброшенного железнодорожного вагона, они осматривают его изнутри с помощью фонарика. Пол усеян пятнами крови. У одной из стен-ящик из клеёной фанеры, на нём-окровавленное полотенце. Они обыскивают пол и находят окровавленный молоток. В центре вагона они обнаруживают холмик из грязи.

КУПЕР
Шериф... (отдаёт ШЕРИФУ ТРУМЭНУ фонарик, включает мини-диктофон) Даяна, сейчас четыре-десять пополудни, нахожусь на месте преступления. Есть кое-что, чего мы прежде не видели. Холмик из грязи, приблизительно полметра в диаметре, на вершине которого- золотое ожерелье с золотым сердечком. Поправка: с половиной золотого сердечка. У подножия холмика кусок бумаги, вырванный из газеты, на нём наисаны слова-предположительно-кровью: Огонь, иди со мной. (ТРУМЭНУ) Шериф, мы должны узнать, у кого вторая половина сердечка.

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ГОРЫ ПОБЛИЗОСТИ ОТ ТВИН ПИКС- ДЕНЬ

ДЖЕЙМС ХЁРЛИ сидит на траве, мотоцикл припаркован позади него. Он рассматривает половину золотого сердечка с кожаным ожерельем, держа его в руках.

ПЕРЕХОД К:

Фасад отеля и водопад.

ПЕРЕХОД К:

В той части отеля, где живёт семейство ХОРНОВ, ДЖОННИ ХОРН, с индейским оперением на голове, сидит на полу пядом с больщим игрушечным домом. При этом ДЖОННИ ритмично бьётся головой об этот дом. Поблизости, за обеденным столом, сидит его мать, СИЛЬВИЯ ХОРН, и ОДРИ. Он вместе пьют кофе. Позади них, с верхнего этажа по винтовой лестнице, спускается СИДЕЛКА.

СИДЕЛКА
Миссис Хорн, может, вам стоит самой поговорить с Джонни?

СИЛЬВИЯ
Думаете, это поможет? Скажите Джонни ещё раз, что Лора не придёт сегодня днём, чтобы заниматься с ним (замолкает, глядя на Джонни) и завтра днём, и вообще никогда не придёт. Разве это так трудно понять? (ударяет кулаком по столу)

СИДЕЛКА молча уходит обратно вверх по винтовой лестнице.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. БАНК ТВИН ПИКС – ДЕНЬ

МАРГАРЕТ ХАНИКУТТ, служащая банка, в руках у неё –депозитная ячейка, ведёт КУПЕРА и ШЕРИФА ТРУМЭНА в небольшое помещение внутри банка. Входя, они замечают чучело головы оленя- охотничий трофей, лежащее на столе.

МАРГАРЕТ
Oй, (при виде головы оленя) она упала... Я знала Лору-она всегда была такой милой.

Она протягивает депозитную ячейку ШЕРИФУ ТРУМЭНУ.

КУПЕР
Когда она приходила в банк последний раз?

МАРГАРЕТ
О, точно не могу сказать..... у нас ... так много ячеек.

КУПЕР
А разве вы не ведёте журнал доступа к ячейкам?

МАРГАРЕТ
У нас и так масса бумажной работы.

КУПЕР
Но вы можете хотя бы сказать, в течение какого времени у неё была ячейка?

МАРГАРЕТ
Если не ошибаюсь, около полугода.

КУПЕР пристально смотрит на неё.

МАРГАРЕТ
Я ... Я могу уточнить для вас....

КУПЕР
Сделайте одолжение и ещё- закройте за собой дверь, когда выйдете.

МАРГАРЕТ
Хорошо.

КУПЕР
Спасибо.

С помощью ключа из дневника ЛОРЫ, он открывает депозитную ячейку и видит внутри журнал.

КУПЕР
МИР ПЛОТИ.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Ничего себе!

КУПЕР запускает руку в ячейку, чтобы взять журнал. Извлекая журнал, он обнаруживает под ним пачку денег. КУПЕР берёт её и «пролистывает» пальцами.

КУПЕР
Здесь больше десяти тысяч долларов. Сколько же ей пришлось продать скаутского печенья*, а?

* «girl scout cookies» – это давняя американская скаутская традиция (с 1934 г.). когда девочки-скауты пекли печенье дома и продавали его вразнос, от двери к двери. Купер, как мы знаем из его «Автобиографии» сам был скаутом, поэтому и безусловно ехидствует на эту тему. (прим.переводчика)

С игривой улыбкой, КУПЕР снова листает журнал и находит страницу с загнутым уголком.

КУПЕР
А вот и страница, которая отмечена.

Он открывает журнал на отмеченной странице. В нижнем правом углу страницы-фото РОНЕТТ, позирующей в нижекм белье. Рекламное объявление обведено маркером.

КУПЕР
А вот - связь с Ронетт Пуласки.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Глазам своим не верю.

На противоположной странице-чёрно-белое изображение грузовика ЛИО ДЖОНСОНА, припаркованного рядом с домом.

МОРФИНГ В:

ЭКС. ДОМ ДЖОНСОНОВ-ДЕНЬ

Грузовик ЛИО, припаркованный у дома.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ДОМ ДЖОНСОНОВ-ДЕНЬ

ШЕЛЛИ, в халате, сидит перед телевизороми и смотрит новости об убийстве. ЛИО сидит на софе. Он разглядывает разные сигаретные окурки в пепельнице.

ЛИО
ШЕЛЛИ, пожалуйста, выключи телевизор.

ШЕЛЛИ
Ну почему, ЛИО, я хочу видеть это!

ЛИО
ШЕЛЛИ, выключи его!

ШЕЛЛИ встаёт и выключает телевизор.

ЛИО
ШЕЛЛИ, присядь и скажи мне кое-что. (ШЕЛЛИ садится рядом) Какие сигареты ты обычно куришь?

ШЕЛЛИ
Какие придётся.

ЛИО
Нет, ты куришь эти (показывает ей один сигаретный окурок). А что здесь делают вот эти?

Он показывает ей окурок от другой сигареты.

МЕЛОДИЯ: «ПРОГУЛКА ВО ТЬМЕ».

ШЕЛЛИ
Ну же, ЛИО. Я всё время приношу разные пачки из закусочной, и НОРМА так тоже делает.

ЛИО
Две вещи, ШЕЛЛИ. Во-первых, когда я прихожу домой, дома должно быть чисто-а чисто-значит чисто!

ШЕЛЛИ
Согласна.

ЛИО
Во-вторых, теперь ты будешь курить только сигареты одной марки, потому что если я когда-нибудь снова увижу две разные марки сигарет в доме, я тебе сломаю шею как спичку.

ШЕЛЛИ
Хорошо, ЛИО. Вместе со мной тебе не о чем беспокоиться, дорогой!

ЛИО
Правильно. (делает глоток из бутылки с пивом)

МЕЛОДИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ: «ПРОГУЛКА ВО ТЬМЕ».

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ЗАПРАВКА БОЛЬШОГО ЭДА – НОЧЬ

Крупным планом- неоновая вывеска, рекламирующая заправку БОЛЬШОГО ЭДА, на которой изображена утка, сидящая над буквами, и труба, из которой идёт дым.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ЗАПРАВКА БОЛЬШОГО ЭДА – НОЧЬ

Телефонный звонок- БОЛЬШОЙ ЭД отвечает на него.

БОЛЬШОЙ ЭД
Заправка БОЛЬШОГО ЭДА, Эд у телефона.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ЗАКУСОЧНАЯ «ДАБЛ АР» - НОЧЬ

В кухне, Норма разговаривает по телефону с БОЛЬШИМ ЭДОМ.

НОРМА
Прости меня, я знаю, я обещала не звонить тебе...

ПЕРЕХОД К:

НОРМА
(по телефону) ... но я должна тебя увидеть. Мне так плохо..

БОЛЬШОЙ ЭД с опаской выглядывает из окна заправки, выходящего на дом. Никого нет.

БОЛЬШОЙ ЭД
Всё в порядке. Почему бы нам не встретиться в «ДОМЕ У ДОРОГИ» примерно в половине десятого?

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ЗАКУСОЧНАЯ «ДАБЛ АР» - НОЧЬ

НОРМА
Спасибо, Эд. До вечера..
Последний раз редактировалось Гость Сб июн 04, 2005 8:38 pm, всего редактировалось 9 раз(а).
Гость

Сообщение Гость » Пн май 30, 2005 9:01 pm

ПЕРЕХОД К:

БОЛЬШОЙ ЭД
Хорошо, дорогая..

БОЛЬШОЙ ЭД вешает трубку и оглядывается на свой дом. В окно ему видно, как НАДИН открывает и закрывает, открывает и закрывает шторы. БОЛЬШОЙ ЭД смотрит в землю и в полной растерянности качает головой.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ЗДАНИЕ МУНИЦИПАЛИТЕТА ТВИН ПИКС – НОЧЬ

КУПЕР и ШЕРИФ ТРУМЭН сидят рядом за большим столом с микрофонами, расположенным на одном конце зала, напротив входа. Зал полон шумом разговаривающего народа.

КУПЕР
(слегка возбуждённо) Думаю, я видел флоридского кролика с ватным хвостом!

ШЕРИФ ТРУМЭН
Должно быть, это был американский беляк...

КУПЕР
Беляк?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Точно.

КУПЕР
Беляк (с изумлением), американский беляк.

КУПЕР оглядывает зал, заполняющийся людьми и замечает женщину азиатской внешности, проходящую вперёд.

КУПЕР
Кто эта красотка?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Самая красивая женщина штата, миссис Пэккард.

КУПЕР
Лесопилка Пэккардов?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Да.

КУПЕР
А где сам мистер Пэккард?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Умер в прошлом году, катаясь на лодке- несчастный случай. По сути, это Эндрю Пэккард построил весь город. Привёз её с собой из Гоконга шесть лет назад и оставил всё после смерти ей. Его сестра была от этого совсем не в восторге. Она сидит справа.

ТРУМЭН показывает жестом на женщину, КЭТРИН МАРТЕЛЛ, которая сидит по другую сторону от мужа, ПИТА МАРТЕЛЛА, рядом с которым сидит МИССИС ДЖОЗИ ПЭККАРД.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Настоящая вечная мерзлота.

КУПЕР
А кто этот расфуфыренно-любезный щёголь?

КУПЕР указывает на вошедшего мужчину, который стоит рядом с ДЖОЗИ и держит её за руку.

ШЕРИФ ТРУМЭН
БЕНДЖАМИН Хорн, местная шишка, владеет половиной города. Ему не она нужна, он охотится за её землёй.

MЭР ДУЭЙН МИЛФОРД, пожилой мужчина, на возвышении, стучит председательским молотком по столу. Свет в зале то включается, то выключается- женщина с поленом в руках, пытаясь привлечь внимание, нажимает на выключатели.

КУПЕР
А что это за леди с поленом?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Мы и зовём её ЛЕДИ-С-ПОЛЕНОМ.

Свет в зале продолжает то включаться, то выключать, в то время как люди медленно начинают успокаиваются.

МЭР
Леди и джентльмены! Прошу вашего внимания! (он оглядывается) Эта штука включена? (щёлкает пальцами по микрофону) Эта штука включена?!

ШЕРИФ ТРУМЭН
Минутку, мэр!

ШЕРИФ ТРУМЭН подходит к возвышению и налаживает микрофон, МЭР садится.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Благодарю Вас, мэр Милфорд. Агент КУПЕР!

ШЕРИФ ТРУМЭН приглашает жестом АГЕНТА КУПЕРА к микрофону. КУПЕР, проходя к возвышению, откашливается.

КУПЕР
Спасибо, шериф. Леди и джентльмены, меня зовут Дейл КУПЕР, я специальный агент Федерального Бюро Расследований. Почти ровно год назад, в небольшом городке на Юго-Западе штата было найдено тело молодой девушки –её звали Тереза Бэнкс. У неё не было семьи и никто не обращался за выдачей тела. До сегодняшнего дня это событие даже не было новостью. Существует неопровержимое сходство деталей преступления- их, по понятным причинам, я не могу обсуждать в данный момент, но которые приводят нас к выводу о том, что Лора Палмер была второй, а Ронетт Пуласки-третьей жертвой одного и того же убийцы. Таким образом, есть основания полагать, что лицо, совершившее эти преступления-кто-то из вашего города, может быть даже тот, кого вы знаете. Здесь собрались лучшие люди города. Жизненно важно, чтобы всё это не превратилось в охоту на ведьм. Я бы настоятельно рекоменовал временно ввести комендантский час для всех лиц моложе восемнадцати лет. Сейчас убрать детей с улиц –значит научить их осторожности, которая пригодится им и может защитить в будущем. Напоминаю, что все преступления были совершены ночью.

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. УЛИЧНЫЙ СВЕТОФОР - НОЧЬ

Одинокий уличный светофор по очереди меняет сигналы- с зеленого на жёлтый, потом –на красный.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ДОМ ХЭЙВОРДОВ – НОЧЬ

ЭЙЛИН ХЭЙВОРД, в своей моторизованной инвалидной коляске, рядом с ДОКТОРОМ ХЭЙВОРДОМ, сидящим в гостиной.

ДОКТОР ХЭЙВОРД
Когда я уходил, Сара спала. Лиланду как-то удалось продержаться этот день. Не знаю, смог бы я это сделать на его месте...

ЭЙЛИН
Бедняжка..бедная САРА.

ДОКТОР ХЭЙВОРД
Эйлин, жестокость и безумие всего этого.. О многом полиция не говорит, и это мудрый шаг, как мне кажется. Там, где это произошло, ещё никто этого не знает, они нашли часть ожерелья...

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ДОМ ХЕЙВОРДОВ – НОЧЬ

Со второго этажа, ДОННА прислушивается к тому, о чём говорят внизу.

ДОКТОР ХЭЙВОРД
... половинку золотого сердечка. Оно принадлежало Лоре, это узнали, так как она носила его на видеозаписи пикника, которое они нашли. Я тебе это рассказываю потому, что ДОННА была на этой записи, она так и не сказала, кто их снимал или кто ещё был вместе с ними. Но предполагают, что вторая половина сердечка может находиться у убийцы.

ДОННА возвращается в комнату, которую она делит с сестрой ГАРРИЭТ ХЭЙВОРД. ГАРРИЭТ сидит в постели, в руке её карандаш , на коленях-бумага.

ГАРРИЭТ
ДОННА, как ты думаешь, что лучше? «Цветенье вечера» или «цветок рапустившййся вечера»?

ДОННА
Послушай, что я скажу..Это серьёзно!

ГАРРИЭТ
И это тоже-серьёзно!

ДОННА
Тсс! Я через несколько минут вылезу в окно и нужно, чтоб ты прикрыла меня.

ГАРРИЭТ
Ты, что, не слышала о комендантском часе? Только что по радио объявили.

ДОННА
Да, Эйнштейн, я знаю о комендантском часе. Потому мне и нужно, чтоб ты прикрыла меня.

ГАРРИЭТ
И всё это ради телефонного разговора с МАЙКОМ, мистером бойфрендом по прозвищу Тупая Башка! (шёпотом) ужас!

ДОННА
Нет, это касается Лоры-и всё очень, очень серьёзно.

ГАРРИЭТ
(шёпотом) ого!

ДОННА берёт мягкую игрушку сестры и игриво проводит ей по носу.

ГАРРИЭТ
Лады.

ДОННА
Спасибо.

ДОННА подходит к окну спальни и открывает его. Она вылезает из окна и начинает спускаться вниз.

ДОННА
Да, я позаимствую твой велосипед.

ГАРРИЭТ
А, ну..... тогда подкачай заднее колесо. Подкачаешь?

ДОННА
(поддразнивая) Да, ГАРРИЭТ, и не забудь почистить зубы.

ГАРРИЭТ
(сама с собой) На самом-то деле, по прошествии времени, мне нравится «в расцвете полном вечер».

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ДОМ ХЕЙВОРДОВ – НОЧЬ

БОББИ и МАЙК останавливаются у ДОМА ХЭЙВОРДОВ, подъехав на автомобиле БОББИ. Едва машина останавливается, они выкидывают из неё пивные банки и МАЙК направляется к парадному дома, а БОББИ залезает на капот.

БОББИ
Эй, змей, не особо там уши вешай под все хрю-хрю этой хорошенькой свинки...

МАЙК
За это не беспокойся.

МАЙК добирается до парадного и звонит в дверь.

ПЕРЕХОД К:

ГАРРИЭТ открывает дверь спальни, чтобы ей был слышан разговор внизу.

ПЕРЕХОД К:

ДОКТОР ХЭЙВОРД открывает дверь.

МАЙК
Здрасьте, ДОКТОР ХЭЙВОРД, я хотел бы поговорить с ДОННОЙ.

ДОКТОР ХЭЙВОРД
ДОННА уже ложится спать, МАЙК.

ДОКТОР ХЭЙВОРД смотрит МАЙКУ через плечо и видит БОББИ. БОББИ, воображая, будто его капот-доска для серфинга, « серфингует» с банкой пива в руке.

ДОКТОР ХЭЙВОРД
Надеюсь, ты не пьёшь за рулём?

МАЙК
Ну, мы..... ээ ... все сильно расстроены из-за того, что случилось сегодня, сэр. Да и за рулём в основном БОББИ.

ДОКТОР ХЭЙВОРД
Пойду узнаю, захочет ли она спуститься. Ты не возрашаешь, если я попрошу тебя подождать на улице?

ДОКТОР ХЭЙВОРД закрывает дверь перед носом МАЙКА

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ДОМ ХЕЙВОРДОВ - НОЧЬ

ГАРРИЭТ всё слышала из своей спальни. Она закрывает дверь и садиться на постель, ожидая прихода отца.

ГАРРИЭТ
Человек предполагает, а Бог располагает.

ПЕРЕХОД К:

БОББИ на капоте автомобиля кричита МАЙКУ, ждущего у двери:

БОББИ
Змей, поехали!

МАЙК разводит руками из-за задержки. БОББИ отхлёбывает пива и продолжает предаваться «сёрфингу» на капоте машины.

ПЕРЕХОД К:

ДОКТОР ХЭЙВОРД открывает дверь в спальню ДОННЫ, входит, но находит в комнате только ГАРРИЭТ.

ДОКТОР ХЭЙВОРД
Где твоя сестра?

ГАРРИЭТ
Папа, я скажу тебе это и скажу, ничего не скрывая.

ДОКТОР ХЭЙВОРД
Гарриэт!

ГАРРИЭТ
Видишь окно?

Жестом она показывает, что ДОННА сбежала через него. ДОКТОР ХЭЙВОРД грозит ей пальцем.

ДОКТОР ХЭЙВОРД
Позже поговорим!

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ДОМ ХЭЙВОРДОВ – НОЧЬ

ДОКТОР ХЭЙВОРД открывает дверь парадного и говорит МАЙК, который только что курил сигарету и торопливо выкинул её:

ДОКТОР ХЭЙВОРД
ДОННЫ нет дома.

МАЙК
Что...вы хотите сказать, она тайком сбежала?

ДОКТОР ХЭЙВОРД
МАЙК, может ты знаешь, куда она могла отправиться и поможешь нам найти её?

МАЙК
Мы найдём её. Не беспокойтесь об этом.

МАЙК подходит машине БОББИ.

МАЙК
«ДОМ У ДОРОГИ». Поехали!

МАЙК и БОББИ садятся в машину и уезжают.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ОФИС ШЕРИФА ТВИН ПИКС – НОЧЬ

ЛЮСИ, в офисе на своём рабочем месте, говорит с ШЕРИФОМ ТРУМЭНОМ по рации.

ЛЮСИ
Шериф, у меня звонок для вас от...

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ПОЛИЦЕЙСКИЙ «КРУИЗЕР» ШЕРИФА ТРУМЭНА- НОЧЬ

Мы видим ШЕРИФА ТРУМЭНА и АГЕНТА КУПЕРА в ПОЛИЦЕЙСКОМ «КРУИЗЕРЕ» ШЕРИФА ТРУМЭНА.

ЛЮСИ
(по рации) ... ДОКТОРА ХЭЙВОРДА. Я ему объяснила, что вы сейчас на дежурстве у «Дома у дороги», но он всё равно хочет срочно переговорить с вами.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Давай, ЛЮСИ, переключи его на меня.

ПЕРЕХОД К:

ЛЮСИ
Я переключу его на вас, шериф.(нажимает несколько кнопок). Переключаю вас, ДОКТОР ХЭЙВОРД.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ПОЛИЦЕЙСКИЙ «КРУИЗЕР» ШЕРИФА ТРУМЭНА – НОЧЬ

ДОКТОР ХЭЙВОРД
(по рации) Гарри, моя дочь ДОННА тайком сбежала из дома. И я не знаю-куда.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Док, успокойтесь и отдыхайте. Я проверю все места, где она может быть. Глаз не сомкнём, пока не найдём.

ДОКТОР ХЭЙВОРД
(по рации) Спасибо, Гарри.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Будьте уверены! ЛЮСИ, проверь сейчас все точки, где она может быть, хорошо?

ЛЮСИ
(по рации) Хорошо, шериф!

КУПЕР
ДОННА и должна была сбежать!

ШЕРИФ ТРУМЭН
Это ещё почему?

КУПЕР
А как ещё она смогла бы вывести нас на того байкера?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Верно!

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ЧИТАЛЬНЯ – НОЧЬ

Мы видим фасад ЧИТАЛЬНИ. Перед ней припарковано несколько мотоциклов разных марок.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. «ДОМ У ДОРОГИ» - НОЧЬ

ПЕСНЯ: «РОЖДЕНИЕ ЛЮБВИ»

На сцене певица, она исполняет песню.

ПЕРЕХОД К:

Интерьер «ДОМА У ДОРОГИ», в котором –несколько разных групп людей, расположившихся у стойки, за столами и в отдельных закутках.В фокусе один из таких закутков, где сидят БОЛЬШОЙ ЭД и НОРМА.

БОЛЬШОЙ ЭД
Всю вторую половину дня я вешал шторы.

НОРМА
(с лёгкой улыбкой) Шторы?

БОЛЬШОЙ ЭД
Шторы. Кучу штор.

НОРМА
Ты знаешь о моих чувствах к тебе, Эд. Не делай это для меня, сделай это для себя. (с улыбкой) Вопрос времени, как у Тэмми Винетт*, дорогой.

* Тэмми Винетт (1942-1998) – известная американская певица и композитор, «Первая Леди музыки кантри». Одна из исполняемых ей песен называлась“It`s just a matter of time”- “Это просто вопрос времени”. Песню исполняли и раньше-в том числе такие суперзвёзды, как Би-Би Кинг, Элвис Пресли, Том Джонс и Лайза Минелли. В ней певица убеждает любимого, что он был слеп и не видел истинной любви-и что возвращение в объятия её любящего сердца-лишь вопрос времени. Странно, это простое упоминание Тэмми у Линча, но тем не менее спустя год после её смерти в апреле 1998 г. тело Тэмми было эксгумировано - три дочери Тэмми подали иск на врача, требуя 50 миллионов долларов за смерть от неправильного лечения. Мистическое воздействие Линча на судьбы воистину неисповедимо. (прим. переводчика)

БОЛЬШОЙ ЭД
Даа..А как насчёт тебя и Хэнка?

НОРМА
Я уже сказала тебе, что собираюсь расстаться с Хэнком.

БОЛЬШОЙ ЭД
До или после его условно-досрочного освобождения?

НОРМА игриво хватает его за нос, потом отпускает.

НОРМА
Я люблю тебя, Эд. И хочу делать то, что будет лучше для нас обоих.

БОЛЬШОЙ ЭД
Да, когда твой дорогой муженёк в тюрьме за непредумышленное убийство, слово «досрочное особождение» звучит невыносимо.

Они улыбаются друг другу и берутся за руки.

ПЕРЕХОД К:

КРУПНЫЙ ПЛАН- певица, она поёт:

ПЕВИЦА
Погружаясь, погружаясь, погружаясь в любовь...

ПЕРЕХОД К:

Мы видим ШЕРИФА ТРУМЭНА и КУПЕРА в полицейском «круизере» у Читальни. КУПЕР что-то вырезает из кусочка дерева перочинным ножом.

КУПЕР
Знаешь, почему я сижу и строгаю?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Хорошо, поведусь ещё раз! Так почему ты сидишь и строгаешь?

КУПЕР
А что ещё делать в городе, в котором жёлтый свет всё ещё означает «притормози!», а «не дави на газ!»?

ПЕСНЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ: «РОЖДЕНИЕ ЛЮБВИ»

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. «ДОМ У ДОРОГИ» - НОЧЬ

МЕЛОДИЯ: «СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ» (0:00 - 0:25)

ШЕРИФ ТРУМЭН и КУПЕР наблюдают, как машина въезжает на парковку «ДОМА У ДОРОГИ», расположенного прямо напротив читальни.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ПОЛИЦЕЙСКИЙ «КРУИЗЕР» ШЕРИФА ТРУМЭНА- НОЧЬ

ШЕРИФ ТРУМЭН
МАЙК и БОББИ.

КУПЕР
Да, небольшая заварушка сегодня вечером нам обеспечена.

МЕЛОДИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ: «СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ» (0:00 - 0:25)

ПЕРЕХОД К:

ПЕСНЯ: «СОЛОВЕЙ»

На сцене мы видим певицу, она поёт.

ПЕРЕХОД К:

МАЙК и БОББИ входят в «ДОМ У ДОРОГИ» и ищут взглядом ДОННУ. БОББИ играет с «молнией» на рукаве. Они входят в бар и усаживаются внутри. ДЖОЙ, «мальчик из читальни», замечает МАЙКА и БОББИ и говорит своему другу СКОТТИ, ещё одному «мальчику из читальни»:

ДЖОЙ
Скотти, Пат и Паташон* заползли.

* В оригинале- Mutt and Jeff (Матт и Джеф), персонажи комиксов (1907-50) художника Г.Фишера. Матт - коренастый коротышка, Джеф - длинный и тощий. Эти комиксы были первой регулярно печатавшейся серией с постоянными персонажами. Поскольку «Матт и Джефф» примерно соответствует выражению «Пат и Паташон», оно так и переведено. На эти имена в сериале впервые обратил моё внимание дражайший Subtle (Cатл) , за что ему – отдельное спасибо. (прим.переводчика)

СКОТТИ поворачивается и видит МАЙКА и БОББИ. Он поворачивается к ДЖОЮ и говорит ...

СКОТТИ
О, как прекрасен этот мир!!

ПЕРЕХОД К:

ШЕРИФ ТРУМЭН и КУПЕР видят ДОННУ на велосипеде.

КУПЕР
Судя по всему, заварушка откладывается на более ранний срок...

КУПЕР заканчивает свои работы по дереву и свистит в свежевырезанный им свисток.

КУПЕР
..и почему бы тебе не свистнуть в связи с этим сюда небольшое подкрепление?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Вижу, вижу я, куда ветер дует. (берёт микрофон полицейской рации) ЛЮСИ, пошли нам подкрепление сюда, к «ДОМУ У ДОРОГИ». Две машины поддержки. И позвони ДОКТОРУ ХЭЙВОРДУ. Скажи ему, что мы нашли его дочь, и она в порядке.

ЛЮСИ
(по рации) Будет сделано, шериф.

КУПЕР поднимает в знак одобрения действий ШЕРИФА ТРУМЭНА большой палец кверху.

ПЕРЕХОД К:

ДОННА входит в «ДОМ У ДОРОГИ» и ищет взглядом ДЖЕЙМСА, но тут её присутствие замечает МАЙК.

МАЙК
ДОННА! (пугает ДОННАУ) Что ты тут крадёшься, а? Все тебя ищут.

МАЙК и БОББИ слезают с табуретов м направляются к ДОННЕ. МАЙК грубо хватает ДОННУ.

МАЙК
Ты и Лора ...

ДОННА
Убери от меня руки!

МАЙК
... одного поля ягодки

ДОННА
Оставь меня в покое.

МАЙК
Одного поля!!

ДОННА
Убери от меня руки!

МАЙК
НЕТ!

ДОННА
Убери от меня руки! Пусти меня! Отойди от меня!

ДОННА и МАЙК борются, из закутка появляется БОЛЬШОЙ ЭД.

БОЛЬШОЙ ЭД
Ну, хватит.

ДОННА
Не трогайте его. Пусти меня!

БОББИ пробирается в тыл БОЛЬШОМУ ЭДУ и ударяет его сзади кастетом.

БОББИ
Тушите свет, мистер Разводной Ключик.

БОЛЬШОЙ ЭД падает на пол. СКОТТИ, ДЖОЙ и несколько других Мальчиков из Читальни вскакивают со своих мест и дерутся с МАЙКОМ и БОББИ. МАЙК быстро оказывается поверженным, БОББИ продолжает биться, но тоже подавлен превосходящими силами противника. Джой берёт Донну за руку.

ДЖОЙ
Парни, прикройте нас! (ДОННЕ) Не волнуйся, я отвезу тебя к ДЖЕЙМСУ.

ПЕРЕХОД К:

ШЕРИФ ТРУМЭН и КУПЕР наблюдают, как ДЖОЙ и ДОННА выбегают из «ДОМА У ДОРОГИ» и взбираются на мотоцикл. На заднем плане слышны звуки полицейских сирен.

ШЕРИФ ТРУМЭН
ДЖОЙ ПОЛСЕН. Имя тоже с «Джей».

КУПЕР
Нет, он везёт её к кому-то другому.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Думаю, ты спишь и видишь, чтобы я следовал за ними на достаточном расстоянии?

КУПЕР
Гарри, ты абсолютно прав.

ДЖОЙ и ДОННА уезжают на мотоцикле, ШЕРИФ ТРУМЭН следует за ними

ПЕСНЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ: «СОЛОВЕЙ»

ПЕРЕХОД К:

Несколько полицейских машин подтягиваются к парковке у «ДОМА У ДОРОГИ».

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ДОРОГА – НОЧЬ

ДЖОЙ и ДОННА на мотоцикле. ДЖОЙ гонит, чтобы оторваться от полицейских.

ДЖОЙ
Держись!

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ПОЛИЦЕЙСКИЙ «КРУИЗЕР» ШЕРИФА ТРУМЭНА - НОЧЬ

ШЕРИФ ТРУМЭН и КУПЕР преследуют мотоцикл с ДЖОЕМ и ДОННОЙ.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Думаешь, они нас засекли?

КУПЕР
Дай мне пончик!

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ДОРОГА – НОЧЬ

Полицейский «Круизер» ШЕРИФА ТРУМЭНА на пустынной дороге.

ПЕРЕХОД К:

ШЕРИФ ТРУМЭН и КУПЕР теряют из виду мотоцикл с ДЖОЕМ и ДОННОЙ.

КУПЕР
Ну, Гарри, думаю, мы их упустили. (выглядывает из окна машины и делает глубокий вдох). Чёрт, какой аромат исходит от этих деревьев, аромат Дугласовых пихт!

ШЕРИФ ТРУМЭН дотрагивается до груди Купера, чтобы заставить его замолчать.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Кажется, я их слышу.

Они слышат звуки, доносящиеся из леса.

КУПЕР
Что там находится?

ШЕРИФ ТРУМЭН
Старая просека. Единственный проход к ней- в восьми километрах отсюда, на лесопилке Пэккардов.(разворачивает полицейский «Круизер») А я-то сказал доку Хэйворду, что с его дочерью всё в порядке....

КУПЕР
Это моя вина, Гарри, ты тут ни при чём.

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ЛЕС – НОЧЬ

ДЖОЙ оставляет ДОННУ с ДЖЕЙМСОМ, ждущим её возле грунтовой дороги, проложенной по лесу.

ДЖЕЙМС
Спасибо, Джо...

ДЖОЙ
Не за что, ДЖЕЙМС.

ДЖОЙ уезжает на мотоцикле. ДЖЕЙМС стоит рядом со своим мотоциклом. ДОННА подходит к нему очень близко.

ДОННА
ДЖЕЙМС, они ищут тебя.

ДЖЕЙМС
Я поговорю с ними, но думаю, что меня посадят.

ДОННА
Почему?

ДЖЕЙМС
У меня нет алиби на прошлую ночь. Я был с ней.

ДОННА
ДЖЕЙМС, что случилось прошлой ночью?

ДЖЕЙМС
Это было как ночной кошмар. ДОННА, она была совсем другой, не собой.

ДОННА
Что ты имеешь в виду?

ДЖЕЙМС
Я говорю, что в её жизни было что-то, частью чего она была, что-то, в чего она позволила себя втянуть. Такое, за что ты, по её мнению, возненавидела бы её. Она сказала: «во мне – есть нечто»...она сказала: «Даже ДОННА не знает меня.»

ДОННА
Я знала её, знала гораздо лучше, чем ей казалось.

ДЖЕЙМС
ДОННА, она говорила про какого-то убитого парня.

ДОННА
Про кого именно?

ДЖЕЙМС
Она не сказала, но она сказала что... БОББИ ... говорил, будто он убил этого парня.

ДОННА
Господи...

ДЖЕЙМС
Вот почему я должен был увидеть тебя. Теперь, когда она умерла, всё это приобретает какой-то ужасный смысл. Кто-то убил её, я не знаю, я не могу этого объяснить..Я не знаю, верить или нет тому, что она говорила прошлой ночью.. Я имею в виду, что половину времени она говорила полную бессмыслицу. Я не мог её успокоить. Я едва мог удерживать её на мотоцикле. Мы подъехали к светофору на пересечении Спарквуда и 21-ой и ... она ... она обняла меня за шею ... и закричала, что любит меня. Я посмотрел в её глаза-они были ясными. Как будто она снова стала Лорой. Она была очень грустна. Говорила с таким отчаянием. Потом она убежала.... (говорит всё более неясно, потом плачет)

ДОННА
(обнимает ДЖЕЙМСА) Всё хорошо, ты ни в чём не виноват, ДЖЕЙМС. (гладит его по волосам) Всё хорошо, ДЖЕЙМС, всё хорошо..ДЖЕЙМС.

ДЖЕЙМС начинает целовать ДОННА в щёку, потом они целуют друг друга. ДЖЕЙМС внезапно отодвигается.

ДОННА
Боже мой...

ДЖЕЙМС
Прости меня..

ДОННА
Боже мой!

ДЖЕЙМС
Я передумал, не надо меня прошать..

Они смотрят друг другу в глаза и целуются ещё раз.

ДОННА
O, ДЖЕЙМС. ДЖЕЙМС. (на задем плане слышны сирены) Oh ДЖЕЙМС, это сирены..

ДЖЕЙМС
Я должен идти в полицию. У меня нет алиби-после того как она убежала, я просто кружил на мотоцикле по окрестностям до самого утра.

ДОННА
ДЖЕЙМС, ожерелье с золотым сердечком, которое ты подарил Лоре, тебе лучше отдать твою половину мне.

ДЖЕЙМС
Почему?

ДОННА
Потому что они нашли другую половину там, где её убили, и думают, что у убийцы-вторая половина. Если ты прийдёшь к ним с ожерельем и без алиби....

ДЖЕЙМС
А ты с ним что сделаешь?

ДОННА
Избавлюсь от него.

ДЖЕЙМС
Нет!

ДОННА
Тогда мы его спрячем.

ДЖЕЙМС
Да. Похороним.

ДОННА
Да.

ДЖЕЙМС
Прямо тут.

ДОННА
Да.

ДЖЕЙМС и ДОННА склоняются к земле. ДЖЕЙМС поднимает с земли камень и выкапывает под ним ямку. Они кладут туда ожерелье, засыпают ямку грунтом и кладут сверху камень.

ДЖЕЙМС
Я отвезу тебя домой.

ДЖЕЙМС и ДОННА садятся на мотоцикл и уезжают.

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ДОРОГА – НОЧЬ

Мы видим, как ДЖЕЙМС и ДОННА едут на его мотоцикле.

ПЕРЕХОД К:

МЕЛОДИЯ: «МАЛЬЧИКИ ИЗ ЧИТАЛЬНИ»

В то время как ШЕРИФ ТРУМЭН ест пончик, сидя вместе с Купером в припаркованном полицейском «Круизере», мимо проносятся ДЖЕЙМС и ДОННА.

КУПЕР
Кто сеет ветер, пожнёт бурю..

ШЕРИФ ТРУМЭН
Ещё как пожнёт!

ШЕРИФ ТРУМЭН включает полицейскую сирену и преследует мотоцикл. ДЖЕЙМС сворачивает на обочину и останавливается.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Это не ДЖОЙ, это ДЖЕЙМС Хёрли.

ТРУМЭН берёт в руки микрофон от громковорителя, установленного на «Круизере».

КУПЕР
Я же говорил тебе...

ШЕРИФ ТРУМЭН
(через громкоговоритель) ДЖЕЙМС, отойди от мотоцикла и девушки, руки за голову!

ДЖЕЙМС подчиняется: он сходит с мотоцикла, лицом к ним, руки за головой. ДОННА подходит к полицейскому «Круизеру».

ДОННА
Он ничего плохого не делал.

КУПЕР
Она, вероятно, права.

ШЕРИФ ТРУМЭН, слегка рассерженный, бросает взгляд на КУПЕРА и выходит из автомобиля.

ДОННА
ДЖЕЙМС, он ничего плохого не сделал!

ПЕРЕХОД К:

Мы видим ДЖЕЙМСА в наручниках, сопровождаемого ШЕРИФОМ ТРУМЭНОМ- только что вошедших в офис. Позади них- ДОННА и КУПЕР. У входа в здание они встречают ДОКТОРА ХЭЙВОРДА. ЛЮСИ, ПОМОЩНИК ШЕРИФА ЭНДИ и ПОМОЩНИК ШЕРИФА ХОУК тоже в комнате.

ШЕРИФ ТРУМЭН
ЛЮСИ, подготовь бумаги для оформления ареста. Док, я отпускаю её к вам, но первое, что я хотел бы увидеть завтра утром- как она явиться сюда для допроса.

ДОКТОР ХЭЙВОРД
Хорошо, Гарри.

ШЕРИФ ТРУМЭН
ЭНДИ, ХОУК, поместите ДЖЕЙМСА в четвёртую.

ДОННА
ДЖЕЙМС.

ДЖЕЙМС
Всё будет хорошо.

ЭНДИ и ХОУК отводят ДЖЕЙМСА в камеру.

МЕЛОДИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ: «МАЛЬЧИКИ ИЗ ЧИТАЛЬНИ»

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ОФИС ШЕРИФА ТВИН ПИКС- НОЧЬ

Внутри тюрьмы, ЭНДИ и ХОУК доводят ДЖЕЙМСА до камеры. В другой камере того же блока- МАЙК и БОББИ. МАЙК и БОББИ глядят на ДЖЕЙМСА во все глаза, пока он проходит мимо.

БОББИ
Ты!!

ХОУК
Мы вернёмся, чтобы проверить, как ты тут устроился.

ЭНДИ и ХОУК помещают ДЖЕЙМСА в камеру. Уходя, они оба пристально смотрят на БОББИ.

БОББИ
Офицеры, спокойной ночи!

БОББИ и МАЙК, вцепившись в прутья решётки, едят глазами ДЖЕЙМСА, прислонившегося в своей камере к стене и пристально смотрящего на них в ответ.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. МАШИНА ДОКТОРА ХЭЙВОРДА – НОЧЬ

ДОННА и ДОКТОР ХЭЙВОРД сидят в его машине и ведут грустную беседу.

ДОННА
Пап, прости меня..

ДОКТОР ХЭЙВОРД
ДОННА, и это после того, что произошло сегодня.. Уверен, ты понимаешь, что заставила нас с мамой пережить этой ночью. Но я также хорошо понимаю и другое: у тебя была веская причина, чтобы так поступить. Но перед нами ещё одна проблема, юная леди!

ДОКТОР ХЭЙВОРД
Где велосипед твоей сестры?

ДОННА
(улыбаясь) Ой, я оставила его около «ДОМА У ДОРОГИ».

ДОКТОР ХЭЙВОРД
Тогда нужно его забрать. Я так понимаю, что ты обещала ГАРРИЭТ подкачать заднее колесо.

ДОННА
(снова улыбаясь) Так оно и было...

ДОКТОР ХЭЙВОРД
Мы благодарны судьбе, что у нас есть такая дочь, как ты.

МЕЛОДИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ: ТЕМА ЛОРА ПАЛМЕР

ПЕРЕХОД К:

ШЕРИФ ТРУМЭН и КУПЕР входят в комнату для совещаний, держа в руках чашки с кофе и обнаруживают, что стол весь усеян пончиками всех калибров и разновидностей.

КУПЕР
Мечта любого полицейского.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Даа!! ЛЮСИ, сооружай нам это каждую ночь.

ЛЮСИ
(по селектору) Шериф, всё в порядке? Там дополнительные пончики с желе для Агента КУПЕРА и ещё кофе без кофеина (КУПЕР берёт усыпанный пудрой пончик) – знаете, ЭНДИ в последнее время пьёт слишком много кофе с кофеином...

ШЕРИФ ТРУМЭН
Спасибо, ЛЮСИ! Ты можешь вернуться к работе и никакого подслушивания!

КУПЕР, для удобства поедания, разламывает пончик на несколько кусочков.

КУПЕР
Шериф, только сейчас вспомнил! Сможете ли вы порекомендовать мне хороший, недорогой отель или мотель? Речь отнюдь не идёт о роскошном дворце.

КУПЕР съедает пончик и немедленно вытирает салфеткой руки.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Могу смело порекомендовать «ГРЕЙТ НОЗЕРН».

КУПЕР
Знаете, я думаю, что пробуду здесь некоторое время , а все эти отели- они обещают всё за разумную цену, а когда ты уже поселился в них-всё оказывается с точностью до наоборот. Всё, что мне нужно- это кровать, ванная, телефон, ну и иногда телевизор – если в один прекрасный день случиться невероятное, и у меня появиться шанс рано покончить с работой.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Я рекомендую «ГРЕЙТ НОЗЕРН»!

КУПЕР
Продвно! (протягивает руку для прощания) Ну, тогда до встречи ранним утром!

КУПЕР, выходя из комнаты, вынимает свой мини-диктофон и включает его.

КУПЕР
Даяна, сейчас 12:28 ночи. Я, скорее всего, останавлюсь в отеле «ГРЕЙТ НОЗЕРН». Шериф забронировал мне номер... (уходит)

ШЕРИФ ТРУМЭН остаётся сидеть в зале для совещаний, полном пончиков и улыбается сам себе, слыша шаги уходящего Купера.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ОФИС ШЕРИФА ТВИН ПИКС - НОЧЬ

БОББИ и МАЙК всё так же стоят, вцепившись в прутья решётки, и пристально смотрят на ДЖЕЙМС, прислонившегося к стене своей камеры и так же пристально смотрящего на них в ответ.

БОББИ
Когда ты мне меньше всего этого будешь ждать!

БОББИ и МАЙК затем начинают громко «лаять» на ДЖЕЙМСА, издавая звуки, напоминающие собачий лай. Ещё до того, как они прекращают «лаять», БОББИ издаёт воющий крик, превращающийся в протяжный, медленно затихающий вопль.. ДЖЕЙМС продолжает пристально смотреть на них в ответ.

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ЧЁРНОЕ ОЗЕРО – НОЧЬ

Поверхность озера. На заднем плане-гигантское полено, рядом с которым нашли ЛОРУ. Озеро и окрестности освещены лунным светом, слышится далёкий звук туманного горна.

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. БЛЮ ПАЙН ЛОДЖ – НОЧЬ

ШЕРИФ ТРУМЭН подхолит к БЛЮ ПАЙН ЛОДЖ и встречает ДЖОЗИ, одетую в норковую шубку- она ждёт его у входа в дом.

ДЖОЗИ
Привет, шериф!

ШЕРИФ ТРУМЭН
Привет, Джо. (игриво) Я так понимаю, вы вызывали шерифа?

ДЖОЗИ
(поддерживая игру) Ещё бы! Прямо сюда..

Далёкий туманный горн слышен на заднем плане-ДЖОЗИ и ТРУМЭН целуются.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. БЛЮ ПАЙН ЛОДЖ- НОЧЬ

КЭТРИН, в ночной рубашке, сидит у окна с телефонной трубкой у рта. Она выглядывает и видит снаружи ШЕРИФА ТРУМЭНА и ДЖОЗИ

КЭТРИН
Он опять пришёл.

БЕНДЖАМИН
(по телефону) Так давай встретимся и поговорим об этом.

КЭТРИН
Хорошо.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ОТЕЛЬ «ГРЕЙТ НОЗЕРН»- НОЧЬ

БЕНДЖАМИН ХОРН вешает трубку.

БЕНДЖАМИН
Отлично!

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. БЛЮ ПАЙН ЛОДЖЕ – НОЧЬ

ШЕРИФ ТРУМЭН и ДЖОЗИ обнимая друг друга, смотрят в направлении гигантского полена, рядом с которым нашли ЛОРУ. На заднем плане –освещённая лунным светом поверхность озера, слышится далёкий звук туманного горна.

ШЕРИФ ТРУМЭН
Это произошло примерно в это же время двадцать четыре часа назад.

ДЖОЗИ
Мне страшно.

ПЕРЕХОД К:

МЕЛОДИЯ: «ПРОГУЛКА ВО ТЬМЕ»

ЭКС. УЛИЧНЫЙ СВЕТОФОР – НОЧЬ

Мы видим одинокий уличный светофор, раскачиваемый ветром, он показывает красный свет.

ПЕРЕХОД К:

ВНУТР. ДОМ ПАЛМЕРОВ – НОЧЬ

САРА лежит на диване в гостиной с закрытыми глазами.

ПЕРЕХОД К:

Темная лестница, ведущая на второй этаж. Вентилятор включен, и лопасти его крутятся.

ПЕРЕХОД К:

САРА лежит на диване с закрытыми глазами, потом лицо её искажается гримасой. У неё- видение.

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ЛЕС – НОЧЬ

Крупным планом- двигающееся пятно света от фонаря по на земле в лесу. Оно двигается до тех пор, пока не останавливается у камня, где закопано ожерелье с половиной сердечка.

ПЕРЕХОД К:

САРА сидит на диване и вскрикивает, видя камень в лесу.

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ЛЕС – НОЧЬ

В кадре- рука в перчатке тянется, чтобы отодвинуть камень, под которым похоронено ожерелье с половиной сердечка.

ПЕРЕХОД К:

САРА прижимает руку ко рту- и начинает кричать, охваченная ужасом от своего видения.

ПЕРЕХОД К:

ЭКС. ЛЕС – НОЧЬ

Рука в перчатке достаёт ожерелье с половиной сердечка, закопанного в землю.

МЕЛОДИЯ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ: «ПРОГУЛКА ВО ТЬМЕ»

ИЗ ФОКУСА:

Пока идут финальные титры, в кадре- фотография ЛОРЫ ПАЛМЕР со школьного бала.

ИЗ ФОКУСА.

КОНЕЦ ПИЛОТНОГО ЭПИЗОДА
Последний раз редактировалось Гость Сб июн 04, 2005 8:34 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Гость

Сообщение XoBIT » Ср июн 01, 2005 5:12 pm

Ну Бобыч! Ну молодец! ))))))))))))))))))))))))
С нас причитается) Ты же не против, если мы это бесценное творение на сайте опубликуем?
We live inside the dream...
--------------------------------
Подключаемся к переводу "Ронни Рокета"! - viewtopic.php?f=16&t=701
XoBIT
Карлик из Другого Места

Сообщение Гость » Чт июн 02, 2005 11:27 am

Я не против, но только при условии сохранения всех копирайтов.)))
Гость

Сообщение XoBIT » Чт июн 02, 2005 12:57 pm

Когда мы их нарушали?? )) Мы творческих людей ни за что не обидим ;-)
XoBIT
Карлик из Другого Места

Сообщение Гость » Чт июн 02, 2005 1:34 pm

Хоб, при размещении перевода сценария последнего эпизода не все копирайты были указаны))))))))))))
Гость

Сообщение Tanya » Чт июн 02, 2005 2:41 pm

Только знаете, там в середине один кусочек не переведен. Там, где Купер читает дневник.
Tanya
Страж преддверия

Сообщение XoBIT » Чт июн 02, 2005 4:18 pm

Ну что ж, в следующий раз я с тобой подробно проконсультируюсь по поводу копирайтов. )))) Лады?
XoBIT
Карлик из Другого Места

Сообщение Гость » Чт июн 02, 2005 7:29 pm

"Только знаете, там в середине один кусочек не переведен. Там, где Купер читает дневник."

Устраним в кратчайшие сроки))). Я на выходные ещё вычитаю весь текст и подправлю запятые с возможными опечатками. Дело в том, что перевод делался в течение 20 дней крупными кусками, а потом сводился в один текст и сверялся с телевизором.) Но финальную серку я могу сделать только на выходные....С учётом того, что 4 дня из 20 я был в командировке.))
Гость

Сообщение Гость » Чт июн 02, 2005 7:47 pm

ooops, fixed....))) Усё пжетлюмачено....Таня, ещё раз спасибо за бдительность, но мне хотелось бы знать, всё ли ОК с точки зрения русского языка-нет ли каких неприятных уху и/или глазу мест....
Гость

Сообщение Tanya » Пт июн 03, 2005 1:01 pm

Оборотень БОБ писал(а):Я на выходные ещё вычитаю весь текст и подправлю запятые с возможными опечатками. Дело в том, что перевод делался в течение 20 дней крупными кусками, а потом сводился в один текст и сверялся с телевизором.) Но финальную серку я могу сделать только на выходные....С учётом того, что 4 дня из 20 я был в командировке.))

Да ладно, я же не ради придирок :wink:

Но раз такое дело, поработаю еще редактором :)

Неприятно глазу, что вместо тире – дефисы.
Еще непонятно, зачем личные имена и названия в самом тексте (репликах персонажей) выделены строчными буквами? И некоторые другие слова тоже. Читать неудобно.

В самом начале: «мы видим «ЛЕДИ-С-ПОЛЕНОМ»- Маргарет ЛантермАн»; «Добро пожаловать в ТВИН ПИКС! Я- Маргарет ЛантермЕн».

«САРА подходит к лестнице, ведущей на верхний этаж и вглядывается вверх»
«вглядывается вверх» - это какое-то странное выражение.

«Бен глубоко вздыхает и на выходе бьёт себя в грудь»
на выдохе

«Въезжаю в город ТВИН ПИКС, пять миль на Юг от Канадской границы, двенадцать миль на Запад от границы штата. Столько деревьев я в жизни не видел! Как сказал бы У.К.Филдс *, лучше уж здесь, чем в Филадельфии. 12 градусов выше нуля»
Почему градусы переведены на русский язык, а мили так и остались американские?

«Он состоял из приготовленного из цельных зерён сэндвича с тунцом»
Из чего, говорите, сэндвичи делают? :lol:

«Да, точно, здесь- тихое спокойное местечко, очень похожее на то»
На что «на то»?

«ПЕРЕХОД К:
ЭКС. ДОМ ХЁРЛЕЕВ – ДЕНЬ»
Ой, вот это ужасно неприятно уху/глазу! Разве такие фамилии склоняются?

«НАДИН втягивает голову в дом»
Слишком образное выражение, по-моему. Вызывает ассоциации с черепахой :D

«Внутри комнаты стол, уставленный едой.»
Нельзя сказать «внутри комнаты», потому что комната и есть внутренность.

«ЛЮСИ
(по селектору) Agent КУПЕР, шериф готов к выезду на место преступления, и у меня есть кое-что для вас.»
Еще не допереведено.

«Крупный план телеэкрана, показывающий крупным планом глаз ЛОРЫ.»
Тавтология.
Tanya
Страж преддверия

Сообщение Гость » Пт июн 03, 2005 4:09 pm

"Но раз такое дело, поработаю еще редактором"

А вот это добре!) Прочитал-и сердце порадовалось. В высшей степени профессиональные замечания!

Поехали:

"Еще непонятно, зачем личные имена и названия в самом тексте (репликах персонажей) выделены строчными буквами?"

Таковы правила написания сценариев, так в оригинале транскрипта. Просто читающий (и снимающий) должен ясно отделять персонажей от обстановки, представлять, кто в кадре в данный момент.

Транскрипт-это не совсем сценарий, это как бы сценарий наоборот: пишем то, что видим. Но поскольку Бегущий Пёс положил в основу транскрипта правила написания сценариев, я не решился редактировать это.

" самом начале: «мы видим «ЛЕДИ-С-ПОЛЕНОМ»- Маргарет ЛантермАн»; «Добро пожаловать в ТВИН ПИКС! Я- Маргарет ЛантермЕн»."

СУПЕР! Принимается и будет исправлено.

«вглядывается вверх» - это какое-то странное выражение. "

А вот ни хрена:

"Буравчик задрал голову и стал внимательно вглядываться вверх, силясь разглядеть хотя бы просветы контура единственного выхода из этой ужасной западни. "

http://host.km.ru/sashka/karlov/ostrov59.htm

"Вот только большинство, я знал
это, оставались на месте -- вглядываясь вверх, на крышу здания. "

С.Лукьяненко "Ночной дозор"

"Режиссер берет пьесы, которые открываются без труда: он будто бы входит в подъезд многоэтажного дома, становится у лестницы, вглядывается вверх и вся многоэтажная композиция дома видна ему на просвет."

http://www.zaslavsky.ru/dairy/dairy1501.htm

Так что-ничего странного.))) Хотя, если честно, на слух-странновато, но ничего лучшего я не нашёл.

«Бен глубоко вздыхает и на выходе бьёт себя в грудь»
на выдохе"

Спасибо!! Будет исправлено-пофиксено.))

"Почему градусы переведены на русский язык, а мили так и остались американские?"

Согласен. Пофиксю.

"Из чего, говорите, сэндвичи делают? "

Из хлеба, прежде всего! Купер, как и всякий свихнувшийся на здоровом образе жизни американец, специально уточняет, что сделан сэндвич из...ну да, правильнее\, конечно, говорить, ИЗ ЦЕЛЬНОЙ ПШЕНИЦЫ...Уточняю...))

"На что «на то»?"

Как на что? На Лэмплайтер Инн, где геноссе Купер изволил пообедать. (см. его предыдущую фразу)

"Разве такие фамилии склоняются?"

Нет, если речь идёт об отдельном человеке. И да, если речь идёт о семье....Дом Буша, но Дом Бушей. Или ты считаешь, что надо переводить как ДОМ СЕМЬИ ХЁРЛИ? Типа TIME AND CONVEYS как ВРЕМЯ И СЕМЬЯ КОНВЕЙ? Исправлю, пожалуй....

«НАДИН втягивает голову в дом»
Слишком образное выражение, по-моему. Вызывает ассоциации с черепахой...

Так и было задумано...Именно черепаха в доме-дом Надин -это её вотчина и крепость: шторы, окна, тренажёр-ДОМ для неё-это всё...
Гость

Сообщение Tanya » Сб июн 04, 2005 12:28 am

Ладно, раз понравилось, тогда продолжение :)

«ОДРИ втыкает снизу карандаш в пластиковый стакан, полный кофе.»
Снизу - это в донышко. А Одри, если я правильно помню, сбоку втыкала.

«ШЕРИФ ТРУМЭН
Благодарю Вас, мэр Милфорд. Agent КУПЕР!»
Опять.

«На сцене поёт песню певица.»
«На сцене мы видим певицу, поющую песню.»
:?

«ДЖЕЙМС и ДОННА проносятся мимо ШЕРИФ ТРУМЭНА, поедающего пончик, который вместе с КУПЕРОМ сидит в припаркованном полицейском «Круизере».»
Страшная картина мерещится мне при этой фразе :lol: Гарри-годзилла тянет свои ручищи через окно машины к несчастному пончику, который в ужасе верещит и прячется за спиной Купа, но беспощадный шериф все-таки добирается до своей жертвы и, чавкая, поедает его без остатка. Купер на протяжении всей сцены сохраняет буддийское спокойствие :lol:

Еще из той же оперы, хотя и не так бросается в глаза:
«КУПЕР сидит за столом рядом с телевизором в комнате для совещаний.»

«КУПЕР, для удобства поедания, разламывает рукой пончик»
Так ясно, что не ногой, зачем уточнять?

Таковы правила написания сценариев, так в оригинале транскрипта. Просто читающий (и снимающий) должен ясно отделять персонажей от обстановки, представлять, кто в кадре в данный момент.

Ну так а я про что? Когда в служебных комментариях (типа, ЛЮСИ, в офисе на своём рабочем месте, говорит с ШЕРИФОМ ТРУМЭНОМ по рации) – это понятно, надо отделять и представлять, кто в кадре, а если в репликах (Гарри, моя дочь ДОННА тайком сбежала из дома) – это только лишнее загромождение. Почему тогда «Гарри» нормальными буквами написано?

А вот ни хрена:

Ну не знаю, ты спрашивал, что режет слух, вот я и говорю. «Вверх» обозначает направление движения, например, «карабкаться вверх», «лететь вверх» или даже «смотреть вверх» (тут направление движения взгляда да и голову надо поднимать для этого). А вглядывание никаким боком не похоже на движение. Вглядываться можно во что-то, а не куда.
А что разные уважаемые писатели так пишут – это не показатель, они тоже могут ошибаться иногда ;)

Из хлеба, прежде всего! Купер, как и всякий свихнувшийся на здоровом образе жизни американец, специально уточняет, что сделан сэндвич из цельных пшеничных зёрен... Я уточню про пшеничных.))

Я, конечно, не знаю наверняка про американцев, но сомневаюсь, чтобы даже свихнувшийся на здоровом образе жизни человек смог разжевать цельные зерна. Они же жесткие! Там, наверное, имеется в виду, что мука сделана из цельных зерен (то есть вместе с отрубями). Кажется, даже есть специальное название для такого хлеба, но я забыла. А вообще-то сначала я подумала про кофейные зерна...

"На что «на то»?"

Как на что? На Лэмплайтер Инн, где геноссе Купер изволил пообедать. (см. его предыдущую фразу)

А сразу и не поймешь... Предыдущая фраза уже теряется после реплики шерифа.

Нет, если речь идёт об отдельном человеке. И да, если речь идёт о семье....Дом Буша, но Дом Бушей. Или ты считаешь, что надо переводить как ДОМ СЕМЬИ ХЁРЛИ?

Так Буш и сам по себе склоняется. Можно «дом семьи», а можно и просто «дом Херли», по-моему, не принципиально, что именно семьи.
Tanya
Страж преддверия

Сообщение Гость » Сб июн 04, 2005 1:44 am

Нет, по поводу Хёрли-именно принципиально, иначе может создаться впечатление, будто Джеймс живёт с дядей, а это-не так. Это у нас в России квартирный вопрос, а у них-хрен вам.))) О, эврика! ДОМ ЭДА И НАДИН ХЁРЛИ!

Ну а что фраза теряется-ничем не могу помочь-так в тексте.))

А по остальному-отлично просто, взгляд от английского текста здорово замыливыется, и невольно начинаешь рабски следовать оригиналу...Так что-Таня, молодцом-и не останавливаться.

Я уже по большей части учёл предыдущие замечания и внёс исправления и уточнения в текст. Завтра исправлю и эти недоработки.
Общими усилиями, глядишь, и дошлифуем алмаз до брюлика.)))
Гость

След.

Вернуться в Переводы