Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/davlynch/data/www/david-lynch.info/forum/includes/bbcode.php on line 483

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/davlynch/data/www/david-lynch.info/forum/includes/bbcode.php on line 483

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/davlynch/data/www/david-lynch.info/forum/includes/bbcode.php on line 112

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/davlynch/data/www/david-lynch.info/forum/includes/bbcode.php on line 112

[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3824: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3826: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3827: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3828: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
Красная Комната • Просмотр темы - ОБОБ...

ОБОБ...

Общение поклонников Дэвида Линча, не касающееся других разделов на самые разные темы

Модераторы: subtle, Slon, Tanya, modelmaker, Оборотень БОБ

Сообщение Оборотень БОБ » Пт июн 20, 2008 12:03 am

Дискуссия (кстати, господа, поменьше про незрелых юношей, спорим не с людььми, а с идеями людей.) свелась, так сказать, редуцировалась к следующему?

Джаспер: Без модернизации- каюк бы был, а все, кто себя головою в грудь бил-просто обделались. Кроме большевиков (именно большевиков-меньшевики и эсеры тоже обделались). И Россия-хошь, не хошь-а под них легла. И не без пользы для себя.

Амбарцумян: а нафиг мне такие золотые апельсины по такой брильянтовой цене! Я хочу стабильности и свободы торговли, и готов быть патриотом той страны, которая мне это даёт. А когда меня режут во имя "модернизации"- то-барабану хорошо, а капитану-плохо...

Я лично сам над этой идеей сам долго и давно уже думал, отсюда корни моего ультраамериканизма: Америка всякий раз модернизировалась почти забесплатно. И крепко выучила урок войны Севера-Юга. Вот почему надо учиться у них разрулированию конкретных вопросов. и уж тем более по вопросу "инородцев". Там неважно, кто ты, важно, ЧТО ты для Америки. И что у тебя в голове и кармане, а не в паспорте, в пятом пункте, в крови и на носу...

Америка выбрала пряник с элементами кнута (доллар и несогласным с демократией-по мордариям), Россия-кнут (большевиков). И тем не менее...Голливуд (настоящий) и Советское кино-это вершины человеческого духа.

Россия - плюнула на кнут, но ничего другого до сих пор не выбрала и начигает потихоньку о кнуте ностальгировать... Вот это грустно. В России абсолютно невозможно жить впрок, завтра: нет ничего глупее. Только сейчас, ибо через секунду нас может не стать по миллиону причин. А так вот, мгновением, жить прекрасно, но очень неудобно.
чтобы в полной мере наслаждаться красотой мира- мало знать законы, по которым он устроен: надо ещё и любить его. (с) О.БОБ
Оборотень БОБ
Страж преддверия

Сообщение Амбарцумян » Пт июн 20, 2008 7:41 am

Дискуссия или же вопрос для меня сводится к тому, что - система просуществовала ничтожно мало (70 лет) и следовательно это была плохая система, как бы она хороша при этом не была. Да я даже не стремлюсь спорить - клево ли жилось при коммунистах, можно ли было избежать жертв при построении "коммунизма", бандиты ли были большевики и т.д. Не принципиально. Для меня не принципиально. Принципиальна проблема в устойчивости системы, способности ее к автомодернизации, что бы ее сама внутренняя сущность мотивировала саму систему на перманентную модернизацию, эволюцию, а не революцию, что бы система была динамична, что бы была способна решать новые и новые проблемы и вызовы, которые ей ставит действительнсть. Даже в виде страшного монстра ЦРУ или глобального потепления. Ну хотя бы просуществовала бы система лет триста, а то, уничтожив 300-летнюю монархию, большевики сконструировали систему всего-то на 70 лет. Ну это же полнейшее безобразие!
Сейчас тоже происходит не пойми что. О модернизации вообще ничего! Что нам там "втюхивают"? Инновации, нанотехнологии, борьба с коррупцией... Туфта это все. Нам не явлено главное - вообще нет речи никакой о системе, о ее конструкции, что там мы хотим построить. Впечатление такое, что "оно там как-то само организуется". Дискутируют и обсуджают все что угодно, но главного не касаются вообще. Потому что, если обсуждение начнется, то станет понятно, что модернизация нашей страны невозможна в принципе! Нет ни материальных, ни людских ресурсов и поэтому остается только то, что и происходит сейчас - жить моментом, пока идут нефтяные деньги. Их не вкладывают в модернизацию не потому, что нас грабят и у нас воруют, а потому, что считается это уже бесполезным. Вообще все цифры давно известны - и доходы страны (с олигархами, коррупционерами и пр. даже умноженное на два) и необходимые расходы, что бы хоть немного хозяйство в порядок привести. Тут полный тупик. И даже если нашлись бы мат.ресурсы, то не найти людских ресурсов. С этой позиции, речи Джаспера про (условно назову) "огромных человекоподобных роботов" - ну смехотворны до невозможности. Уважаемый Джаспер, ну как вы собираетесь страну модернизировать? Хде средства и людей возьмете?
Амбарцумян
Житель Твин Пикс

Сообщение Jasper » Пт июн 20, 2008 9:16 am

Своей трусостью вы напоминаете мне гражданина Кислярского – председателя Одесской бубличной артели — «Московские баранки».
У того тоже всегда стоял наготове саквояжик со сменой белья на всякий случай. Если кажется - креститься надо, - так говорим мы, русские.
Вам раз сделали замечание, что выбранный вами тон вседозволенности здесь совершенно неуместен, вы, я вижу, продолжаете в том же духе.
Ваши базарные манеры общения попросту неприятны, дичь какая, все перевернуть с ног на голову, систему управления которую я имел ввиду, которая постоянно упоминается в контексте разговора, выдать за тупоголовых скинов.
Кого я призываю к насилию, если в топике участвуют всего три человека, включая вас, меня и толерантнейшего из толерантнейших Оборотня Боба, которого я знаю годами?

Зная, насколько щекотливой сегодня является тема национальностей так цинично привлекать внимание модераторов откровенной провокацией, домысливанием за меня, на которое я вас не уполномачивал.
Просто нет слов, похоже насчет вашей культурности я ошибался.
95% людей на Земле - инертная масса.
1% - Святые, 1% - непроходимые кретины.
Остается 3% - те, кто могут чего-то добиться... и добиваются.
Стивен Кинг.
Jasper
Постоялец "Грейт Нозерн"

Сообщение Амбарцумян » Пт июн 20, 2008 7:55 pm

Простите меня, уваажаемы Джаспер, если я вас чем-то обидел, ей-Богу не было такого желания.
"Незрелый юноша" - имелось в виду "романтик", а не "глупый птенец". Прозвучало двусмысленно, признаю свою неправоту.
Что же до "национализма", то от вас ясно прозвучало что мы вынуждены будем покинуть Россию, благодаря разбуженной нами "железной руке". Я вас просил разъснить это, даже, как мне казалось, с юмором. Но, Бог с вами, какая провокация?
Вообще-то я рассчитывал на конструктивную дисскуссию, а не на "базарный треп".
Тактично вам замечу, что бревнышки попытайтесь у себя заметить в глазу - ваш тон, особенно касаемо гастарбайтеров меня неприятно поразил, а так же ваши какие-то эфемерные выводы, про то, чем я занимаюсь, где я занимаюсь и главное как я занимаюсь. Это не хорошо с вашей, любезный, стороны весьма и весьма.
Амбарцумян
Житель Твин Пикс

Re: ОБОБ...

Сообщение Jasper » Пт окт 03, 2008 12:08 pm

бУР-бУР-БУР [ОСМАтривается] бур-бур-бур

Не удержалси, спешу наваять постяру нумер уан на новом тэк сказать форуме.
Я тут. Животных нет.
т. Амбарцумян, где вы?
:D
Стивен Кинг.
Jasper
Постоялец "Грейт Нозерн"

Сообщение Амбарцумян » Вт окт 14, 2008 5:02 pm

Я здесь.
Амбарцумян
Житель Твин Пикс

Сообщение Амбарцумян » Чт окт 23, 2008 12:53 am

Бываю в заброшенных деревнях - здесь сейчас примерно так же. О причинах можно не писать, я об этом еще писал будучи Дневником. Что тут будет - как есть сейчас.
Джаспер - хм - видети ли ему Татьяна помогла в споре про Петра Первого... Джаспер, никто и ничего вам в этом споре не помог и не помогло. Даже вы сами.
Дочка у меня произрастает нормально. В марте у нее появится братик или сестричка. А всем либерастам и прочей дряни желаю одинокой старости, с воспоминаниями о своей глупой и никчемной жизни. В полном соответствии с их убеждениями.
Амбарцумян
Житель Твин Пикс

Сообщение Jasper » Чт окт 23, 2008 2:07 pm

т. Дневник-Амбарцумян
Как я понимаю, заседание стихийно продолжается.
Нешто опять на грудь приняли? Сам страдаю сбивчивостью и нестройностью мысли, но уж вынужден посетовать, простите душевно.

Одолел я наконец Историю Соловьева, принялся потихоньку за избранные работы, в частности «Публичные чтения о Петре Великом» http://az.lib.ru/s/solowxew_sergej_mihajlowich/text_0150.shtml К примеру, любопытно Чтение седьмое, в котором Историк подобно рассматривает вопрос брадобрития и платья. Боба в свое время еще на Синей книги неистово воздыхал, дескать, безумный Петя порушил некую нашу загадочную Ыдентичность. Михалков не удержался и в «Имя России» снова повторил себя любимого, я тож повторюсь:
«Такую ошибку в свое время совершил Петр I. Он отправил боярских детей учиться в Европу, а их родителям не объяснил, что по утрам надо пить не водку, а «кохфей» и брить бороды. И когда их дети, одетые в шелковые чулки и говорящие на европейских языках, вернулись домой, там их встретили родители — в онучах, кафтанах и с кислой капустой в бороде. С этого момента общество разделилось на интеллигенцию и народ. Ни в одном государстве, ни в одной нации нет такой гигантской разницы между интеллигенцией и народом. Потому что везде интеллигенция — это выходцы из народа. А наша интеллигенция, условно говоря, приехала из Голландии. И Табель о рангах возникла именно тогда, уважение к месту, а не к тому, кто это место занимает, возникло тогда.»

«в онучах, кафтанах и с кислой капустой в бороде.» вот была наша Ыдентичность.

Соловьев:
В чем же состоит главное различие общеевропейской от общеазиатской одежды? В первой господствует узкость и короткость, во второй - широта и длиннота. Что же это: случайность или здесь выражение духа народов, духа их деятельности, их истории? Длинная и широкая одежда есть выражение жизни спокойной, по преимуществу домашней, отдохновения, сна; короткая и узкая одежда есть выражение бодрствования, выражение сильной деятельности. Объяснение сказанному представляет явление, беспрестанно совершающееся перед нашими глазами: что делает человек, носящий длинную одежду, когда хочет работать или идти пешком? Он подбирает свою длинную одежду. То же самое сделало европейское человечество в стремлении к той сильной работе, которою оно так отличалось перед азиатским человечеством, получило преобладание над ним: европейское человечество постоянно подбирало свое платье, укорачивало, обрезывало его и дошло до фрака, который называют безобразным.
Уверяю вас, там немного совсем, прочтите хотя бы начало Чтения седьмого, ссылку я дал.

«Прошло много времени, и знаменитый поэт, который прозвучал нам столько родного, который дал нам столько народных откровений, не нашел лучшего определения для Петра: "На троне вечный был работник"

«Он всеобъемлющей душой на троне вечный был работник»

Меня вот не будет, по возвращению предлагаю две темы: «Имя России» и «мировой финансовый кризис»
«Чорномырдин представляет Петра Великого» меня всего ажно передернуло, и я быстренько ящик выключил. Бо сказано им: "чешите в другом месте" т.е. Чешите отсюда:)
Вообще это дичь конечно - само это выведение всеобЧего кумира, совершенно бессмысленное и во -многом вредное занятие, посему предлагаю его пересмотреть:)
Jasper
Постоялец "Грейт Нозерн"

Сообщение Оборотень БОБ » Пт ноя 07, 2008 1:49 am

"Имя России" - ну это же пиар-проект для выродившихся обезиан, духовных пролетариев типа "Звезды на толчке", "Звёзды в гостях у Сортира", "Обжиманцы на льде" и т.п.. Лишь бы жувачные обезианы не думали о том, кто ими заправляет и кто их лохует. Имя Америки? Невозможно. Невозможно в принципе, американцы признают кумиров только в поп-бизнесе. У них всё как в бухгалтерии: лучший плеватель, лучший блеватель, лучший сантехник и лучший бронетехник. Книга Гиннесса вместо сомнительного имени-вымени. Просто лучший-вещь невозможная, ибо американец-настоящий, 100%, как котлета в МакДо, подозревает в глубине души-что просто лучший (the best of the best)- это он сам и есть. А не какой-то там лузер-попстар, померевший от овердоза или параличный Рузвельт.

Про финансовый кризис- всё просто: я ждал его с нетерпением и радостью-как Ленин крах царизма. Потому что паразиты и дух паразитизма, ненавистный мне левый, духовнопролетарский дух, отравил своими миазмами всё-сверху донизу. Отвратительны все-и кремлиноиды, зажиревшие на ганворских трубах и сервильные массы, млеющие от начальственного хамства, салютующие агрессиям и всеобщему безумию в надежде словить натёртым об начальственные задницы языком жалкую подачку с нефтегазовой оргии, и оппозиция-беззубая, жалкая, жмущаяся по курилкам и кухням, покупаемая властью оптом и в розницу-как в советские времена.

Мало того, эти товарищи ещё и западников подсадили на нефтегазовую иглу-и буржуи вовсю начали думать, что без свободы, но в тёплой газовой тюрьме-самая житуха и есть. Буржуи всё больше начали поощрять паразитов-всех этих голозадых заёмщиков в Америке, некультурное стадо гуннов из Африки-в Западной Европе-под вопли левых либералов о политкорректности и мультикультурности- в общем, стали разрушать конкуренцию-а грубо говоря-борьбу за место под солнцем-борьбу за выживание- основу Запада и основу Природы. Кой хрен мне вкалывать и копить трудкопейку, если в кредит мона взять на сто лет под копеечеый процент-и купить "МЕРИНА" сейчас?

Однако мир устроен довольно мудро-и таких паразитических перекосов-нормальная экономика не терпит. Почему не терпит? Этот вопрос обычно замалчивается в силу очевидности для специалистов. Но ответ стоит сказать для всех- РЕСУРСЫ ЗЕМЛИ (ПРИРОДНЫЕ И ФИНАНСОВЫЕ) ОГРАНИЧЕНЫ. Следовательно, эффективно хозяйствовать невозможно без здоровой конкуренции за них. Тогда они попадают в руки наиболее эффективным пользователям. Способным выжать из них по максимуму.

И в один прекрасный день сильным надоедает кормить ораву дотируемых, берущих в банке кредиты голодранцев и бегущих с кредитной копейкой на фондовые рынки, надоедает кормить прожорный менеджмент, сочиняющий липовую отчётность на тему "Усё в порядке, прекрасный шеф!", сильным надоедают дешёвые деньги и низкие ставки, развращающие всех-ибо ответственность за неэффективность-смехотворно низка-типа - "а мы перекредитуемся и дальше будем делать вид, что работаем." И тогда Сильные говорят всем остальным: УПС! Деньги на бочку, парни. МЫ ЗАБЫЛИ СЛОВО "КРЕДИТ", МЫ БОЛЬШЕ НЕ ВЕРИМ ВАМ. Виртуалов-в помойку, теперь-усё по-всамделишнему. И тут, в этот великий час- выясняется, что столпы и кумиры-не более чем пузыри, пена на пиве, опарыши на трупе, зажравшиеся паразиты, бесполезный жир на мировом теле. И они-безжалостно уничтожаются.

Паразиты не сдаются- кричат-вопят-дёргаются, грозят утащить на дно всех-требуя ДЕНЕГ. Это у НИХ КРИЗИС. У всех нормальных же людей-когда подыхает тиран-вырывается вздох облегчения. Нормальные люди им денег не дадут-ибо кто же даст рулить опять прогоревшему дотла жулику, сливавшему доход в офшоры, жившему на кредиты, полученные за откаты, да ещё желающему за счёт налогоплательщика украсть их (новые кредиты) ещё раз? Только безумные.

НО-безумие-нормальное состояние для города и мира, вот в чём архибяка, как сказал бы Ильич Первый...И аэробика момента склоняет к выдаче денег лузерам и жуликам целые правительства-оптом и в розницу. И это- ОЧЕНЬ ХОРОШО. Потому что-грим на сифилитические язвы. Потому что -В КОНЕЧНОМ СЧЁТЕ это спровоцирует НАСТОЯЩИЙ КРИЗИС-на гашение СИМПТОМОВ которого уже не хватит никаких денег. И вот тогда-посмотрим, господа, как ВСЁ РУХНЕТ. А потом-строго-по "Интернационалу"-МЫ НАШ, МЫ НОВЫЙ МИР ПОСТРОИМ. Где ничто- так и будет ничем, а нормальным, деловым людям-будет включён зелёный свет. Это будет очень жестокое, но и справедливое общество. Где от каждого - по способностям, а каждому-по вложенным деньгам и труду. К сожалению, человечество не придумало иной модели заставить обезиан работать, не убивая их поголовно. А неработающая обезиана-источник паразитизма.

Насчёт модернизации-тут реинкарнировавший Дневник прав абсолютно- Россия не подлежит модернизации. Всякая попытка тотальной модернизации приводит к катастрофе- системному краху, потому что повседневная жизнь в России- ВСЕГДА БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ- жизнью чрезвычайной...ВЧК, ОГПУ и прочие органы карательные-это естественное порождение жизни российской, отнюдь не большевицкие происки. Сталинские репрессии-НИКОГДА не были репрессиями по смыслу этого слова- подавлять, обуздывать, это был СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ, обычный, повседневный способ администрации страной, чьи просторы так велики, что обеспечить хоть какое-то управление можно исключительно приходя раз в месяц в деревню с солдатами и поря там всех-и правых, и виноватых. Чтобы о власти помнили. Всякая попытка либерализации чревата чудовищным хаосом, развалом и вспышкой разнузданного воровства и всяческого буйства. Либеральные начинания Екатерины-вызвали пугачёвский бунт, либеральные начинания Александра Первого- реакционный дворянский путч декабристов, Александра Второго-народников, бомбистов и революцию 1905 года. Манифест Николая 2- революцию 1917 года. Либеральные начинания порождали круг людей-паразитов, которые жили только свержением власти-и ничем более. Россия знает только два опыта успешных реформ-Петра
Первого и Столыпина-но это только потому, что они были глубоко "антилиберальны" , "антинародны" и сопротивление которым топилось в крови.

Модернизация России невозможна и по германо-японской модели- через оккупацию более развитой страной. Франция Наполеона- это было самое передовое в культурном и идейном отношении государство Европы, но Россия -сплошь франкофильская, где тиражи романов Бальзака, Дюма и Гюго НА ФРАНЦУЗСКОМ были едва ли не больше, чем во Франции...не поддалась-капуста в усах и онучи победили. Лев Николаич Толстой в "ВиМ" все четыре тома озадаченно чешет репу, недоумевая, почему так получилось и лишь к концу четвёртого рисует угрюмую картину тотального фатума, управляюшего судьбами больших масс...ни на грош не убедительную..

Также и Гитлер-придя в Россию- ужаснулся, ибо воровство и грабежи имущества оккупационной армии достигли столь фантастических пределов, что никакие СС и массовые расстрелы не могли ничего поделать...Онучи и тут победили орднунг.

Кстати, я давно- уже предлагал просто плюнуть на всё и-оставить-всё как есть. Удивительно, но нынешняя власть-меня услышала. Пьёте, детки? Ну и бог с вами, нате вам водки. Не хотите работать? Ну и не надо-нефть пока качаем, и то хлеб..Мы вам пайку дадим, а вы уж не взыщите на нашу Рублёвку-Евровку. Недовольны? Ох, дети-ну вот вам дядя Зю и дядя Жирик-они вас защитят от нас, если мы разрешим..Денег нет-эй, где там "русский Стандарт"?- дети, вам кредитец..Скучно вам, детки? Эй, там, Заворотнючка, ты хде? Зеркала кривые, хохотуны штатные, смехуильчаки записные- вперёд! Смейтесь, детки....А чуйства?!! Ну, нате вам детки, сериальные конфетки..А патриотизм?!! Вот вам, детки, Девятая Рота, "12" и "55" и галстук от злого дядьки Мишико. И 4 ноября-нате, единяйтесь с водкой! Да, но мы хотим перемен, как у них с Обамой! Ой, какие пустяки, дети! Нате вам президента на 6 лет и единороссов на 5. Всё равно выборов нет, хрен на них бабло палить, мы лучче вам дети, водки нальём и какого-нить песюна на евровидение пошлём.

То есть модернизация- у нас есть. На словах. Нанотех. Авианосцы и прочие нацпроекты. На деле: орденоносцы, круговая порука, отсутствие канализации в половине домов и страх, что завтра всё наворованное отнимут.

Однако проблема в том, что такая брежневская модель всеобщего безделия, тунеядства и разложения требует дофига денег.А когда они кончатся, кончится и сладкий сон. Собственно, это сейчас и происходит. Сон разума рождает демонов. И куда всё понесётся-а хрен его знает.

Очевидны две вещи:
1) всем хорошо точно не будет уже никогда
2) мало никому не покажется
чтобы в полной мере наслаждаться красотой мира- мало знать законы, по которым он устроен: надо ещё и любить его. (с) О.БОБ
Оборотень БОБ
Страж преддверия

Сообщение Jasper » Ср ноя 12, 2008 8:45 am

Итак, почтенные бюргеры бросились скупать Капитал Карлы-марлы, я же судорожно врюхался в старый добрый «Экономикс» (все права значт его соблюдены)

В 1987 внешнеторговый дефицит США составил приблизительно 160 млрд. Дол.(настолько импорт привысил экспорт)
Как финансируется такой дефицит? Ответ кроется в возможности получения кредитов у партнеров или в передаче партнерам права собственности на некоторые из активов или на материальные ценности.
///Чтобы его оплатить, СШа вынуждены залезать в долги к своим внешнеторговым партнерам или передать в собственность других стран какую-то часть своих активов.//// Чтобы погасить наши долги и выкупить эти активы нам в будущем придется сильно затянуть пояса
Подчеркивалось, что Основным торговым партнером являлась Канада, а не Япония!
Китай вообще не упоминался.

То бишь в обмен на товары пиндосы втюхивали миру резаную бумагу в виде своих финансовых активов или баксов одновременно вбухивая страшное количество внутренних ресурсов в ВПК и бешеной рекламой наращивая внутреннее потребление, дошопинговались.

Почему мир радостно принимал резаную бумагу в обмен на реальный продукт это уже другой вопрос.
- Изволите ли видеть, в числе прочего бумажки слетели с потолка, --
буфетчик понизил голос и конфузливо оглянулся, - ну, их все и похватали. И
вот заходит ко мне в буфет молодой человек, дает червонец, я сдачи ему
восемь с полтиной... Потом другой.
- Тоже молодой человек?
- Нет, пожилой. Третий, четвертый. Я все даю сдачи. А сегодня стал
проверять кассу, глядь, а вместо денег - резаная бумага. На сто девять
рублей наказали буфет.
- Ай-яй-яй! - воскликнул артист, - да неужели ж они думали, что это
настоящие бумажки? Я не допускаю мысли, чтобы они это сделали сознательно.
Буфетчик как-то криво и тоскливо оглянулся, но ничего не сказал.
- Неужели мошенники? -- тревожно спросил у гостя маг, -- неужели среди
Москвичей есть мошенники?
В ответ буфетчик так горько улыбнулся, что отпали все сомнения: да,
среди москвичей есть мошенники.

Экономикс:
Кейнсианская теория занятости гласит, что при капитализме просто не существует никакого механизма, гарантирующего полную занятость. Капитализм не является саморегулирующейся системой, способной к бесконечному процветанию, нельзя полагаться на то, что капитализм «развивается сам по себе»
Более того, нельзя связывать экономические колебания исключительно лишь с внешними факторами, как войны, засуха или другие подобные аномалии. Наоборот причины безработицы и инфляции кроются в значительной мере в отсутствии полной синхронности в принятии некоторых основных экономических решений, в частности решений о сбережениях и инвестициях. Кроме того цены на продукцию и з/п устойчивы к понижению- значительному снижению цен и з/п предшествуют таким образом внутренние факторы, которые в дополнение к внешним вносят свой вклад в нестабильность экономики.
Экономика может долго оставаться в состоянии депрессии и бедности. В самом деле, массовая безработица во время охватившей весь мир депрессии 30-х годов является достаточным эмпирическим доказательством правоты Кейнса. Его основная рекомендация правительству, поразившая всех в то время, заключалась в том, что оно должно увеличить расходы, чтобы стимулировать производство и вернуть безработных на рабочие места.

Короче говоря, реальное производство того же Китая восторжествовало на бумагой.
Но опять же, бабушка надвое сказало, ибо как мы помним в самый разгар японцы и китайцы дружно бросились спасать эту самую Америку ибо увязли в ней по уши и в баксах и тем что кровно заинтересованы в пиндосовском потреблении.
Если про ВВП Китая пишут вроде как что 90% его потребляет сам Китай (во что я не верю) то для ТНК крах Америки, как фантастического пылесоса - источника потребления будет означать КрАх всех этих сони-тоет, равно как и для нас снижение Америкой потребления нефти(а значит и автоматическому падению цены на нее), будет сами понимаете чему подобно.

Я правда не понимаю, чему ты радуешься Боба, кто в Куршавель ездит тех не ударило, а накрыло незащищенных тот же наш офисный планктон, он чем виноват?
Ну сидел человек честно работал в частной строительной фирме бухгалтером, щас фирма накрылась, его турнули коленом под зад на улицу, его то за что?

Россия - это ИМХа несомненное доказательство существования Высшего Разума, для которого она выступает чем-то вроде шута.
Ведь еще в эпоху освоения дальнего Востока всеми этими славными Хабаровыми встает вопрос, а че ж китаезы то вечно были настолько пассивны, это ж умудрится надо им, чтобы постоянно нуждаясь в территории вечно на нее смотреть, когда она вот- под боком.
Как вообще столь долго могла простоять наша система не на чем по сути не основанная, не имеющая под собой никаких глубинных основ, зиждящаяся на «Авось», «на шару»? Неужели только на классовой ненависти к друг другу?
На великих потрясениях?

Вообще все эти предложения как оно по- хорошему, по всамделишному должно быть натыкаются на извечные камни:
Самые Великие люди России, ломали ей хребет, перекраивали материю ее удивительно жестоким образом, формула «пушки вместо масла» натыкается на формулу «умри сегодня, а я - завтра»
То бишь Петр он конечно прекрасен, но вот жить в его эпоху простым человеком как-то не того, не хоцется.
-
Знаете, - заговорил я, - если история нас чему-нибудь учит, так это
тому, что все пытавшиеся обустроить Россию кончали тем, что она обустраивала
их. Причем, как бы это сказать, далеко не по лучшим эскизам.
- Правильно, - сказал господин. - Вот именно поэтому и надо думать, как
нам обустроить ее так, чтобы этого больше не происходило.
- Что касается меня, то мне не надо об этом думать, - сказал я. - Я
отлично знаю, как обустроить Россию.
- Да? И как же?
- А очень просто. Всякий раз, когда в сознании появляются понятие и
образ России, надо дать им самораствориться в собственной природе. А
поскольку никакой собственной природы у понятия и образа России нет, в
результате Россия окажется полностью обустроенной .

Пелевин В.О. «Чапаев и Пустота» (« С» понимашь)
Стивен Кинг.
Jasper
Постоялец "Грейт Нозерн"

Сообщение Юзернаме » Пн ноя 17, 2008 7:20 pm

Оборотень БОБ писал(а):"Имя России" - ну это же пиар-проект для выродившихся обезиан, духовных пролетариев типа "Звезды на толчке", "Звёзды в гостях у Сортира", "Обжиманцы на льде" и т.п..

Нет. Мне думается, это заговор телевизионщиков, чтобы каждый %юзернаме% пырил в ящик и ощущал собственное интеллектуальное превосходство над каким-то далеким быдлозрителем, лохом, люзером и вапще. Лишь бы жувачные обезианы не думали о том, кто ими заправляет и кто их лохует.
Ну и так, чиста поржать. :)

Оборотень БОБ писал(а):Имя Америки? Невозможно.

Совершенно так. Есть обычай на Руси все переть у БиБиСи.

Оборотень БОБ писал(а):Невозможно в принципе, американцы признают кумиров только в поп-бизнесе. У них всё как в бухгалтерии: лучший плеватель, лучший блеватель, лучший сантехник и лучший бронетехник. Книга Гиннесса вместо сомнительного имени-вымени. Просто лучший-вещь невозможная, ибо американец-настоящий, 100%, как котлета в МакДо, подозревает в глубине души-что просто лучший (the best of the best)- это он сам и есть. А не какой-то там лузер-попстар, померевший от овердоза или параличный Рузвельт.

Вот казалось бы, говорится здесь о правильных вещах - о вере в себя, об отсутствии слепого поклонения идолам, и, наконец, о здоровом питании 100% МакДо, но читается как приравнивание виднейших ученых к плевателям, литераторов - к блевателям, полководцев к сантехникам, палачей - к бронетехникам. :roll:
Юзернаме
Турист

Сообщение Оборотень БОБ » Вт дек 09, 2008 12:34 am

[/quote]
Нет. Мне думается, это заговор телевизионщиков, чтобы каждый %юзернаме% пырил в ящик и ощущал собственное интеллектуальное превосходство над каким-то далеким быдлозрителем, лохом, люзером и вапще. Лишь бы жувачные обезианы не думали о том, кто ими заправляет и кто их лохует.
Ну и так, чиста поржать. :)[/quote]

Ржут кони. ):-p Интеллектуальное превосходство, сэр, можно ощущать только над чьим-то интеллектом, а там- чистый зоопаркус, изба-охмуряловка. И вапще-лучче пырить в моник. :mrgreen:

[/quote]
Вот казалось бы, говорится здесь о правильных вещах - о вере в себя, об отсутствии слепого поклонения идолам, и, наконец, о здоровом питании 100% МакДо, но читается как приравнивание виднейших ученых к плевателям, литераторов - к блевателям, полководцев к сантехникам, палачей - к бронетехникам. :roll:[/quote]

Замечено очень тонко: именно приравнивание. В этом и состоит главный фокус реальной демократии: выбирай на вкус. Ничего, имеющего заранее установленную номинальную стоимость (кроме доллара): ничего подобного нашему набившему оскомину: сперва Пушкин, потом -Лермонтов, потом-могучая птица-тройка- Гоголь-Достоевский-Толстой, Чехов-и всё. Выбор происходит как раз для каждого в силу его умственных способностей: профессор прётся от Гегеля, лиловый негр- от Эллингтона, латинос-от Дженнифер Попес и др. А захочет профессор вкурить от Попес, а негр-от Гегеля-никто мешать не будет, наоборот, ещё помогут. В этом смысле-демократия-убийца культуры, если под культурой понимать канон, иконостас, идеал, свод правил. Демократия-сплошь апокрифична. Мнение в ЖЖ какого-нибудь Тютькина абсолютно равнозначно мнению Билла Гейтса. Демократию можно представить в виде мильона корыт с самой разнообразной жратвой, где никому не возбраняется представить на суд публики и своё корытце. Задача шеф-повара -это чтобы число корытец ни в коем случае не уменьшалось. Иначе-монополия-и гибель системы корытец. Все прочие системы основаны на том, что число корыт в пределе (как сказал бы математик-Дневник) стремится к одному, а количество жратвы в них- к нулю. Задача шеф-повара-не допустить увеличения корытец, иначе системе-капец.
Оборотень БОБ
Страж преддверия

Сообщение Оборотень БОБ » Вт дек 09, 2008 1:59 am

"То бишь в обмен на товары пиндосы втюхивали миру резаную бумагу в виде своих финансовых активов или баксов одновременно вбухивая страшное количество внутренних ресурсов в ВПК и бешеной рекламой наращивая внутреннее потребление, дошопинговались.Почему мир радостно принимал резаную бумагу в обмен на реальный продукт это уже другой вопрос."

Да, другой, но в нём -ответ на первые. Любые деньги- это бумага резаная без ДОВЕРИЯ к тем, кто их напечатал. У Америки-ОГРОМНАЯ РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА, огромные накопленные богатства, огромный, очень конкурентный внутренний рынок. Принимают до сих пор- и вся Москва сейчас тотально скупает бакс, несмотря на (то есть именно благодаря им :lol: ) благостные уверения дяди Пути и дяди Топтыгина -о том, что "усё путём, лохи вы наши дорогие, а Америке-полный писец!!!". Не евро-а бакс. Верят в Америку. Буша-разорвут, Кондолизу- тоже, а бакс-валюту потенциального противника, нового "третьего рейха" - врага, одним словом, хранят как зеницу ока..

И чем больше оба дяди дуэтируют про козни вражин и нашу "тихую гавань", тем веселее бегут граждане к обменникам.

"Экономикс: [quote]Кейнсианская теория занятости гласит, что при капитализме просто не существует никакого механизма, гарантирующего полную занятость."

В этом-весь Джон Мейнард Кейнс, особо ненавидимый мной экономист. Прародитель паразитов и отец начавшей дохнуть в этот год "долговой экономики". Тут он просто Карлу Марлу цитирует. Ибо если бы такой механизм полной занятости был, капитализм бы загнулся в момент. Сейчас он и загибается -из-за Кейнса. Рейган и Тэтчер здорово придушили кейнсианцев в начале 80-ых, что позволило почти 20 лет жить без кризисов. Но кейнсианцы таки восторжествовали. И вот-нате вам, Клим Чугункин. Хам и свинья.
Невиданно низкая безработица и дешёвый кредит оторвали рост зарплат от производительности труда, породили миллионные полчища паразитов, живущих в долг без всяких намерений его платить. Дешёвые деньги породили иллюзию безответственности за принимаемые экономические решения, чудовищно понизили эффективность экономики, породили подлоги в отчётностях и прочие социалистические мерзости. Американцы - очень умные менеджеры, они не проморгали тот момент, когда их реальная экономика застыла, поражённая патернализмом и неконкурентоспособностью. Но-у них не хватило мужества, как у Рейгана и Тэтчер- начать режим "жёсткой экономии", массовые увольнения лишнего "планктона", поднять ставку рефинансирования, смирившись с высокой безработицей и снижением потребления- и в конечном счёте-замедлением экономики. Они выбрали Кейнса- давайте сделаем деньги ещё дешёее, стимульнём конечный спрос кредитами и экономика поедет. Консерваторы, конечно, тоже завопили, ссылаясь на либеральных столпов - Людвига фон Мизеса и Фридриха фон Хайека, милых и моему сердцу австрийцев. Предрекая крах-и социализм. Но их не послушали. Ибо политическая воля Запада убита политкорректностью, а голосовать позволено всем- бомжам, пенсионерам, госслужащим, армии и прочим нахлебникам, чего в реальной демократии и рядом быть не должно: государственные органы могут выбирать только те, кто их содержит. Налогоплательщики. Не платишь налогов- уволь, ты куришь в сторонке. Современный Запад извратил самые основы капитализма, попытался, как и коммуняки, построить рай для ВСЕХ, и даже Америка-надорвалась. Чтобы большая часть жила неплохо, меньшая должна ВЛАЧИТЬ СУЩЕСТВОВАНИЕ. В нищете. Ибо она-поставщик свободного ресурса при капитализме. А Кейнс-нам -про утопию всеобщей занятости!

Результат-известен. Чугункины-паразиты набрали кредитов и забыли, что надо платить по ним. Работать стали хуже, а начальники-из-за слабой конкуренции на рынке труда-уже не могли их уволить. Сильные сбежали в Азию и прочие страны, где защищать экономически слабого-задача Господа Бога, а не правительства.Сейчас как в Америке, так и в России-защищают не живущих по средствах людей, не их тающие честные накопления, не нормального частника, а тупых паразитов, нахапавших кредитов и всяческих менеджеров роснефтей, газпромов, ганворов и прочих сомнительных контор. Вливают деньги, чтобы банки и дальше могли поддерживать корчащуюся в агонии -не экономику, а всю модель жизни-жизни в кредит, жизни за счёт будущих, незаработанных ещё денег.

"Я правда не понимаю, чему ты радуешься Боба, кто в Куршавель ездит тех не ударило,"

Ударило, миллиарды теряют. Ну да ничего, им похудеть полезно. :D Я со своимии мелкобуржуазными взглядами олигархов недолюбливаю-монополисты мне в них мерещатся. :wink:

"а накрыло незащищенных тот же наш офисный планктон, он чем виноват?
Ну сидел человек честно работал в частной строительной фирме бухгалтером, щас фирма накрылась, его турнули коленом под зад на улицу, его то за что? "

Да пойми ты, Джаспи, в том-то и дело, что НИ ЗА ЧТО. Рынок-потому и слеп, что не выбирает. Нет спроса на твоё строительство- нет и зарплаты тебе, пошёл отсюда нафиг. Таскай дыни, рисуй порнокартинки, играй на трубе- но бухгалтер рынку СЕЙЧАС не нужен. А вот дать этой компашке кредит, чтобы она "пересидела", а бухгалтер продолжал получать за своё "сидение" зарплату- это преступление против законов экономики, за которое она жестоко отомстит. Это хорошо пока, пока не растащили кубышку. А когда растащат-примерно через 6-7 месяцев-вот тады вдарит-мама не горюй. Американцы-то доллары напечатают-и их возьмут, а наша капуста ср...ая- даром никому не сдалась. Инфляцию разгонят, начнётся прямой товарообмен-бартер, а там до дефицита -и социалистических пустых полок-рукой подать. Единственный, кто почуял подвох-глава ЦБ Игнатьев, уже два раза поднимавший ставку. Но...всего на 2%- до 13%, а надо-чтобы потушить пожар-как минимум до 25%. Это мигом отобьёт охоту закупать на дешёвые кредитные рубли дорожающие доллары...Но кто ж ему дасть, когда оба дяди- и Пути, и Топтыгин-любят поразглагольствовать о том, что они дают ЦБ указания, как будто ЦБ-не независимый от них (и Правительства) орган....Верти-кал-ь, однако...

"Ведь еще в эпоху освоения дальнего Востока всеми этими славными Хабаровыми встает вопрос, а че ж китаезы то вечно были настолько пассивны, это ж умудрится надо им, чтобы постоянно нуждаясь в территории вечно на нее смотреть, когда она вот- под боком."

Да потому, что качество людей важнее всегда было для китайцев, чем количество территории. И китайцы- фантастические работяги.

"Как вообще столь долго могла простоять наша система не на чем по сути не основанная, не имеющая под собой никаких глубинных основ, зиждящаяся на «Авось», «на шару»? Неужели только на классовой ненависти к друг другу? На великих потрясениях?"

Это лукавейший вопрос. И лукавство-в самом вопросе. Наша "система" никогда не "стояла" (правление Алексея Михайловича и Брежнева-не в счёт) , вот в чём фига. Она бешено пыталась самоорганизоваться и достичь устойчивости-не получалось. Было испытано всё- и реки крови, и экспансия, и кнут Петра, и пряник Александра Освободителя-а системообразующего начала найдено не было. Если бы я знал такое начало, я бы верил в будущее России. Но я не знаю. Я знаю, на чём стоит Америка, Франция, Германия, Япония. А Россия-не знаю.

Не знаю-но ощущение имею, конечно. Россия "стоит" на отрицании здравого смысла, правил и ошибок других, Россия как идея презирает жизнь земную во имя Жизни Вечной. Почти все без исключения великие люди в России не жили-они длинно умирали.Жертвовали. Россия -вечное сегодняшнее жертвоприношение во имя Жизни Вечной, чистилище перед входом в рай. Иностранцам этого не понять, они, по сути, в Жизнь Вечную не верят, они хотят рая здесь, прямо за компьютером, комфортно себе так потреблять. Для них страдание-исключение, для россиянина- ПРИВЫЧНАЯ среда обитания. За которую ТАМ-воздастся. Поэтому Россия-всегда ближе к Богу, чем многие другие.

К сожалению, это ощущение-не операционное знание, а чисто сфера моего духовного опыта, описанная в христианской парадигме. И от него, этого ощущения, совсем не легче.
Оборотень БОБ
Страж преддверия

Сообщение Амбарцумян » Вт дек 09, 2008 10:34 am

У Америки-ОГРОМНАЯ РЕАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

Гн. Дневник, говорил о наступившем кризисе заранее. В ответ ему высказали либерастический тезис - многие хоронили Америку. Уроком говоривщим ничего не стало, с поразительной самоуверенностью продолжается несение либерастического пургена. Приведенная цитата поражает своим невежеством, пренебрежением и не желанием изучить конкретные цифры, вполне доступные и понятные даже "любимому" либерастами "быдлу". И может тогда станет понятно, почему звездно-полосатый флаг, которым он размахивает - китайского производства.
В общем рекомендую гн.О.Бобу ознакомиться с простенькими хотя бы статейками о том, что из себя представляет экономика Америки.
Впрочем, слушая то, что сейчас самоуверенно несут такие как Надеждин (которые недавно высмеивали тех, кто предупреждал о кризисе и ссылался на "нобелевиков", которые получили свои премии за то, что доказали невозможность наступления наступившего кризиса), начинаешь снисходительно относится к эпигонам. У них новая байка - доллар крепчает на глазах = Америка крутеет. Надо быть идиотом и не понимать, что дефляция бакса - это показатель совсем другой, иначе чего бы РФС понижало учетную ставку, стремясь сбить дефляцию. Человек даже с небольшим умом обратил бы внимание на то, в какие моменты в последние годы происходила дефляция - кризис (начиная с падения доткомов) - дефляция - снижение учетной ставки, кризис (Енрон) - дефляция - снижение учетной тавки и т.д. Так же умный человек обратил бы внимание на то, что эта спираль явлется по времени сужающейся и обратил бы внимание на величину учетной ставки на данный момент. Кстати, может меня кто просвятит - как на счет учетной ставки в виде отрицательной величины? :)
На этом пока все. Жаль нет времени больше. Гн. Дневник, не смотря на то, что кризис начался и впереди не то оптимистичное завтра, что видят некоторые, а очень серьезные ужасти, на описание которых, повторюсь, нет времени - активно размножается и очень поэтому занят.
Амбарцумян
Житель Твин Пикс

Сообщение Амбарцумян » Ср дек 17, 2008 5:54 pm

Ну а вот и очередной этап кердыка - учетная ставка РФС опущена до "мама не горюй". Скоро исполниться моя мечта - такие, как О.Боб либо помрут от голода, случайного убийства, либо будут вынуждены зарабатывать на жизнь банальным примитивным физичским трудом, ибо больше они ничего руками делать не могут.
Вполне закономерно, что придется расплачивакться за свои убеждения самим. Посмотрим, как приятно будет Джасперу ощутить леденящее дыхание петровских реформ на самому себе.
Правда во всем наступающем геморрое (а большинство ведь так еще и не поняло, что происходит и верит в бобовские давнишние басни (сейчас тональность, конечно, поменялась - но позняк метаться - пора хоть самому понять, что гуру никакой, за исключением понтового базара)) это единственное утешение и отрада.
Привет и пока, живые трупы!
Амбарцумян
Житель Твин Пикс

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик/Флуд