Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/davlynch/data/www/david-lynch.info/forum/includes/bbcode.php on line 483

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/davlynch/data/www/david-lynch.info/forum/includes/bbcode.php on line 483

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/davlynch/data/www/david-lynch.info/forum/includes/bbcode.php on line 112

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/davlynch/data/www/david-lynch.info/forum/includes/bbcode.php on line 112

[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3824: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3826: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3827: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3828: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
Красная Комната • Просмотр темы - Петр Великий (Отважный клон бесследно сгинувшей темы)

Петр Великий (Отважный клон бесследно сгинувшей темы)

Общение поклонников Дэвида Линча, не касающееся других разделов на самые разные темы

Модераторы: subtle, Slon, Tanya, modelmaker, Оборотень БОБ

Сообщение Гость » Вс мар 19, 2006 12:28 pm

Tanya
То есть у океанцев своя мораль, а у русских своя, так что ли?

Ни у русских ни у океанцев нет морали вообще. "Мораль" - это нерусское такое слово, неизвестно, что означающее. Есть нравственность.
А говорить о морали океанцев, тоже самое как о их космических кораблях - у них нет ни того ни другого.
Я не против иностранных слов вообще, но за исключением одной области - области касающейся духовной жизни. Такие термины не переводятся и в другой язык не переносятся.
А почему ты думаешь, что океанец 21 века отличается от русского 21 века, а русский 17 века от современного - нет? В плане морали и нравственности.

По индукции. Я знал свою прабабушку, сейчас рядом с бабкой и дедом живу. В этом плане в их понятиях ничего не изменилось - скорее ныне с духовностью и нравственной ответственностью (т.е. совестью) наоборот хуже стало. Так что я бы даже говорил о нравственном регрессе...
А почему тогда плохо людей убивать?

Лично для меня - потому что это отвратительно и мерзко.
Гость

Сообщение Tanya » Вс мар 19, 2006 1:51 pm

Дневник писал(а):"Мораль" - это нерусское такое слово, неизвестно, что означающее. Есть нравственность.

Ну извини, ты первый употребил нерусское слово "мораль" :wink: "Мораль и нравственность - вне прогресса". Хорошо, а от чего они тогда зависят, если у океанцев нет морали, а нравственность какая-то не такая? Кстати, слово "океанцы" - это мое собственное изобретение, подозреваю, что в Океании не только дикари живут, но и вполне цивилизованные люди.
Дневник писал(а):По индукции. Я знал свою прабабушку, сейчас рядом с бабкой и дедом живу. В этом плане в их понятиях ничего не изменилось - скорее ныне с духовностью и нравственной ответственностью (т.е. совестью) наоборот хуже стало. Так что я бы даже говорил о нравственном регрессе...

А я бы не стала делать такие глобальные выводы на основании данных одной прабабушки, которая, скорее всего, родилась всего лет 100 с небольшим назад. Потому что по моей версии, мораль и нравственность как раз очень зависят от прогресса, от общественных отношений, от развития культуры и еще кучи всяких вещей, которые со временем меняются. И мне все-таки кажется, что за последние 100 лет в этом отношении изменилось меньше, чем за 200 лет с конца 17 до 20 века.
Дневник писал(а):Лично для меня - потому что это отвратительно и мерзко.

А вообще? Не мог же Петр ориентироваться на твое мнение. Либо ты признаешь, что жизнь - это "общечеловеческая ценность", либо какие могут быть претензии?
Tanya
Страж преддверия

Сообщение Гость » Вс мар 19, 2006 3:13 pm

Tanya
Ну извини, ты первый употребил нерусское слово \"мораль\" :wink:

Бывает
Хорошо, а от чего они тогда зависят, если у океанцев нет морали, а нравственность какая-то не такая?

И нравственности нет. Но что-то есть. В Англии мораль есть, а нравственности нет. И т.д. Везде свои фишки.
в Океании не только дикари живут, но и вполне цивилизованные люди.

Но уж точно космокораблей не запускают
А я бы не стала делать такие глобальные выводы на основании данных одной прабабушки

А я бы стал. Уж не по Ключевскому же об этом судить - меня никогда не интересовало и не интересует, как интерпретирует сущее "элита". Они смотрят "эстетское" кино, говорят по француски и презрительно сплевывают "мюжик". Петр возвысил дворянство, дал кучу льгот и халявную прихватизацию земель и крепостных. Естественно, что их взгляд и описание того времени будут соответствующего тона. Меня всегда интересовали нормальные люди. Разве декабристы - нормальные люди? Вместо того, что бы освободить своих крестьян, дать им землю и вольную - они пошли в ривалюцию. Простым людям никакие блага ривалюции не приносят - ни от Петра, ни от дикабристов, ни от бальшевиков, ни от либерастов. Ривалюционеров надо гасить или перенаправлять. Недобитые их понукают менять общественное устройство, когда надо весь пыл направлять в освоение окружающего мира, а не в передел общественных переустройств. Вон земель запущенных сколько - иди, осваивай, строй поместье - нет, эти ривалюционэры народу кучу изморят и в результате выйдет совсем не то, что рисовали им все эти Марксы и Лейбницы. Хорошо воспевать Петра сидя с чашкой кофею - посмотрел бы я на этого недобитого где-нить под Вышним Волочком, избиваемого плетью, перетаскивающего шхуну по суше и сдохнувшего через три дня.
Гость

Сообщение Гость » Вс мар 19, 2006 4:04 pm

Tanya
Это ты потом дописала? -
Не мог же Петр ориентироваться на твое мнение. Либо ты признаешь, что жизнь - это "общечеловеческая ценность", либо какие могут быть претензии?

Меня как-то не волнует, на что Петр должен был ориентироваться. Главное, что для меня это является мерзостью. И почему у меня не могут быть претензии, если я не признаю существование "общечеловеческих ценностей"? У меня именно могут быть претенции на основании ценностей Дневника и этого за глаза хватит. А "общечеловеческие ценности" - последнее прибежище негодяев, ширма для замаскированных гадостей. Недобитые, когда им выгодно оперируют "общечеловеческими", а когда нет - говорят - "отвечай для начала за себя". Я же - не двуликий Анус и всегда отвечаю только за себя.
Гость

Сообщение Tanya » Пн мар 20, 2006 12:55 am

Дневник писал(а):И нравственности нет. Но что-то есть. В Англии мораль есть, а нравственности нет. И т.д. Везде свои фишки.

Ну хорошо, и от чего зависят эти фишки? На конкретной территории фишка под названием мораль дана раз и навсегда и никогда не меняется?

Дневник писал(а): Вместо того, что бы освободить своих крестьян, дать им землю и вольную - они пошли в ривалюцию.

Да ты просто не в курсе. Одной из целей Союза благоденствия была отмена крепостного права. Именно потому, что просто отпустить - бессмысленно, надо было обеспечить средства к существованию на свободе, т.е. законы какие-то. А что касается своих собственных крестьян, тоже такое было. Не помню только кто это был, добрый барин, отпустил своих крестьян, а они в благодарность сожгли его поместье. Радищев или кто-то из декабристов, кажется.

Дневник писал(а):Это ты потом дописала?

Да, а это плохо? :roll:

Дневник писал(а):Меня как-то не волнует, на что Петр должен был ориентироваться. Главное, что для меня это является мерзостью. И почему у меня не могут быть претензии, если я не признаю существование "общечеловеческих ценностей"? У меня именно могут быть претенции на основании ценностей Дневника и этого за глаза хватит.

Ну как тебе объяснить, почему? Может быть, потому что ты не центр вселенной? :D Весь мир не может знать про твои ценности, да и ни к чему. Поэтому не аргумент. Типа, Петр - кровопивец, потому что я так сказал! Ну и пожалуйста, о чем тогда разговор? Тогда ставим точку?
Tanya
Страж преддверия

Сообщение Гость » Пн мар 20, 2006 12:32 pm

Понимаешь Дневник, либо ты выдвигаешь какие то свои конраргументы на многое мною изложенное (только не спрашивай что именно – пробегись по тексту с начала второй страницы топика и предыдущее на первой), на то что ты не сумел ответить ничего вразумительного, окромя лунного непротивления злу, или как там следует это твое окрестить – то на чем ты так неуклюже пытался отъехать.

Был бы здесь Боба, а главное – хотел бы он (во первых, ему мешает собственная мелкобуржуазная идеология, во-вторых он что-то щеки надул от обиды, признаться, я такого от него не ожидал, да и сам я переборщил с «выявлением Врагов», Друг Алеша так похоже вообче с такой радости впал в бегство)
Дык вот Боба бы подтвердил Пригожиным, то бишь Системной теорией (подходом) простую, как два пальца об асфальт, вещицу: Слишком Большая Система обладает центробежной (или как там ее, которая все сорваться хочет куда-нить в сторону со своей этой… оси? Или окружности?) силой, короче сорваться-разбежаться в стороны.
Точно также ты не знаешь, как надо эффективно управлять такой Большой Системой.
Взамен ты толкаешь народную Демократию от карликовых еврогосударств типа Ватикана-Андорры, не в силах понять, что она просто к нам не пременима.
Нельзя уважить каждого 1,5 милиардного жителя Поднебесной личностным к нему подходом, просто физически нельзя, стало быть здесь что-то другое нужно.

Все это попахивает постмодернистскими ублюдочными ценностями: мы не знаем как надо, зато знаем как не надо, все расплывчато-размыто, можно не замечать в упор аршинных щитов:
Какой нахрен растлитель, убийца и психопат, когда «наше все в поэзии» Пушкин его так воспевал «Ура мы ломим, гнуться шведы» - в вечность Петра занес, в такую же вечность равно как и лермонтовское «Скажи как дядя, ведь недаром….» ?
Может быть Пушкин, которого травило Самодержавие, воспевал Петра чтобы к этому самодержавию как-нить подмаслиться? Или может быть человек с кипящей афрокровью в жилах был по твоему лицемером или неучем?
Соловьев пишет о нем не иначе как в Восторженных тонах, Преобразователь- Первый Русский Император, Большевики-коммунисты сказали о Петре что- нибудь худое? Ты когда в школе историю проходил, что-нибудь такое читал в Учебнике?
Даже если допустим представить, что Куликовской Битвы не было, смысл то не меняется : Значит ее следовало бы выдумать!
Это же очень просто: нельзя гнобить собственную Историю. Возьми пендосов:молодую страну, у них же в этой части нет ничего, и как яростно они придумывают своих рядовых Райанов и пр.
Они молчат в тряпочку что ихонная страна насовершала массу чудовищных преступлений против человечества, от Хиросимы, с Вьетнамом до Сербии и Ирака, зато нас через своих агентов известной национальности заставляют покаяться в нашей же истории!

Потому что прекрасно понимают, с чего начинается патриотизм, он же - подталкиваемая любовь к Родине.
А если школярам – малькам впаривать, что их раннишние Правители были сплошняком маньяки и убийцы, чего ты добьешься? Разве маленький человечик захочет любить такую уродливую Родину?

Тебе не приходило в голову, что и Пушкин и Соловьев и те же большевики, будучи образованными, начитанными людьми просто понимали, что вклад Петра куда более перевешивает его темную сторону?
Что просто они в отличие от нынешних либерастов и прочих западной агентуры любили свою Родину и
Отлично знали, что то что стоит за знаком равенства ( я уж забыл как это зовется) и является результатом, а вовсе не числитель или знаменатель отдельно?

Что Создание Империи, равно как и коренное преобразование нашего донельзя отсталого и забитого общества – выгоды связанные с этим событиями перевешивают все остальное, причем перевешивают в разы?
Что они сами с удовольствием этими выгодами, приобретенными не каким-то гипотетическим Мистером Икс, а Петром Великим, пользуются, что они гордятся своей страной?

Что просто- напросто нельзя гнобить свою историю без серьезных на то причин, ибо она часть и настоящей жизни и имеет к ней самое прямое отношение?

А твои побасенки насчет эксперимента в вакууме, что вот добрые дяденьки турки-османы, а также добрые скандинавы с поляками со времен бы расступились и дали бы нам выйти к морю, при этом бы они подождали сколько положено и не стали бы сами на нас нападать, видя нашу техническую и орг. отсталость и слабость –
Ты этот бред прибереги для других, для слабоумных.
Равно как и про просЫпание народного самосознания, про то как прекрасно выгнали поляков из Кремля, ага и про то сколько казенного добра они с собой прихватили, так что даже Царя с собой увезли с Отцом будущего Царя, про то что у нас в армии, в частности, (про обчество я уж молчу) все было прекрасно и весело.

А мне баки заливать не надо, ты уж меня уволь!

В очередной раз скидываю тебе инфу для размышления, От Сергея Переслегина:
Прикиньте, сколько великих произведений искусства не было бы создано, если бы Бог, услышав молитвы поколений, отменил бы войну.
Конечно, черт бы с ними — произведениями искусства, тем более, что не меньше было спалено в пламени военных пожаров. Но эта наша логика. Человеческая. Там, «наверху», точно знают, что рукописи не горят.
И не в этом дело, конечно.
Война слишком человеческое, чтобы ее можно было так легко отменить. Ведь зачем-то мы нужны Ему именно такими, какие есть, Он такими нас создал.

И От Изольда Кацмана:
Через тысячелетия своей истории, воюя, голодая, впадая в рабство и восставая, жря и совокупляясь, несет человечество, само об этом по подозревая, этот храм на мутном гребне своей волны. Случается, оно вдруг замечает на себе этот храм, спохватывается и тогда либо принимается разносить этот храм по кирпичикам, либо судорожно поклоняться ему, либо строить другой храм, по соседству и в поношение, но никогда оно толком не понимает, с чем имеет дело, и, отчаявшись как-то применить храм тем или иным манером, очень скоро отвлекается на свои, так называемые насущные нужды: начинает что-нибудь уже тридцать три раза деленное делить заново, кого-нибудь распинать, кого-нибудь превозносить - а храм знай себе все растет и растет из века в век, из тысячелетия в тысячелетие, и ни разрушить его, ни окончательно унизить невозможно... Самое забавное, говорил Изя, что каждый кирпичик этого храма, каждая вечная книга, каждая вечная мелодия, каждый неповторимый архитектурный силуэт несут в себе спрессованный опыт этого самого человечества, мысли его и мысли о нем, идеи о целях и противоречиях его существования; что каким бы он ни казался отдельным от всех сиюминутных интересов этого стада самоедных свиней, он, в то же время и всегда, неотделим от этого стада и немыслим без него...
Гость

Сообщение Гость » Вт мар 21, 2006 12:55 am

Tanya
Да, а это плохо? :roll:

Ага. Я же почтой читаю. А дополнения\изменения постов моим секретарем мне не докладываются.
Может быть, потому что ты не центр вселенной? :D

Для тебя нет. Для меня да.
Весь мир не может знать про твои ценности, да и ни к чему.

Мои ценности совпадают с библейскими заповедями. Т.е. миру очень хорошо они известны. А вопрос "к чему" - это не ко мне. Это извольте к господу богу.
Типа, Петр - кровопивец, потому что я так сказал!

Если тебе не чужды вышеупомянутые ценности, то Петр кровопийца не только потому, что это я так сказал.

Джаспер
Понимаешь Дневник

Плохое начало...
лунного непротивления злу

Продолжение не лучше. Не было у меня никакой пропаганды "непротивления злу".
Был бы здесь Боба

У Боба была собака...
Слишком Большая Система обладает центробежной (или как там ее, которая все сорваться хочет куда-нить в сторону со своей этой… оси? Или окружности?) силой, короче сорваться-разбежаться в стороны.

А "черные дыры"? Там наоборот.
Взамен ты толкаешь народную Демократию

Да?
это попахивает постмодернистскими ублюдочными ценностями: мы не знаем как надо,

Т.е. я все-таки не толаю "народную Демократию"?
Совсем ты меня про меня запутал...
когда «наше все в поэзии» Пушкин его так воспевал «Ура мы ломим, гнуться шведы» - в вечность Петра занес

Красивые и гениальные стихи красивы и гениальны не сутью. Они просто красивы и гениальны. А личные убеждения поэта - не есть некая объективная данность.
нельзя гнобить собственную Историю

Давно говорю.
зато нас через своих агентов известной национальности заставляют покаяться в нашей же истории!

Ну ты и чудило! Где я говорил про "покаятся"? Все было круто. Вопреки "гению" маньяка Петра. Величие России и "гений" Петра - это не одно и тоже. Называя Петра "мясником" и то, что Россия сотоялась как империя вопреки этому мяснику - я наоборот - говорю о гении России и о ее вечности, которая смогла перенести безумную кровавую баню извращенца.
А если школярам – малькам впаривать, что их раннишние Правители были сплошняком маньяки и убийцы, чего ты добьешься? Разве маленький человечик захочет любить такую уродливую Родину?

Ты опять смешиваешь правителей с Родиной. Вот и надо "впаривать" - видите дети, несмотря на всех этих уродов-эксперементаторов-ривалюционэров наша страна самая лучшая, самая-самая...
Тебе не приходило в голову, что и Пушкин и Соловьев и те же большевики, будучи образованными, начитанными людьми просто понимали, что вклад Петра куда более перевешивает его темную сторону?

Жаль, что никто из них не отразил точку зрения замученного русского народа.
Что просто они в отличие от нынешних либерастов и прочих западной агентуры

Нынешние либерасты и прочая западная агентура - это те же большевики и тот же Петр. При Петре Меньшиков-Абрамович тоже вывез несколько бюджетов страны на Запад. Западные банки (теже Ротшильды) вобщем то неплохо нагрелись на "преобразованиях" Петра.
Что Создание Империи, равно как и коренное преобразование нашего донельзя отсталого и забитого общества – выгоды связанные с этим событиями перевешивают все остальное, причем перевешивают в разы?

Большевики помниться все сравнивали с 13-м годом... Нормальное у нас было общество. Оценки Ключевского - для меня не авторитет. Вон Путин нехай внимает. Но, судя по проводимой ныне политикой, он согласен со мной, а не с тобой.
А твои побасенки насчет эксперимента в вакууме, что вот добрые дяденьки турки-османы, а также добрые скандинавы с поляками со времен бы расступились и дали бы нам выйти к морю, при этом бы они подождали сколько положено и не стали бы сами на нас нападать, видя нашу техническую и орг. отсталость и слабость –
Ты этот бред прибереги для других, для слабоумных.

Для других слабоумных? )))
Горчаков одними только словами сделал больше, чем Петр делами в этом плане (турки-османы и прочее).
От Изольда Кацмана

Кста, сами Стругацкие так не считают. (О теории Храма)
Война слишком человеческое, чтобы ее можно было так легко отменить. Ведь зачем-то мы нужны Ему именно такими, какие есть, Он такими нас создал

Ты повоюй. Сам. Кстати, наверное больше всего любителей попраславлять войну и революцию - не любят в Приднестровье. Всякие нацболы, нашисты и оранжисты вылетают оттуда, как пробки.

Вот недавно отмечали день варенье ЕБНа. Славословие только началось. Лет через 20, когда Россия станет либеральной империей (пятой империей", как грит Проханыч) новые Ключевские и Пушкины еще про Ельцына не такое славословие сварганят. Твой, мой голосок затеряется где-то в энтропии, а Абрамович и Чубайс станут птенцами гнезда Семьи, растрел 93го - стрелецкой казнью и т.д. Можно сравнить Ельцина и Лукашенко. Преобразователь и сберегатель. Я предпочитаю последнее. Мне симпотны Калита и Александр Освободитель, а не Грозный и Петр. Людей нельзя сделать счастливыми насильно.
Гость

Сообщение Гость » Вс мар 26, 2006 3:35 am

Н-да, каша в головах первостатейная. Щас водворю порядок. ) Правда, скажу, что очень во многом согласен с Дневником.

1. По поводу декабристов. Это была типичная аристократическая, дворянская Фронда. Да, враждебная самодержавию. Но "народу" она была ещё более враждебна.

Дневник прав абсолютно- они хотели учинить знатный переворотец в стиле переворотов 18 века. И цель у них была очевидная- захапать себе побольше привилегий.

Тот, кто глубоко изучал историю русского самодержавия, должен признать, что основным двигателем русской истории была политика лавирования царей между "народом" и "аристократами". При этом царь естественным образом опирался на государственный аппарат.

Приведу простейший пример: конституционные проекты Никиты Муравьёва:

а) первая редакция- крестьян освобождали БЕЗ ЗЕМЛИ.
б) вторая редакция- давали "кошачий надел" - две десятины НА ДВОР.

Для сравнения: правительственный проект освобождения крестьян, разрабатывавшийся не кем иным, как Аракчеевым (да-да, тем самым!), предусматривал тоже две десятины, но НА ДУШУ.

Поэтому царь и самодержавие куда было ближе к народу, чем все эти волконские князья. Повешенный Каховский, например, был весьма недоволен, что дворяне не имеют права держать почтовые станции и строить винокурни. Это и была их подлинная программа.

Что же касается освобождения крестьян, то здесь надо понимать, Таня, что всё, поголовно всё дворянство как класс ко времени восстания декабристов было за освобождение крестьян, отнюдь не декабристы токо и не токо Союз благоденствия. Крестьяне были нафиг не нужны- дворянам нужна была ЗЕМЛЯ. И декабристы стали выразителями этих "чаяний".

Однако такой расклад не устраивал самодержавие, потому что, благодаря крестьянам, оно могло всегда держать мину под стулом дворян- пугачёвщина их страшно напугала и заставила сплотиться вокруг царя. Стравливая эти две группы, самодержавие жило неплохо.

Я бы не стал так подробно воспроизводить эту модель, если бы в России хоть что-нибудь менялось: Сталин боролся с большевистской верхушкой, в необходимых случаях прямо опираясь на "братьев и сестёр" .

Точно так же сейчас Путин, почти один в один отстроив николаевскую "вертикаль", заигрывает с народом против олигархов.

Так, он мудро вмешался и водителя, об которого разбился губернатор Евдокимов, оправдали. А почему? Потому что олигархи распоясались, надо было продемонстрировать заботу о маленьком человеке. Одновременно показав всем, в том числе и губернаторам, что в России будет ВСЁ так, как захочет Верховная Власть.

Это очень напоминает историю графа Дмитриева-Мамонова и его камердинера Никанора Афанасьева, побитого графом. Он пожаловался на хозяина московскому генерал-губернатору князю Д.В. Голицыну. И тогда графа примерно наказали- арестовали и объявили этого прото-Ходора сумасшедшим. А.С. Грибоедов именно с него писал Чацкого.

Всё бы ничего, только граф Дмитриев-Мамонов был главою тайного общества- Ордена Русских Рыцарей- в 1821 году им была предложена более радикальная программа, чем у упоминавшегося Таней Союза Благоденствия. Союз её отверг.

Вообще, Дневнику лично граф бы понравился. ))) Привожу цитату из программы Дмитриева-Мамонова:

«Конечное падение, а естьли возможно,- смерть иноземцев, государственные посты занимающих».

Правда, он был не идейным ксенофобом, а вполне практическим: иностранцы на службе царю составляли его главнейшую опору против дворянской вольницы.

Да и сам А.С. Грибоедов был глубоко «антинароден». Главный конфликт «Горя» - это вовсе не революционный бунт «вольнодумца» Чацкого против режима, это конфликт «служилых»- Фамусова, Молчалина, Скалозуба - и «аристократа» Чацкого. (А главное-подит-ка, послужи!- это лейтмотив Фамусова). Естественно, аристократ и барин А.С.Грибоедов полностью на стороне Чацкого, изображая служилых весьма карикатурно.

Сам А.С. Грибоедов ненавидел себя за то, что ему приходилось служить царю, поэтому он мечтал создать грандиозную жульническую монополию в Закавказье, согнав на каторжные работы крестьян и производить там «колониальные товары». Проект вовремя зарубило царское правительство и его виднейший представитель генерал Жуковский, вмиг раскусивший, к чему клонит «грибоед».

Между тем, за время царствования Николая I "Палкина" было принято 108 указов, облегчающих положение крестьян - больше, чем за все предыдущие царствования.

А восстание декабристов загубило две реформы-крестьчянскую Аракчеева и государственную-Новосильцева. Винокурения им хотелось, ёптыть.

Так что Дневник прав: "Вместо того, что бы освободить своих крестьян, дать им землю и вольную - они пошли в ривалюцию". Добавлю от себя: целью которой было-убрать царя, забрать землю, а крестьянам-дать вольную, чтобы ещё более закабалить-куда ж им без земли?

2. Касаемо Пушкина, и тут Дневник прав: “Красивые и гениальные стихи красивы и гениальны не сутью. Они просто красивы и гениальны.” Пушкин-художник прежде всего, у него эстетика выше морали, как и у О.Уайльда, например. Ему Россия виделась огромной стихией, которую следовало бы вздёрнуть на дыбы, укротить. Ему царь виделся защитой от черни, от хаоса, от пригожинских флуктуаций, которые могут развалить систему, пустив её вразнос.

Это не значит, что Пушкину пофиг маленький человек- все эти капитаны мироновы, иваны петровичи Белкины, евгении-всадниковские…

Бытийная ценность Пушкина-что он не очень этим заморачивался, Евгений Онегин- у него-отнюдь не энциклопедия русской жизни, Белинский был неправ, это роман в стихах. Не больше, но и не меньше. Пушкин стихи писал здорово-и потому велик. И этого достаточно. А был ли он патриотом, народником, революционером-это нахер неважно. Это уж потом русская литература опустилась до лебезятничества перед народом-богоносцем, Пушкин от этого свободен. Ему плевать, что сегодня каждая свинья хочет сфотографироваться на его фоне. Пушкина надо читать, а не придумывать.

А про библейские истины – это круто, Дневник. Библия-то ж еврейская книжка.)) Именно поэтому в ней и собраны «общечеловеческие» ценности. Вообще, общечеловеческие истины-не что иное, как «коллективное бессознательное» строго по Юнгу, архетипы христианской цивилизации.

И это-батька-то-сберегатель? Хотя я лично не люблю сберегателей. Я люблю приумножателей.
Гость

Сообщение Tanya » Вс мар 26, 2006 1:28 pm

Дневник писал(а):Для тебя нет. Для меня да.

Но ты же не сам с собой разговариваешь. Хотя... :roll: :D

Дневник писал(а):Мои ценности совпадают с библейскими заповедями. Т.е. миру очень хорошо они известны.

Дневник писал(а):Если тебе не чужды вышеупомянутые ценности, то Петр кровопийца не только потому, что это я так сказал.

Т.о., они общечеловеческие. Ч.т.д.
Апелляция к Библии мне тоже понравилась. Забавно это услышать из уст атеиста и антисемита Дневника :)

Дневник писал(а):Людей нельзя сделать счастливыми насильно.

С этим я согласна. Но всякая власть - насилие. Что делать? (И кто виноват? :))

Оборотень БОБ
Про декабристов можешь не доказывать. Всем еще со школы известно, что они "страшно далеки от народа". Но, как в фильме про гардемаринов говорил о себе Бестужев-Евстигнеев, "сначала думали о России, а уж потом - о себе". В смыле, о себе тоже, но во вторую очередь. И Петр так же. Хотя он, наверное, даже не отделял себя от России. (Для Дневника, на всякий случай: я не смешиваю правителей с Родиной).
Tanya
Страж преддверия

Сообщение Гость » Вс мар 26, 2006 1:29 pm

Оборотень БОБ

Правда, скажу, что очень во многом согласен с Дневником.

Да, разница совершенно небольшая, но существенная. И все бы ничего, но БОБы плодят сатлов. У тебя отедельно по каждым областям и направлениям все складно, а все вместе - получается геморрой. Все, против чего ты - как раз твои "теории" и возбуждают, вдохновляют. Синергетически)))
А про библейские истины – это круто, Дневник. Библия-то ж еврейская книжка.))

Ну просто библия пропиарена хорошо, вот и ссылаюсь, чтоб все заповеди не перечислять. Пусть уж тады лучше жиды библию запрещают, раз антисемиту Дневнику библейские заповеди отнюдь не чужды)))
И это-батька-то-сберегатель?

Да.
Я люблю приумножателей.

Ну он и приумножатель тоже. Экономические показатели макро и уровень жизни, т.е. микроэкономические сами за себя говорят.
Мало того - на ривалюцию пришлось сатлов аж из масквы завозить...

Джаспер
Вот видишь, как харащо БОБ написал. У меня теперь больше времени на просмотр фильмов Каравая (от Слона) и уходом за свежекупленным в Питере зааненским козликом, которого мы назвали ... БОБ.
Гость

Сообщение Гость » Вс мар 26, 2006 1:41 pm

Tanya
Но ты же не сам с собой разговариваешь. Хотя... :roll: :D

Да все сами с собой разговаривают на самом деле. Человек в первую очередь познает себя - иные индивидуумы - лишь кривые зеркала самого себя, на чем утилитарная их необходимость и заканчивается.
Апелляция к Библии мне тоже понравилась. Забавно это услышать из уст атеиста и антисемита Дневника :)

Это была не "апелляция", это была лишь ссылка на список ценностей, что б самому не перечислять. Я когда кого цитирую или ссылаюсь - не эпигоню, как это у многих принято. Прошу учесть на будущее.
Но всякая власть - насилие. Что делать? (И кто виноват? :))

Жить, соблюдая - см. выше. В т.ч. не создавать себе кумиров, особенно таких, как Петр-людоед.
(Для Дневника, на всякий случай: я не смешиваю правителей с Родиной).

Учту, когда буду редактировать расстрельные списки...
Гость

Сообщение Tanya » Вс мар 26, 2006 3:40 pm

Дневник писал(а):Да все сами с собой разговаривают на самом деле.

Пора отучаться говорить за всех.
Дневник писал(а):Это была не "апелляция", это была лишь ссылка на список ценностей, что б самому не перечислять.

Апелляция в данном контексте и есть ссылка. Обращение, в переводе.
Дневник писал(а):Жить, соблюдая - см. выше. В т.ч. не создавать себе кумиров, особенно таких, как Петр-людоед.

С властью что делать? Отменять? А кумиров у меня нет, будь спокоен.
Tanya
Страж преддверия

Сообщение Гость » Вс мар 26, 2006 4:44 pm

Tanya
Пора отучаться говорить за всех.

Я не говорил ОТ имени всех и ЗА всех. Если я скажу, что у людей одна голова и две руки, то тоже прикажешь "отучиваться". Пора научиться различать такие вещи.
Апелляция в данном контексте и есть ссылка. Обращение, в переводе.

Не надо меня толковать. Я тебе разьяснил, что хотел сказать, ты мне в ответ разьсняешь - мол, нет уж, ты это сказал. "Контекст" приплела. Зачем? Так можно дойти до того, что я скажу "мышь", а ты услышишь "кошка" и "контекст", "ссылка" и "апелляция" и т.д. и т.п. бред. Если я уточнил, разъяснил - изволь воспринимать, а не объяснять мне, что я на самом деле сказал.
С властью что делать? Отменять?

А ниче ни делать. Рожать своих детей, воспитывать их соответственно, пока нормальных людей не станет достаточное количество и они не придут к власти. И не забывать наслаждаться жизнью.
А кумиров у меня нет, будь спокоен.

А кто говорил, что у тебя есть кумиры? Или опять "контекст", "ссылка" и "апелляция"? Брррррр. Ужас то какой.
Гость

Сообщение Tanya » Вс мар 26, 2006 5:22 pm

Дневник писал(а):Не надо меня толковать. Я тебе разьяснил, что хотел сказать, ты мне в ответ разьсняешь - мол, нет уж, ты это сказал. "Контекст" приплела. Зачем? Так можно дойти до того, что я скажу "мышь", а ты услышишь "кошка" и "контекст", "ссылка" и "апелляция" и т.д. и т.п. бред. Если я уточнил, разъяснил - изволь воспринимать, а не объяснять мне, что я на самом деле сказал.

Ты уж отвлекись от себя-то на минуточку. Я себя толковала. Я употребила слово "апелляция" и объясняю, что оно в данном случае означает то же, что и "ссылка".
Все, с оффтопиком завязываю.

Дневник писал(а):А ниче ни делать. Рожать своих детей, воспитывать их соответственно, пока нормальных людей не станет достаточное количество и они не придут к власти.

А ты можешь привести пример хотя бы одного нормального человека у власти?
Последний раз редактировалось Tanya Сб июл 01, 2006 8:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Tanya
Страж преддверия

Сообщение Гость » Вс мар 26, 2006 5:51 pm

Tanya
Все, с оффтопиком завязываю.

Я запомнил.
А ты можешь привести пример хотя бы одного нормального человека у власти?

Меня бы устроил Александр Григорьевич Лукашенко. Многое от страны зависит - Америка спокойно пережавет недоумка Буша, а России на нынешнем этапе мало даже сверхспособного Владмира Владимировича Путина.
Гость

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик/Флуд