Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/davlynch/data/www/david-lynch.info/forum/includes/bbcode.php on line 483

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/davlynch/data/www/david-lynch.info/forum/includes/bbcode.php on line 483

Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/davlynch/data/www/david-lynch.info/forum/includes/bbcode.php on line 112
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3824: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3826: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3827: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/functions.php on line 3828: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /includes/bbcode.php:483)
Красная Комната • Просмотр темы - ПОДЗЕМЕЛЬЕ СУДЬБЫ

ПОДЗЕМЕЛЬЕ СУДЬБЫ

Литература, музыка, рисование, словом, все возможные таланты поклонников Дэвида Линча

Модераторы: subtle, Slon, Tanya, modelmaker, Оборотень БОБ

ПОДЗЕМЕЛЬЕ СУДЬБЫ

Сообщение Оборотень БОБ » Вс авг 18, 2013 11:00 pm

Подземелье Судьбы

Я бывал там и раньше. Просто я не помню. Это вода, которую невозможно удержать в руках…Она вытекает и, если не утекает совсем, то превращается в пар, лёгкое облачко из обрывков мыслей и чувств, визуальных образов и жестокого, режущего душу чувства обретённой утраты...

Я просто в него провалился. Гулял в парке. Решил пройтись по одной глухой тропинке, которой никогда не хаживал. То дерево притянуло словно магнитом. Потом два шага в сторону, ноги наступают на лежащую ветку - и вот я уже лечу куда-то вниз с непременной мыслью о сломанных ногах после приземления.

Но посадка мягкая, и я не приземляюсь в кромешную тьму. Стены перед дверью светятся мягким, чуть мерцающим светом. А он уже ждёт меня перед ними. Высокий, румяный, большеглазый. Знакомый. Где ж я его видел? Улыбается.

- Ну, вот и ты, - говорит он мне. – Я- Брат.

Брат? Мой неродившийся брат?

- Раз ты уже здесь, значит, сегодня - мой последний раз, - слышу я его слова..

Он хлопает меня по плечу, и моё ощущение страха исчезает. С ним легко.

Вместе мы подходим к двери, она открывается- и мы падаем в канализационный коллектор прямо в зловонный поток нечистот.

Поток нас разделяет, но Брат, прежде чем исчезнуть в одном из бесконечных отрогов коллектора, успевает крикнуть мне: - Ещё увидимся! – Ночуй там!

Меня выносит на берег небольшой речки в парке. Там стоит не то избушка, не то дачка, не то домик. Вокруг восхитительное буйство Природы - абсолютное совершенство её самотворения.

Я захожу. Койки, похожие на больничные, везде компьютеры- и длинные провода, ими опутано всё за кроватное пространство. Включаю ближайший ко мне компьютер.

На экране появляется Брат.

- Вместо будильника здесь кричат,- говорит он.

Я слышу потрескивание костра. Две красивые голые до пояса женщины готовят пончики. Два пончика оказываются в тюремной эмалированной миске передо мной. Я беру один из них- экран гаснет-и я проваливаюсь в сон, в котором вожделею сразу двух околокостровых женщин, но вместо их тел неожиданно просыпаюсь с двумя проводами в руках.

Их вырвали из компьютера. И теперь вырывают из моих рук. Могучая, преодолевающая любую мускульную силу мощь. Стискивая зубы, я пытаюсь не выпускать провода из рук, коннекторы на моих концах тускло поблескивают в неясной лунной тьме- и все мои мышцы начинают рваться на отдельные куски, вылезая из-под лопнувшей кожи мерзкими кусками.

Крик опережает мой физический распад. Дикий, страшный, нечеловеческий крик. Но это кричит человек, и я просыпаюсь во второй раз.

Вокруг зал суда. Судью я узнаю сразу. Он, добро улыбаясь мне, отхлёбывает супчик из моей эмалированной миски. В руках у него пончик. На голове-кепочка. Никакого намёка на судейскую мантию.

Он подмигивает мне.

-Судья и судьба- это большая, Вова, филология!- говорит он внушительно.

Напротив него - старая женщина, морщинистая, дряхлая с лицом, которое портят беспокойные, крупные блестящие бегающие глаза. Моментами они убегают с лица- и старуха наощупь ищет их по полу, аккуратно закладывая их обратно в глазницы.

Мама?

-И я тогда решила убить его, -говорит старуха.
- А Вы не волнуйтесь, - говорит ей Судья, всё так же добро улыбаясь.- Хотите супчика?

Перед старухой появляется дубликат судейской миски, и она с аппетитом похлёбывает супчик. Рот у неё беззубый, и половина проливается на пол.

Судья с интересом смотрит, как она питается.

- Я не хотела,- кричит старуха неожиданно.
- Это плохо, что не хотели, - удивлённо говорит судья, - закон приветствует обдуманные действия.
- Что же мне делать?- слабо вскрикивает старуха. Челюсть у неё отваливается и падает в миску с супом.

Судья нахмуривается. Он резко грустнеет.
- Не хотел Вам этого предлагать, -говорит он…Но Вам лучше сходить….
-В церкву!- неожиданно подаю я свой голос.
- В церкву! – отзывается эхом судья, подманивая меня рукой.
Мы становимся с ним рядком- и взявшись за руки, скандируем:
-В церкву…в церкву…в церкву!
По нашим с ним щекам текут слёзы. Судья утирает их кепочкой, но часть их всё-таки попадает в супчик.
-И соли не надо!- обрадовано говорит он.

Но я не успеваю ответить. Потому что старуха бросается на судью и начинает опрыскивать его морилкой для тараканов. Неожиданно я понимаю, что никакой старухи нет, и судью опрыскивает известная супермодель…Я бы легко вспомнил её имя, но она-чересчур одета, а я помню её только голую, совершенно голую. Одежда мешает запомнить женщину, и я слышу, как она вопит, разевая красивые губы:

-Ты не дал мне развода, ты умрёшь!

Судья, ловко обороняясь кепочкой от потоков морилки, кидается в угол зала заседаний и, словно баскетбольный мяч, кидает мне огнетушитель.

Я начинаю поливать супермодель из огнетушителя, словно садовник клумбу. Одежда с неё слезает, кожа тоже - и вот она передо мной - анатомическое пособие.

Судья берёт в руки колокольчик (корова дала ему взятку, почему-то думается мне). И начинает звонить.

Звон распространяется по всему залу, как угарный газ, заполняя каждый атом пространства, каждую молекулу тела- и я ныряю в этот малиновый звон.

-Ты никогда не сидел на задней парте - говорит мне мой старинный враг. – Отсюда виден весь класс- и хочется громко обсуждать всё, что видишь. Ты всегда был молчальником.

Вот и первая красавица класса. В наряде с бразильского карнавала. Завидев меня, она танцующей походкой, покачивая уже совсем не школьными бёдрами, идёт ко мне с серебряным подносом в руках-одним из таких, на каких полагается в борделях высокого класса выносить сдачу.

- Пончики!-зазывает она. – Целые вагончики!

Она меня не интересует, сейчас самое важное - дырки от пончиков. Я беру два пончика и приставляю их к глазам на манер цейсовского бинокля.

А вот она! На третьей парте в первом крайнем ряду справа. Чувствуя мой усиленный пончиками взгляд, она поворачивает ко мне голову -и я вижу её взгляд, взгляд Нашей Любви.

Я отшвыриваю пончики - и - кидаюсь на свою законную первую парту в среднем ряду. За ней никого нет. Я располагаюсь почти лёжа, когда меня отвлекает от этого занятия Дед Мороз.

-Вы же умерли, Василий Васильевич!- говорю я с изумлением.
- Это всё пустяки, - отвечает он, - просили разок ещё поработать, неудобно было отказаться.

Он расшнуровывает и снимает с моих ног ботинки. Задирает мои ноги в воздух, показывая их классу.

Раздаётся смех. Хохочут все, включая Нашу Любовь. Грудь Любви высоко подпрыгивает.

- А что здесь такого?- кричу я в своё оправдание. – Я сегодня не меньше восьми раз падал в канализацию!

Но меня никто не слушает. Старинный враг подходит к покойному Василию, Деду Морозу из моего банка, и они оба дают мне смачного синхронного пенделя. Я лечу к двери и стукаюсь об неё лбом.

- Вот и свиделись, -говорит мне Брат. Мы с ним снова перед той самой дверью.

Только к чувству радости, что я вижу его, примешивается какая-то тревога…Я слышу голоса…

-Тебе надо бежать, - говорю я.
- Старик, - говорит он мне почти весело, - иногда приходит момент, когда убежать нельзя. Это, поверь, хороший момент.

Из-за угла выбегают двое, в белых халатах. Один из них втыкает нож Брату в горло, и отрезает ему голову. На мёртвых губах Брата улыбка.

-Теперь я с Вами, да?- спрашиваю я блондина из двух убийц брата.
-Нет, мы от старухи!- отвечает мне брюнет.

Слова возбуждают во мне волну, на волне поднимается пена- и я плюю её фонтанами, словно огнетушитель. Брюнет растоптан моими ногами, голову блондина я ритмично, в ритме бразильского карнавала, бью о замок к двери, пока её полностью не заливает кровь.

- Доктор, тут на столе только один пончик в эмалированной миске.
-А где больной, сестра?
- Его нет.
- Пончик один?
-Да.
- Тогда понятно.
- Его надо вернуть на место, доктор.
-Я там бывал один раз. Оттуда не вернёшь.
-А Вы сами?
-Я тут временно. Исполняю обязанности.

Я опять у той самой двери. Убежал! А он уже ждёт меня перед ними. Высокий, румяный, большеглазый. Знакомый. Где ж я его видел? Улыбается.

- Ну, вот и ты, - говорю я ему. – Я- Брат.

Он смотрит на меня вопросительно.

- Раз ты уже здесь, значит, сегодня-мой последний раз, - говорю я ему.
чтобы в полной мере наслаждаться красотой мира- мало знать законы, по которым он устроен: надо ещё и любить его. (с) О.БОБ
Оборотень БОБ
Страж преддверия

Вернуться в Форум творчества